Речь идет не о 17-18-летних юниорах, а о состоявшихся мастерах, игравших в своих российских командах на первых ролях. Среди них и двое из СКА – обладатели  Кубка Гагарина…Что это? Желание иметь стабильные американские доллары вместо рублей  или же разочарование в КХЛ? А может быть, все просто:  просто парни решили себя проверить в сильнейшей лиге мира и сравнить ее с нашей? Тогда, наверное, не стоит их осуждать и мешать.

На данный момент официально из КХЛ в НХЛ перешли шесть российских игроков. 23-летний Артемий Панарин ( на снимке) променял СКА на «Чикаго», 25-летний Кирилл Петров – «Ак Барс» на «Нью-Йорк Айлендерс», 24-летний Сергей Калинин – «Авангард» на «Нью-Джерси», 21-летний Антон Слепышев – «Салават Юлаев» на «Эдмонтон», 21-летний Никита Сошников – «Атлант» на «Торонто»,  32-летний Евгений Медведев – «Ак Барс» на «Филадельфию».

Еще минимум четверо намерены поступить так же. Это Александр Бурмистров (из «Ак Барса» предположительно в «Виннипег»), Владислав Каменев («Металлург» Мг – «Нэшвилл»), Виктор Тихонов (СКА – «Аризона») и Сергей Плотников («Локомотив» – неизвестно). В общем-то перспективные ребята.

В общей сложности получается 10 человек, для 8 из которых (кроме Тихонова и Бурмистрова, которые уже играли за океаном) следующий сезон может стать дебютным в НХЛ.

В последний раз столько же российских игроков дебютировало в НХЛ в сезоне 2010/11, пять лет назад.  В то время как в североамериканских юниорских лигах играет еще 5-6 наших соотечественников, которые  вполне могут претендовать на дебют в НХЛ уже в грядущем сезоне. Речь,  в первую очередь,  о фаворитах  предстоящего драфта Ивана Проворова («Брэндон») и Евгения Свечникова («Кейп-Бретон»). По общему же количеству отечественных игроков будущий сезон НХЛ обещает стать самым русским с 2005 года, когда за океаном играло 50 наших хоккеистов. Если не произойдет никаких неожиданностей, то в НХЛ могут сыграть около 45 россиян. К слову, пик российской экспансии пришелся на сезон 2000/01 - тогда в официальных матчах сыграло 72 наших хоккеиста.

Хорошо это или плохо? Если парни по первому зову будут приезжать в сборную России,  и наше хоккейное руководство будет отслеживать игру каждого из них, то ничего страшного. Пусть русские вытесняют из состава энхаэловских клубов канадцев, американцев и прочих шведов. Это даже здорово, что те  окажутся за бортом. Пусть почувствуют и новый уровень конкуренции. Хотя, конечно, это тревожный сигнал  для КХЛ, когда перспективные ребята уезжают за океан. Значит, не верят в то, что здесь можно прогрессировать, как это было при Александре Медведеве – бывшем президенте КХЛ. Но будем надеяться, что ниже плинтуса 2000-х наша лига все-таки не опустится. Если, конечно, КХЛ и ФХР  будут думать о том, как развивать хоккей на уровне детско-юношеского. Если подобного не произойдет, тогда, действительно, наступит очередная задница, поскольку на таланты Россия никогда не была бедной.

- КХЛ стремится быть сильной и стабильной. За последние годы серьезно выросли контракты игроков, появился реально работающий профсоюз, в самих клубах стали лучше условия. Однако это все не останавливает ребят. Может быть, они хотят попробовать свою спортивную составляющую. НХЛ существует уже 100 лет. За это время она успела создать себе имидж сильнейшей лиги, туда едут все. НХЛ приоритетнее в спортивном плане. Может быть, существуют и меркантильные интересы. Сейчас они съездят в НХЛ, поиграют там годик-другой, а потом приедут в Россию и будут требовать себе большой контракт. В любом случае, я желаю ребятам удачи», –  сказал заслуженный мастер спорта Алексей Кознев в интервью «Фонтанке».

- Это всего лишь стремление попробовать себя на самом высоком уровне, – считает олимпийский чемпион Анатолий Семенов. – Не хочу сказать, что КХЛ слабее, она прогрессирует и становится интереснее. Но уровень НХЛ на сегодняшний день все-таки выше. Не секрет, что большинство из уезжающих ребят едут в НХЛ на меньшие, чем здесь, контракты. Я не думаю, что 90-е повторятся. Сейчас уже не могут все взять и просто так уехать. К тому же я уверен, что половина из тех, кто сейчас уезжает в НХЛ, через полгода вернутся в Россию.