Неделя получилась удачной: сборная России в воскресенье довершила разгром южноафриканцев в плей-аут за право остаться в первой Евро-Африканской группе, а двукратный обладатель Кубка Дэвиса Михаил Южный завоевал свой второй титул в сезоне, победив в финале турнира «Серии 500» в Валенсии третью ракетку мира Давида Феррера.


Тарпищев заговорил о контрактах


При практически пустых трибунах в «Олимпийском» сборная России, ведомая Шамилем Тарпищевым, сохранила за собой место в первой Евро-Африканской группе Кубка Дэвиса. В двух заключительных, уже ничего не решавших, матчах капитан сборной дал сыграть Андрею Кузнецову и Константину Кравчуку.
Самым интересным событием в заключительный день матча Кубка Дэвиса в Москве стала пресс-конференция Тарпищева. На ней Шамиль Анвярович поднял вопрос о необходимости подписания контрактов на участие сильнейших российских теннисистов в кубковых соревнованиях. «Действуй такая система и взаимные обязательства между федерацией и теннисистами, не возникло бы ситуации, при которой женскую команду на финал Кубка Федерации мы собираем из кого придется», - заметил Тарпищев.
Только что мешало президенту ФТР заняться контрактами раньше? Тарпищев утверждает, что отсутствие средств в бюджете федерации, и настаивает на финансировании сборных по линии Министерства спорта. При этом Виталий Мутко не возражает выделять деньги на сборную, но настаивает на полном контроле расходования этих средств и участии министерства в формировании тренерского штаба. На это Тарпищев не соглашается. И получается, что за честь России вынуждены биться молодые теннисисты, готовые пока играть без контрактов.


Точный расчет Южного


Одним из самых принципиальных критиков федерации в вопросе комплектования сборных команд является Михаил Южный. Правда, двукратный обладатель Кубка Дэвиса ведет ее очень корректно, но играть в команде Тарпищева больше не соглашается. Тот же Дмитрий Турсунов намекал на то, что при выплате компенсации готов приехать в Москву на матч Кубка Дэвиса, отказавшись от участия в турнире в Валенсии. Южный же с самого начала сказал категорическое «нет».
Сильнейший российский теннисист отказался играть и на Кубке Кремля, сделав ставку на испанский турнир. Как выяснилось, не зря. Достаточно легко Михаил дошел до финала турнира с призовым фондом свыше двух миллионов евро. Соперник российского теннисиста Давид Феррер, занимающий сейчас третью строчку в рейтинге, перед финалом не скрывал опасений.
«Южный – отличный теннисист, обладающий прекрасным бэкхендом и здорово исполняющий резаные удары, - отмечал испанский теннисист. – Уверен, что в финале будет упорная борьба».
Как в воду глядел Давид. Несмотря на поддержку публики, Феррер не смог совладать с российским теннисистом. Южный сделал четыре брейка и лишь дважды упустил свою подачу. Справился Михаил и с нервами во втором сете, который был выигран в 12-м гейме.
Завоевав второй титул в сезоне, Южный на следующей неделе вернется в «Топ-20». В Санкт-Петербурге, проиграв во втором круге, Михаил говорил о том, что собирается выйти на пик формы к двум последним турнирам сезона. В Валенсии он это продемонстрировал, а впереди у российского теннисиста Masters в «Берси», где 11 лет назад он праздновал вместе с Евгением Кафельниковым, Маратом Сафиным и Борисом Ельциным первую нашу победу в Кубке Дэвиса.


Серена и китайцы


У женщин в воскресенье завершился итоговый турнир WTA в Стамбуле. В одиночном разряде победила, конечно же, первая ракетка мира. Хотя победа в финале далась американке нелегко. Уильямс вчистую проиграла первый сет На Ли и лишь во втором нашла свою игру.
«Даже не представляю, за счет чего смогла выиграть у На Ли. Она здесь играла просто великолепно. У меня за плечами был очень трудный сезон, и сил на итоговый чемпионат практически не оставалось», - призналась Серена.
В парном разряде российские болельщики очень надеялись на Елену Веснину и Екатерину Макарову, но девушкам не удалось одолеть соперниц в решающем поединке.  Стиль Пенг Шуай и Су-Вей Хсиех оказался очень неудобен для российской пары. Елена и Екатерина проиграли китайскому дуэту в полуфинале турнира в Цинциннати и не смогли взять реванш в Стамбуле.
Светлана НАУМОВА.

КУБОК ДЭВИСА. Плей-аут 1-й Евро-Афри­кан­ской группы. Москва. Хард. РОССИЯ – ЮАР – 5:0 (Карен ХАЧАНОВ – Дин О’Брайен – 7:5, 6:1, 6:3. Александр БОГОМОЛОВ – Якоб-Кунрад де Клерк – 6:7, 6:0, 6:4, 6:1. Константин КРАВЧУК/Андрей КУЗНЕЦОВ – Рэйвен Клаасен/Такер Ворстер – 2:6, 6:3, 7:6, 6:2. КУЗНЕЦОВ – О’Брайен – 6:2, 6:3. КРАВЧУК - де Клерк – 4:1, отказ де Клерка).
МУЖЧИНЫ. Валенсия. Хард. Призовой фонд 2 171 095 евро. Финал. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) – Давид Феррер (Испания, 1) – 6:3, 7:5. Базель. Хард. Призовой фонд 1 445 835 евро. Финал. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 1) – Роджер Федерер (Швейцария, 3) – 7:2, 2:6, 6:4.  
ЖЕНЩИНЫ. ИТОГОВЫЙ ТУРНИР WTA. Стамбул. Хард. Призовой фонд 6 000 000 долларов. Финал. Серена Уильямс (США, 1) – На Ли (Китай, 4) – 2:6, 6:3, 6:0.
Парный разряд. Финал. Хсиех Су-Вей (Тайвань)/Пенг Шуай (Китай) - Елена ВЕСНИНА/Екатерина МАКАРОВА (Россия) – 6:4, 7:5.


Всегда мечтали о загородном доме? Не знаете в какую строительную фирму обратиться? Предлагаем вам зайти на сайт www.sk-svir.ru и прочитав информацию более детально вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое строительство дома из оцилиндрованного бревна по очень разумным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы, узнавайте стоимость наших услуг и вы поймёт, что это именно то, что вам нужно. Обращайтесь к нам и очень скоро у вас проявится загородный дом в котором вы сможете отдыхать всей своей семьёй. Мы вас ждём!