Вслед за US Open Series в теннисном календаре идет азиатская. Входящие в нее турниры пока не объединены бонусным призовым фондом, но центр теннисной жизни перемещается в Китай, Корею и Японию. Однако для российских любителей тенниса центром главных событий этой недели стал Санкт-Петербург.


Кириленко в роли рекламного агента


Начинают азиатскую серию теннисистки турнирами в Гуанчжоу и Сеуле с призовым фондом 500 тысяч долларов. В столице Кореи «посев» возглавляют четвертая ракетка мира Агнешка Радванска и россиянка Мария Кириленко. Именно она уговорила польку поиг­рать на кортах, где состоялось возвращение тенниса в олимпийскую семью.
«Моя подруга Кириленко так много хорошего рассказывала о Сеуле, что я не смогла отказать организаторам», - сказала Радванска. Кроме Кириленко в соревнованиях в столице Кореи участвовали еще три российские теннисистки. Путевки в четвертьфинал уже оформили «посеянная» под третьим номером Анастасия Павлюченкова и Вера Душевина.
В первом круге проиграла Дарья Гаврилова. На этой же стадии зачехлила ракетку единственная игравшая в Гуанчжоу российская теннисистка Ольга Пучкова, проигравшая получившей wild card китаянке Чжан Шуай.


Смотр резерва в СКК


У мужчин между US Open и азиатской серией двухнедельная пауза, в которую уместился St. Petersburg Open. В этом году организаторы турнира при распределении wild card пошли навстречу пожеланиям руководства ФТР. Возможность дебютировать в профессиональном туре была предоставлена двум восходящим звездам российского тенниса. Чемпион Европы среди юниоров 17-летний Карен Хачанов до этого и на «челленджерах» ни разу не играл, а единственный матч на взрослых турнирах проиг­рал на «фьючерсе».
Дебют баскетбольного роста теннисиста в АТР Tour оказался более чем успешным. На двух тай-брейках 17-летний россиянин одолел румынского ветерана Виктора Ханеску. Второму молодому российскому теннисисту, Аслану Карацеву, не повезло со жребием.
В первом круге пришлось играть с Михаилом Южным. Первый сет Аслан выиграл на тай-брейке, но затем все встало на свои места. Реванш молодой теннисист взял в парном разряде. Аслан, объединившись со своим наставником Дмитрием Турсуновым, взял верх над сыгранной парой Южный/ Стаховский.
Третью wild card вручили теннисисту, который и десять лет назад считался перспективным с большой натяжкой. Только более сильного мастера, чем Михаил Елгин, в Питере сейчас нет. Достойно выступить на турнире АТР специализирующемуся в парном разряде Елгину не удалось. Во встрече с 6-й ракеткой турнира Эрнестом Гулбисом из Латвии Михаил взял всего один гейм.


Питерское эхо Кубка Дэвиса


Несколько участников прилетели в Питер сразу же после напряженных баталий в Кубке Дэвиса. Серб Янко Типсаревич принес своей команде решающее очко в полуфинальном матче против канадцев, проходившем в Белграде на грунте. Эта встреча, по признанию финалиста St. Petersburg Open-2011, отняла слишком много сил и эмоций.
Турнир в городе, где многое напоминает о творчестве любимого писателя сербского теннисиста Ф.М. Достоевского, пропустить Янко не мог. Только и сыграть в свою силу - тоже. В двух сетах он уступил в первом круге испанцу Роберто Баутисте-Агуту. От выступлений в парном разряде Типсаревич и вовсе отказался.
На грунте играли матч плей-офф Кубка Дэвиса в минувший уик-энд и Сергей Стаховский с Фернандо Вердаско. Намеченная между ними встреча в Мадриде не состоялась. К этому времени испанцы уже обеспечили себе сохранение прописки в Мировой группе, и Стаховский отпросился у капитана своей команды и отправился в Питер. Здесь он и сыграл с «посеянным» под 5-м номером испанцем.
Питерский хард - это вам не мадридский грунт. «Мне всегда приятно играть в городе, где все говорят по-русски, - признался победитель St. Petersburg Open-2009. - К тому же успел в Питере сходить на хоккей вместе с Анатолием Тимощуком. Мы дружим семьями. Словом, вышел на корт с хорошим настроением и победил».
По словам Стаховского, он сейчас далек от той формы, которая позволила ему стать триумфатором четыре года назад. Потому прогнозировать повторение успеха и финал против Южного украинский теннисист не рискнул.


Любимцы публики на корте и кухне


Главными действующими лицами в первые дни турнира стали российские теннисисты. «Посеянный» под 4-м номером Дмитрий Турсунов в первом круге на двух тай-брейках одолел киприота Маркоса Багдатиса. «Нужно было действовать проще и побеждать увереннее, - самокритично признал Дмитрий. - Только я ведь в душе художник, хочу сыграть красиво и порадовать публику».
Продемонстрировал Турсунов и оригинальную подготовку к выходу на корт, размявшись с футбольным мячом. Это оказалось чревато. На послематчевой пресс-конференции его забросали футбольными вопросами. «Я даже готов признаться, что болею за «Зенит», только спрашивайте о теннисе!» - взмолился Турсунов.
Только спросили Дмитрия о том, пойдет ли он на кулинарный мастер-класс с участием Михаила Михайловича и Максима Михайловича Южных. Лучший на сегодняшний день российский теннисист и его пятилетний сын вызвались под руководством опытных шеф-поваров из Гранд-отеля «Европа» лепить пельмени. Турсунова перспектива отведать исконно русское и исконно итальянское блюдо не вдохновила.
Хотя интересен был сам процесс. По ходу изготовления кулинарного шедевра Южный-младший выражал неподдельный восторг, а Южный-старший комментировал неудачу ЦСКА в Мюнхене, не соглашаясь перей­ти в стан болельщиков «Зенита». Достаточно, что там уже находятся Стаховский с Турсуновым.
Затратив, видимо, слишком много сил и эмоций на «кулинарном поединке», Южный крайне нестабильно действовал вечером на корте. В первом сете отдал свою подачу и позволил сопернику повести в матче. Во второй партии взял три гейма подряд, но снова дал возможность испанскому теннисисту сравнять счет. В 10-м гейме Михаил все же сделал брейк и перевел игру в третий, решающий сет.
Он сложился для Южного просто катастрофически. Счет был 1:5, но тут Михаил встрепенулся, взял свою подачу, чужую - и тут же позволил сопернику сделать победный брейк. Вряд ли после этого он закажет на ужин пельмени…
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Санкт-Петербург. Хард. Призовой фонд 455 775 долларов. 1-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, wc) - Виктор Ханеску (Румыния) - 7:6, 7:6. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 2) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия, wc) - 6:7, 6:2, 6:2. Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) - Михаил БИРЮКОВ (Россия, кв.) - 6:4, 6:1. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, 4) - Маркос Багдатис (Кипр) - 7:6, 7:6. Евгений ДОНСКОЙ (Россия) - Адриан Маннарино (Франция) - 6:1, 6:4. Эрнест Гулбис (Латвия, 6) - Михаил ЕЛГИН (Россия, wc) - 6:0, 6:1. Константин КРАВЧУК (Россия, кв.) - Орасио Себальос (Аргентина) - 7:6, 6:3. 2-й круг. Гарсия-Лопес - ЮЖНЫЙ - 6:4, 4:6, 6:3.
Женщины. Сеул. Хард. Призовой фонд 500 000 долларов. 1-й круг. Вера ДУШЕВИНА (Россия) - Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) - 6:4, 6:1. Ли Е-Ра (Южная Корея, wc) - Дарья ГАВРИЛОВА (Россия, ld) - 6:4, 6:1. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 3) - Анабель Медина-Гарригес (Испания) - 5:7, 6:2, 6:3. Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 2) - Чань Чинь-Вэй (Тайвань, кв.) - 6:3, 6:3. 2-й круг. ДУШЕВИНА - Анника Бек (Германия, 8) - 6:3, 7:5. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Е-Ра - 6:4, 6:1. Гуанчжоу. Хард. Призовой фонд 500 000 долларов. 1-й круг. Чжан Шуай (Китай, wc) - Ольга ПУЧКОВА (Россия) - 6:0, 7:6.


Забыли дома ключ и теперь никак не можете попасть домой? Вы в панике и не знаете, что делать? Вам поможет служба, которая предоставляет аварийное вскрытие дверей по очень доступным ценам. Вызывайте специалиста и он решит вашу проблему. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены данной услуги на сайте www.leotom.com и мы с радостью готовы вам помочь!