Этот год у Михаила Южного складывается, мягко говоря, не очень. Уже давно остались в прошлом те времена, когда он претендовал на участие в Итоговом чемпионате АТР. К сожалению, нынешний сезон усугублял впечатление, что лучшие времена теннисиста остались позади. Прошлый сезон Южный завершил 15-м, а ныне он занимает лишь 35-ю ступень мирового рейтинга.

Тем приятнее на этом фоне было видеть удачное выступление нашего ветерана на супертурнире в Шанхае, где Михаил пробился в четвертьфинал. Конечно, в недавнем прошлом у российского теннисиста были достижения и покрупнее, но все же попасть в восьмерку на таком представительном соревновании – дорогого стоит.

Жаль только, что Южному не удалось развить успех и выйти в полуфинал – соперник Фелисиано Лопес был ему вполне по зубам. Просто не хватило сил нашему ветерану. Михаил выиграл первый сет, на равных бился во втором (вел 4:2!). Совсем немного оставалось до победы, но  тут Южный проиграл очки на двух своих подачах, уступив 4 гейма подряд.

В 3-й партии преимущество испанца стало ощутимым – он почти сразу сделал брейк и повел – 3:1. Казалось, ему не составит труда довести матч до победы (очки на своих подачах Лопес брал всухую), но когда ему выпало подавать на матч при счете 5:3 – Фелисиано дрогнул. Однако перелома всё же не последовало – решающее очко испанец взял на подаче Южного.

Обидно, но… Приходится признать, что Лопес сейчас в отличной форме – не случайно же он выбил из турнира Рафаэля Надаля (вторую ракетку соревнований) и Джона Изнера (13)…

Шанхай (хард). Четвертьфинал. Фелисиано Лопес (Испания) – Михаил Южный (Россия) – 5:7, 6:4,  6:4.