За два дня до первых матчей основной «сетки» участники St-Petersburg Open узнали своих соперников. В этом году в Петербург пожаловали шесть российских теннисистов, трое из которых – Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Евгений Донской - попали напрямую в основную «сетку», а еще трое – Михаил Елгин, Карен Хачанов и Аслан Карацев - получили wild card от организаторов.
На церемонии жеребьевки помимо официальных лиц – директора турнира Михаила Рыдника, главного судьи Валерия Луткова и tour-manager ATP Миро Братоева, присутствовали два заинтересованных лица – Южный и Турсунов. Оба приехали на берега Невы после US Open. Но если для первого последний в сезоне Grand Slam был относительно успешным, то второй был вынужден по ходу встречи третьего круга против француза Ришара Гаске отказаться от продолжения матча.
- Как я себя чувствую? Лучше, чем когда с турнира снимался, - отшутился Турсунов. – Сейчас никаких проблем нет. Так что в этот раз никаких отговорок не будет.
В итоге Турсунову в соперники по первому кругу достался киприот Маркос Багдатис. С ним россиянин встречался трижды. Причем две последние встречи – в 2012 году, завершились победой Багдатиса.
- Мне кажется, я его все же обыгрывал, - пытался вспомнить статистику личных встреч Турсунов. И четвертая ракетка St-Petersburg Open не ошибся. Правда, победный для него матч против Багдатиса состоялся еще девять лет назад. - Маркос – очень именитый соперник. Будет очень сложный матч. Но я надеюсь, что смогу найти какие-то способы обыграть его.
В этом году первой ракеткой St-Petersburg Open стал прошлогодний финалист – итальянец Фабио Фоньини. Своего соперника по первому кругу он узнает лишь после окончания квалификационного турнира. Вторым «сеяным» стал Михаил Южный. За выход во второй круг он поспорит со своим соотечественником, получившим специальное приглашение, – Асланом Карацевым. О сопернике Михаила и его перспективах в Петербурге рассказал тренер теннисиста Борис Собкин.
- Как оцениваете состояние Михаила после успешного выступления на US Open?
- С одной стороны, он там выступил хорошо. Это, безусловно, положительный момент. С другой стороны, Михаил подустал. Плюс еще не закончилась акклиматизация, поскольку мы прилетели в Москву только в понедельник. Посмотрим. У Миши всегда положительные эмоции в Петербурге. Надеюсь, они ему помогут в этот раз.
- В первом круге ему предстоит сыграть против молодого российского теннисиста Аслана Карацева, получившего wild card. Вы хорошо с ним знакомы?
- Мы с ним тренировались неоднократно. Аслан – хороший мальчик, играет довольно ровно, стабильно. К сожалению, на мой взгляд, у него есть проблемы в плане тренировок и составления календаря. Я считаю, что этот теннисист мог бы прогрессировать и побыстрее. Но со стороны, как говорится, критиковать легко.
- Что он может противопоставить Михаилу?
- Карацев, повторюсь, играет стабильно. Может противопоставить напор, эмоции, учитывая усталость Южного. Это непростой мальчик.
- В этом году St-Petersburg Open проходит в другие сроки, в сентябре. Насколько он теперь вписывается в график того же Южного?
- Для кого-то нынешние сроки удобны, для кого-то – нет. Если ты рано покидаешь US Open и не принимаешь участия в матчах Кубка Дэвиса, питерский турнир идеально ложится в график. В ситуации, как у нас с Михаилом, эта неделя не самая лучшая. На мой взгляд, это не самое лучшее время для проведения турнира. Могли бы приехать более сильные игроки, проводись St-Petersburg Open чуть позже. А эта неделя – самая загруженная в плане Кубка Дэвиса: проводятся и полуфиналы, и плей-офф, матчи во всех Лигах.
- Михаил примет участие в выставочном матче, который пройдет на Исаакиевской площади. Встречи Pro-Am – не редкость для турниров ATP.
- В ATP-tour проводится немало интересных мероприятий, в том числе матчи Pro-Am. Но теннисный турнир, который пройдет в Петербурге, стоит особняком. Я не слышал, чтобы где-то еще проводилось нечто подобное на одной из центральных площадей города. Вообще, я считаю, в плане популяризации тенниса это очень хорошая затея. На Исаакиевской площади традиционно будет много людей, которые просто прогуливаются по центру Петербурга. И даже те, кто не подозревал о существовании тенниса, теперь заглянут на корт из любопытства.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.


Любите стильно одеваться и красиво выглядеть? На нашем сайте www.magazin-futbolok.su представлены качественные и оригинальные дизайнерские футболки по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт, просматривайте каталог, где представлены дизайнерские футболки, узнавайте их стоимость и удачной вам покупки!