Симоновский суд Москвы приговорил к 4,5 года лишения свободы бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, передает ТАСС.

 

33-летний Емельяненко признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера и похищении паспорта потерпевшей. Также ему назначен штраф в 50 тыс. рублей.

 

Процесс проходил в закрытом режиме, была оглашена только резолютивная часть приговора. Обвинение просило дня него пять лет лишения свободы и штраф в 60 тыс. руб. Как сообщает РБК, спортсмену предъявлялись обвинения по части 1 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера) и части 1 статьи 325 УК РФ (похищении паспорта). При этом с Емельяненко были сняты обвинения в «склонении к употреблению наркотических средств или психотропных веществ».

 

Сам спортсмен свою вину отрицал.

 

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 г. в квартире одного из домов по Пересветову переулку в Москве Емельяненко совершил насильственные действия в отношении женщины, которая убиралась в его квартире. Затем он похитил ее паспорт. После того, как Емельяненко не явился на один из допросов, он был объявлен в федеральный розыск. Спортсмен был задержан 9 мая после того, как он попал в аварию в Тамбове.

 

Это не первый инцидент с участием спортсмена.

 

Александр Емельяненко - младший брат Федора Емельяненко - является одним из самых известных представителей России по смешанным боевым искусствам. Это уже второе дело об изнасиловании, в котором присутствует имя скандального бойца.