Кирсан Илюмжинов удовлетворил просьбу Карлсена и его команды продлить конечный срок для подписания контракта о матче на первенство мира с Анандом. Окончательный срок принятия решения - до 7 сентября. Об этом сообщил Chess-News со ссылкой на Фейсбук израильского гроссмейстера Эмиля Сутовского. По словам президента АШП, Илюмжинов принял это решение после разговора с ним, «выслушав все аргументы».
Таким образом, Магнус Карлсен может спокойно доиграть Кубок Синкфилда, где он уже успел проиграть итальянцу Фабиано Каруане и по его завершении окончательно решить, защищать или не защищать титул чемпиона мира в матче в Сочи. Если подпись в контракте все-таки не появится, место Карлсена займет Сергей Карякин.
Сам Сергей пока не верит в то, что Магнус Карлсен не приедет в Россию защищать титул чемпиона мира. Однако если норвежец все-таки не подпишет контракт о матче в установленные ФИДЕ сроки, то российский гроссмейстер готов «выйти на замену». «Если представится такая уникальная возможность, то считаю, что не имею права поступить иначе. Это даже не обсуждается, - заявил Сергей в интервью газете «Спорт-Экспресс». - Ситуация такова, что деньги на этот матч нашла только Россия. Ни Норвегия, ни Индия, ни какая-то другая страна не захотели стать организатором… Магнус попросил перенести матч на более поздний срок из-за якобы нестабильной политической ситуации в России. Хотя мне не очень понятно, в чем нестабильность, тем более если речь идет о Сочи - городе, где совсем недавно прошла одна из лучших в истории Олимпиад. Думаю, в итоге Карлсен передумает и согласится приехать в Россию, где он провел так много турниров».
На вопрос, не боится ли он разговоров о том, что он не заслужил права на матч с Анандом (на фото справа), Карякин ответил так: «Тогда и великому гроссмейстеру Анатолию Карпову нужно было отказаться от короны, после того как Роберт Фишер не вышел на матч с ним в 1975 году. Как вы считаете, должен был так поступить Анатолий Евгеньевич?»
После такой утонченной контратаки не остается никаких сомнений: Сергей психологически полностью готов к матчу с Анандом. Только бы Карлсен не помешал…