Поражением сборной России от команды США в Лонг-Бич завершился первый матч второго тура группового этапа Мировой лиги. Подопечные Андрея Воронкова уступили американцам со счетом 1:3. При этом российские волейболисты поиграли третий поединок из трех, которые провели на старте соревнований. Ранее наша сборная дважды уступила полякам в гостях.     

Игра в Лонг-Бич шла с переменным успехом. В нечетных партиях - первой и третьей - команда США, которая, напомним, является действующим чемпионом Мировой лиги, имела явное преимущество, которое и воплотила в успех. В четных сетах - втором и четвертом -сборная России выглядела куда более убедительно. Так, вторая партия осталась за гостями, а в четвертой наши вновь могли сравнять счет по сетам. Россияне имели два сетбола, вели 25:24 - после удара Ильиных из-з трехметровой линии, и 26:25 - после того, как американец Холт с подачи направил мяч в сетку. Увы, дрогнули в наши в концовке…

Интересно, что перед игрой волейболисты сборной России вживую исполнили национальный гимн перед матчем с американцами. Соперник, кстати, тоже был вынужден продемонстрировать свои способности к хоровому пению. А все потому, что на арене в Лонг-Бич не сработала аппаратура и фонограмма с национальными гимнами не прозвучала…

После трех матчей сборная США набрала девять очков и лидирует в группе «В». Восемь очков у идущей на втором месте команды Польши, которая в другом матче нашей группы одержала третью победу подряд, обыграв команду Ирана (3:1). Подопечные Андрея Воронкова набрали пока одно очков и идут на третьей позиции. Сборная Ирана пока без набранных баллов.

Напомним, что в «Финал шести», который пройдёт в Рио-де-Жанейро, выйдут две лучших команды группы «В».

В ночь на воскресенье состоится повторный матч между сборными США и России. Поляки вновь встретятся с иранцами. Отметим, что претенденты на поездку в финальный раунд играют спаренными матчами по разъездному календарю. Российской команде еще предстоит принять сборные Ирана и Польши в Казани, сборную США - в Калининграде, после чего завершить отбор играми с Ираном в Тегеране. Так что вся борьба еще впереди…

Мировая лига. Интерконтинентальный раунд

Группа В. Второй тур. Первый матч

США - Россия - 3:1 (25:18, 24:26, 25:15, 28:26).

США: Трой (16), Андерсон (15), Холт (15), Смит (10), Рассел (3), Кристенсон (3), Э. Шоджи (л); Ли (1), Джешке (9), Лотмэн, К. Шоджи.

Россия: Мороз (14), Савин (7), Спиридонов (6), Ащев (4), Смоляр (2), Колодинский (2), Обмочаев (л); Ильиных (12), Маркин (2), Абросимов (2), Антипкин, Брагин (2).

Набранные очки - 102:85 (51:41 - атака, 11:4 - блок, 10:6 - подача, 30:34 - ошибки соперника).