Грунтовый сезон набирает обороты. После паузы, связанной с матчами Кубка Федерации, теннисистки играют в Штуттгарте, где победительнице кроме солидного денежного приза полагается новенькое авто, и Марракеше. В календаре АТР на этой неделе - соревнования в Барселоне и Бухаресте.

Эхо московской битвы

В понедельник, когда тучи над Неаполем рассеялись и дождь прекратился, российская сборная узнала соперника по финалу Кубка Федерации. В матче вторых ракеток итальянской и чешской команд Роберта Винчи победила Люси Шафаржову. В ноябре россиянкам предстоит сыграть в Италии. Впрочем, и матч со сборной Чехии пришлось бы играть на выезде.
Три участницы полуфинальной битвы с командой Словакии отправились из Москвы в Штуттгарт. Битва в Кубке Федерации не могла не сказаться на форме россиянок. Даже в паре Елена Веснина и Екатерина Макарова проиграли немецкому дуэту Ангелика Кербер/ Андреа Петкович. Причем обе немецкие теннисистки до начала матча говорили, что парные игроки из них никакие, и сыграть они согласились только по просьбе организаторов турнира.
Проиграли Веснина и Макарова и свои одиночные встречи: Елена - хорватке Мирьяне Лучич-Бароне, пробившейся в основную сетку через квалификацию, а Екатерина - еще одной участнице московского полуфинала Анастасии Павлюченковой. Все закономерно: Павлюченкова в воскресенье переживала на скамейке, а Макарова внесла решающий вклад в победу сборной России.
Кроме трех теннисисток, игравших за сборную, на турнир в Штуттгарте заявились еще две россиянки. «Посеянная» под 3-м номером Надежда Петрова начала турнир с победы над немецкой «квалифайкой» Диной Пфиценмайер. Прошлогодняя победительница Мария Шарапова, «посеянная», естественно, под первым номером, начнет турнир со второго круга, где ее соперницей будет Шафаржова.
Не только россиянки не отошли от московской битвы в Кубке Федерации. Словацкие участницы матча заявились на турнир в Марракеше, но Доминика Цибулкова снялась с соревнований, а Даниэла Хантухова в стартовом матче проиграла Ольге Пучковой - в упорнейшей борьбе, которая продолжалась свыше трех часов. На четвертый сил у Хантуховой просто не хватило.

Надаль принимает гостей

Для испанского теннисиста щелчком по самолюбию стало поражение в финале турнира в Монте-Карло. Ведь до этого он побеждал там восемь раз подряд. Считалось, что в игорной столице мира Рафа будет побеждать всегда. Вторым подобным турниром считается барселонский. Правда, в столице Каталонии Надаль побеждал «всего» семь раз, пропустив соревнования в 2010 году.
Единственным достойным конкурентом Рафы считался Давид Феррер, стоящий сейчас в рейтинге выше и «посеянный» под первым номером. Только Давид не то что до финала с Надалем - до третьего круга не добрался! И виной тому скромный российский «квалифай» Дмитрий Турсунов.
Пробившись в столице Каталонии в основную сетку, Дмитрий начал с победы над своим тезкой Истоминым, представляющим Узбекистан. Так же успешно прошли барьер первого круга и Андрей Кузнецов с Николаем Давыденко. Только уже в круге втором у всех россиян были «посеянные» под очень высокими номерами соперники.
Кузнецов отчаянно сражался с восьмой ракеткой турнира Филиппом Кольшрайбером. Все решилось на тай-брейке третьего сета, где немец был точнее и удачливее. Соперником Давыденко во втором круге был Томаш Бердых, которого и не чаяли увидеть на каталонских кортах. Дело в том, что чешский теннисист три года подряд неизменно заявлялся на турнир в Барселоне и в последний момент снимался с него.
Все гадали, по какой причине и в какой момент «посеянный» под третьим номером Бердых уступит место «лаки лузеру» на этот раз. Только Томаш решил сыграть. Его матч с Давыденко получился очень упорным. Первый сет остался за россиянином, а во втором Бердых вытащил гейм на своей подаче с матчбола. В третьей партии в первых пяти геймах теннисисты брали чужие подачи. Последним это сделал чех, после чего уже начался нормальный мужской теннис. В итоге третьей ракетке турнира удалось оформить путевку в третий круг.
По всем раскладам, российских теннисистов в нем уже не должно было быть. Только Турсунов опроверг все прогнозы в матче с Феррером. Особенно удался Дмитрию третий сет. Хотя Турсунов всегда непредсказуем. Едва поведя с брейком, он отдал свою подачу с 40:15. Только Феррер не воспользовался подарком. В решающем сете он допускал слишком много ошибок. «Турсунов отлично провел решающую партию и заслужил победу, - признал испанский теннисист. - У меня не получалось подача. Был ли это худший мой матч за три года? Возможно, так и есть. Чувствовал себя не лучшим образом, хотя это не может служить оправданием».

Южный гостит у Ханеску

Вторым турниром в календаре АТР на этой неделе стало соревнование, которое носит имена двух легендарных румынских игроков - Илии Настаси и Иона Цириака. Целых 19 лет он проводился в сентябре, но с прошлого сезона перенесен на весну. Конечно, состав участников в Бухаресте скромнее, чем в Барселоне, но прошлогодний победитель Жиль Симон приехал защищать свой титул.
Соперником француза, «посеянного» под вторым номером и начинавшего турнир со второго круга, мог бы стать Евгений Донской. Но молодой россиянин уступил опытному финну Яркко Ниеминену на тай-брейке в третьем сете, имея больше выигранных мячей по ходу матча. Что ж, таковы правила тенниса.
Со второго круга начнет турнир «посеянный» под 4-м номером Михаил Южный. Соперником нашего теннисиста стал частый гость St. Petersburg Open Виктор Ханеску.
Светлана НАУМОВА.

Барселона. Грунт. Призовой фонд 1708875 евро. 1-й круг. Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия) - Игор Сейслинг (Нидерланды) - 6:1, 6:3. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, кв.) - Денис Истомин (Узбекистан) - 6:3, 6:4. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) - Роберто Карбальес-Баэна (Испания, wc) - 6:1, 6:4. 2-й круг. Филипп Кольшрайбер (Германия) - КУЗНЕЦОВ - 6:3,6:7, 7:6. Томаш Бердых (Чехия, 3) - ДАВЫДЕНКО - 3:6, 7:5, 6:4. ТУРСУНОВ - Давид Феррер (Испания, 1) - 7:5, 3:6, 6:1.
Бухарест. Грунт. Призовой фонд 410200 евро. 1-й круг. Яркко Ниеминен (Финляндия) - Евгений ДОНСКОЙ (Россия) - 1:6, 6:4, 7:6.

Женщины. Кубок Федерации. Мировая группа. Полуфинал. Италия - Чехия - 3:1.
Финал Италия - РОССИЯ пройдет 2-3 ноября на Апеннинском полу­острове.

Штуттгарт. Грунт. Призовой фонд 795707 долларов. 1-й круг. Мирьяна Лучич-Барони (Хорватия, кв.) - Елена ВЕСНИНА (Россия, кв.) - 6:0, 6:4. Надежда ПЕТРОВА (Россия, 8) - Дина Пфиценмайер (Германия, кв) - 7:6, 6:4. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - Екатерина МАКАРОВА (Россия) - 6:7, 7:5, 6:4.
Марракеш. Грунт. Призовой фонд 235000 долларов. 1-й круг. Симона Халеп (Румыния) - Нина БРАТЧИКОВА (Россия, LL) - 6:1, 6:3. Ольга ПУЧКОВА (Россия) - Даниэла Хантухова (Словакия) - 3:6, 7:6, 7:5.

Хотите быть в курсе всего, что происходит в Приднестровье, а также обсудить свежие новости? Рекомендуем посетить форум ПМР, на котором вы сможете подискутировать на абсолютно разные темы!