К пятнице на турнирах АТР и WTA определяются четвертьфиналисты. В Сеуле до этой стадии не добралась «посеянная» под вторым номером Мария Кириленко. Российская теннисистка уступила давно уже перешагнувшей ветеранский возраст японке Кимико Датэ-Крумм.
На турнире St. Petersburg Open, проходящем в СКК, из восьми стартовавших российских теннисистов (это ровно четверть участников) в четвертьфинал пробился только «посеянный» под 4-м номером Дмитрий Турсунов.


День потерь


Четверг вообще оказался неудачным для фаворитов и просто любимцев публики днем. В пятницу прийти поболеть за своего друга Сергея Стаховского обещал Анатолий Тимощук. Только украинский теннисист, побеждавший на St. Petersburg Open-2009, в трех сетах уступил португальцу Жуану Соузе.
Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в особых теннисных пристрастиях не замечен. Да и не до светских мероприятий ему сейчас, нужно разбираться, почему проиграли в Мадриде. Только не исключено, что на приглашение первой ракетки нынешнего питерского турнира Фабио Фоньини, входящего сейчас в «Топ-20», итальянец откликнулся бы.
Увы, и Фоньини не смог пробиться в четвертьфинал. Причем тезке главного тренера футбольной сборной России должно быть чертовски обидно. От победы над поляком Михалом Пшисежны его отделял всего один гейм, но из-за травмы правой стопы фаворит St. Petersburg Open вынужден был сняться с соревнований. Фразы, которые летели в этот момент над первым кортом, где проходила встреча, были понятны и без перевода.
Потерпели поражение во втором круге и два российских участника. Получивший wild card Карен Хачанов не очень расстроился неудаче во встрече с «посеянным» под 7-м номером чехом Лукашем Росолом. Все-таки на своем первом в карьере турнире 18-летний Карен обыграл входящего сейчас в «Топ-50» румына Виктора Ханеску, да и против Росола сражался достойно.
Другое дело - Евгений Донской. Вот его-то должно сильно огорчить поражение от испанца Роберто Баутисты-Агута. Эта встреча завершала игровой день и растянулась на два с половиной часа. В первом сете Донской отдал сопернику всего два гейма, во втором сумел взять лишь один. После двух скоротечных партий третья получилась затяжной и завершилась тай-брейком.
Серию теннисных пенальти Донской провел, по собственному признанию, безобразно. Правда, характер проявил и тройной матчбол у испанца чуть было не отыграл. В одном розыгрыше Евгений сыграл просто великолепно, во втором получил «подарок» от соперника в виде двойной ошибки, ну, а в третьем Роберто все же оформил путевку в четвертьфинал.


Чемпионат СССР


Три матча второго круга вполне подходили под это определение. В одном из них уроженец Оренбурга и житель Москвы Денис Истомин, представляющий Узбекистан, победил волжанина Андрея Голубева, выступающего под казахстанским флагом.
В прибалтийском дерби хорошо говорящий по-русски латыш Эрнест Гулбис взял верх над не говорящим по-русски эстонцем Юргеном Зоппом. Фаворитом в этой паре считался рижанин, который к тому же имел серьезную мотивацию. Эрнесту, названному так в честь Хемингуэя, не хватает какой-то сотни очков, чтобы попасть по рейтингу в «посев» Australian Open.
Гулбис без особых проблем взял первый сет, а во втором был просто не похож на себя. «По ходу матча вдруг подумал, что мне открывается почти прямая дорога в финал, - признался после завершения игры Эрнест. - Все оставшиеся соперники ниже меня в рейтинге. Эти несвоевременные мысли и привели к тому, что пришлось оформлять путевку в четвертьфинал в третьем сете».
По ходу российского дерби с участием Турсунова и пробившегося в основную «сетку» через квалификацию Константина Кравчука создавалось впечатление, что фаворит весь первый сет присматривался к сопернику. Игра шла на равных, и лишь в концовке партии четвертой ракетке турнира удалось сделать брейк. Правда, вторую партию Дмитрий выиграл «всухую».
«Главный козырь Кравчука - подача, - прокомментировал метаморфозы этой игры победитель. - В первом сете мне удавалось хорошо действовать на приеме, что психологически давило на Константина. К тому же в первом гейме я чудом отыгрался с 0:40. У меня поначалу первая подача не проходила, а второй и вовсе не было. Но ко второму сету всё наладилось».


Кубок Кремля без Турсунова и Южного


Питерским болельщикам определенно повезло: на кортах СКК они увидели двух лучших на сегодняшний день российских теннисистов. На Кубке Кремля ни Михаил Южный, ни Дмитрий Турсунов не сыграют.
«После St. Petersburg Open в моих турнирных планах три соревнования в Азии - Куала-Лумпур, Токио и Шанхай, - прокомментировал свой отказ от участия в Кубке Кремля Турсунов. - Первоначально китайский Masters играть не планировал. Собирался прилететь в Москву, потренироваться и отоспаться. Набрав в ходе US Open Series рейтинговые очки, поднялся достаточно высоко, и турнир в Шанхае стал для меня обязательным. Кроме того, после московского турнира сразу же идут соревнования серии «500» в Валенсии и Masters в Париже».
Пропустить их Турсунову, нацелившемуся, как и Гулбис, на «посев» на Australian Open, нельзя. Играть же восемь недель подряд просто невозможно. После этого под угрозой будет не только теннисная карьера Дмитрия, но даже столь любимое всем сообществом мастеров большой ракетки его творчество в Интернете. Кто-то называет его теннисным Чеховым, а кто-то - теннисным Широковым. Сам же Турсунов скромно оценивает свое литературное творчество. Да и об игре порой отзывается иронично. Мол, готовлюсь уже перебираться с корта в комментаторскую кабину.
Только на St. Petersburg Open-2013 именно Дмитрий остается последней надеждой российских болельщиков. Да и после вылета Фоньини, вымотавшегося на Кубке Дэвиса Янко Типсаревича и измученного лепкой пельменей Южного, главный теннисный писатель современности приобрел статус фаворита турнира.
Кстати, турнирный график Южного полностью совпадает с турсуновским. Именно по этой причине в планы Михаила не вписываются ни Кубок Кремля, ни матч Кубка Дэвиса против сборной ЮАР.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Санкт-Петербург. Хард. Призовой фонд 455 775 долларов. 2-й круг. Лукаш Росол (Чехия, 7) - Карен ХАЧАНОВ (Россия, wc) - 6:4, 6:4. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, 4) - Константин КРАВЧУК (Россия, кв.) - 6:4, 6:0. Роберто Баутиста-Агут (Испания) - Евгений ДОНСКОЙ (Россия) - 2:6, 6:1, 7:6.
Женщины. Сеул. Хард. Призовой фонд 500 000 долларов. 2-й круг. Кимико Датэ-Крумм (Япония) - Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 2) - 6:3, 6:1.


Хотите выгодно взять в аренду квартиру, но не знаете, где это можно сделать выгодней всего? Предлагаем вам прочитать больше информации про жилой комплекс Моисеенко 5 на сайте www.bazanda.ru и узнать стоимость аренды квартир в этом жилом комплексе. Вас это очень заинтересует!