ФУТБОЛ. Рейтинги УЕФА. На старте плей-офф

Российские клубы на хорошей ноте начали весенний сезон. 3 очка в двух гостевых встречах  с соперниками, у которых сезон в разгаре, - согласитесь, такой результат можно назвать почти самым оптимальным. Правда, французы, наши основные соперники в рейтинговой гонке, набрали столько же, с одной всё же существенной оговоркой - и ПСЖ, и «Генгам» проводили матчи на своих полях.


Плей-офф - штука коварная


Многие читатели в своих письмах адресуют нам упрек в том, что мы поддерживаем искусственный ажиотаж вокруг борьбы за 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА. Мол, безусловно, эта позиция важная, дающая в сухом остатке лишний клуб на групповом этапе Лиги чемпионов, но только интрига в этом сезоне уже исчерпана. Отрыв в два с половиной балла на короткой дистанции плей-офф двум оставшимся российским командам уже не отыграть!
Спорить с теми, кто так считает, трудно. Действительно, «Зенит» и «Динамо» должны опередить три (!) французских клуба на 15 очков. Думается, даже в чемпионате России, где оставшаяся дистанция насчитывает 13 туров, такое отставание сочли бы не отыгрываемым. Ведь в пересчете на обычные турнирные очки, где за победу начисляются три балла, а не два (т.е. 15 надо было бы умножить еще на полтора), разрыв выглядел бы просто фатальным - 23 очка.
Однако в плей-офф есть своя спе­цифика. Мы подробно разбирали все возможные варианты развития событий по следам группового турнира -  с тех пор ситуация изменилась не намного, поэтому не будем повторяться. Заметим лишь главное - для того, чтобы погоня за Францией обрела реальный характер, требуется, чтобы все команды «трехцветных» прекратили борьбу не позже марта (читай: 1/8 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы). При обязательном условии - оба наших клуба должны продолжить игру в апреле, т.е. выйти в четвертьфинал еврокубка номер два.
Вот тогда уже никому не будет казаться, что борьба за 6-е место отложена на год. А, согласитесь, такой вариант в плей-офф не выглядит невозможным. Ведь в играх на вылет проваливались в последние годы почти все наши клубы, почему бы на сей раз неудача не подстерегла «трехцветных»?


Проиграем сегодня - не будет перспектив и завтра


Понятно, что шансов выиграть пари у пессимистов ныне гораздо больше. Однако тем, кто уже сегодня переадресует наши надежды на возвращение 6-го места в таблице коэффициентов УЕФА на следующий сезон, хотим заметить, что если сейчас совсем не заладится погоня,  то отставание от конкурентов рискует возрасти до такой величины, что их будет уже не догнать и через год. А именно так и случится, если, к примеру, вылетят в мартовских раундах наши клубы, а не французские.
Ведь в следующем году в стартовой расстановке между Францией и Россией ничего не изменится. Отпадет коэффициент-10/11, а, значит, «трехцветные» даже получат маленькую дополнительную фору - 0.116 тысячных балла. Сразу 8 баллов отрыва потеряет Португалия, но сегодня эта страна находится настолько впереди, что если нам этой весной не удастся хоть немного приблизиться, то за один сезон будет просто не догнать! Так что сейчас борьба идет за место в шестерке не только по итогам еврокубков-2014/15, но и -2015/16. Если «Зенит» и «Динамо» провалятся, то весь следующий сезон мы будем себя подбадривать ровно с такой же низкой степенью вероятности практического осуществления наших желаний, как это видится нынешним скептикам.


Как бы вместо Франции не тягаться с Бельгией


В заключение обзора положения в таблице коэффициентов УЕФА немного ободрим себя другим нехитрым способом: как бы ни сложились дела у наших клубов этой весной, ни Украина, ни Голландия достать Россию уже практически не могут. Все другие преследователи и вовсе далече.
 Кстати, в следующем сезоне нарушится статус-кво в зоне с 7-го по 9-е место. Во втором десятилетии XXI века эти три позиции неизменно разыгрывали между собой Россия, Украина и Голландия. Если чудес не произойдет в развязке нынешних еврокубков, то со следующего сезона в спор за эти места вмешаются Бельгия и Швейцария. И только от «Зенита» и «Динамо» зависит, будем ли мы через год считать шансы на попадание в шестерку (или, дай бог, на сохранение позиции в ней) или гадать, не потеряет ли вовсе Россия место в десятке.


Когда такое было: «Зенит» выше всех итальянских клубов!


Теперь переместим свой взгляд на таблицу клубных рейтингов УЕФА.  Там также найдут повод для укрепления своих жизненных концепций и пессимисты, и оптимисты. Первые сразу обратят внимание, что из «идеальной» Лиги чемпионов, образуемой сильнейшими 32 клубами континента (проще говоря, из «Топ-32») вылетел российский клуб - ЦСКА. Это, заметим, печальная веха: ведь из тридцатки лучших армейцы не выпадали 7 лет - с сезона-2007/08. И только полтора года назад мы радовались, что в европейской элите находятся сразу три наших клуба - и вот такой печальный поворот. К сожалению, уже этой весной проследовать вниз за ЦСКА может и еще одна российская команда - «Рубин».
Зато оптимистам бросится в глаза то, что больше ни один итальянский клуб не находится выше «Зенита», лучшего из российских - такого не было с середины 80-х. Кому-то это покажется случайностью: мол, просто «Милан» и «Интер» на спаде, а «Ювентус», «Рома» и «Наполи», наоборот, только набирают ход. Однако согласитесь, данные УЕФА собирает 5 лет, и только издержками рейтингового исчисления или стечением обстоятельств происшедшее не объяснишь. Жаль только, что «Зенит», опережающий сейчас все итальянские клубы-легенды, находится лишь на 19-й ступени в клубной иерархии. Значит, в случившемся всё же больше вина апеннинских футболистов, чем заслуга российских.


«Динамо» заслуживает «кубок прогресса»


Московское «Динамо» занимает вообще место внизу первой сотни, однако если бы УЕФА вручал «кубок прогресса», существовавший во времена чемпионатов СССР, то команда Станислава Черчесова была в числе реальных претендентов на его завоевание. За неполный сезон «бело-голубые» поднялись на 60 ступеней вверх! И это, похоже, еще не предел. Обыграет «Динамо» в ответном матче «Андерлехт» - опередит минимум ещё четверых конкурентов. Правда, чтобы обогнать «Спартак» (рейтинг - 36,799) и с ходу занять 4-е место среди российских клубов в классификации УЕФА, подопечным Черчесова потребуется выйти в финал Лиги Европы.
Наш сегодняшний рейтинговый обзор невелик по размерам из-за своего неизбежно промежуточного характера. Ведь трудно делать выводы и строить прогнозы по итогам первых матчей - через неделю, после ответных игр, ситуация уже будет куда более определенной. Тогда и наш рассказ станет подробнее.
Дмитрий Ворохов.