Во вторник и среду в кубковый марафон на стадии 1/16 финала вступили команды Премьер-лиги. Сыграны 12 матчей (еще четыре будут проведены в четверг). В отличие от предыдущих сезонов соотношение сил между представителями элитного и младших дивизионов выглядит достаточно взвешенным. Уже на первом рубеже завершили борьбу три команды элитного класса: «Терек», «Урал» и «Ростов». Для сравнения: в минувшем сезоне фиаско на старте потерпели сразу 10 (!) клубов Премьер-лиги, в том числе такие гранды как «Динамо», «Локомотив», «Рубин» и «Зенит»!
Отнесем нынешнее превосходство старших над младшими на счет растущего уважительного отношения футбольных клубов к кубковому турниру.

При этом почти все гранды не преминули разгрузить своих ведущих игроков, отправив в кубковый вояж внушительные группы резервистов.
Не стал исключением и московский «Спартак», который первым из команд Премьер-лиги вступил в борьбу за Кубок России. В 1/16 финала «красно-белые» в Комсомольске-на-Амуре с большим трудом одолели местную «Смену», выступающую во втором дивизионе. Единственный гол в середине первого тайма забил Павел Яковлев.
Матч проходил под проливным дождем, на раскисшем от влаги поле, что сделало игру очень травмоопасной. Пострадавшей стороной оказался «Спартак». В первом тайме «красно-белые» потеряли Таски, которому игрок «Смены» в подкате въехал в ногу, получив при этом лишь предупреждение. А в концовке матча в аналогичной ситуации пострадал уже Хурадо. Защитник хозяев Малахов был удален за это нарушение с поля. В 1/8 финала «Спартак» сыграет с «Рубином».
Непросто далась победа футболистам ЦСКА в Дзержинске с местным «Химиком». Леонид Слуцкий выпустил на эту игру молодежь, разбавив их несколькими опытными игроками. Ближе к концу первого тайма хозяева добились успеха, а после перерыва едва не удвоили счет. Армейцам пришлось бросать в бой свои резервы. Дело пошло на лад с выходом Алана Дзагоева. Вначале защитник хозяев отправил мяч в собственные ворота. А на 84-й минуте настырному Алану ударом в дальний нижний угол удалось провести победный гол. Правда, в добавленное время матча ситуация для чемпионов страны могла вновь осложниться. После подачи хозяевами углового мяч в своей штрафной остановил рукой Вернблум, однако главный арбитр встречи Сергей Куликов пенальти назначать не решился.
Гол «реабилитированного» Буссуфа, вновь получившего стабильное место в составе с уходом из команды Леонида Кучука, помог «Локомотиву» победить «Сибирь». На 23-й минуте марокканец четко реализовал пенальти. После перерыва «Локомотив» увеличил свое преимущество благодаря автоголу Головатенко. Третий гол в ворота новосибирцев провел Байе Умар Ниассе. Уйти от разгромного поражения хозяевам поля помог точный удар Маркосова за десять минут до конца игры.
«Уфа» в дополнительное время обыграла «Енисей». Уже в дебюте матча гости обеспечили себе преимущество в два мяча благодаря дублю Ханджича. На 31-й минуте Марков сократил разницу в счете. На исходе основного времени игры Марущак провел второй гол «Енисея». В дополнительное время судьбу встречи на 103-й минуте решил точный удар Васильева. В 1/8 финала сыграют «Уфа»и «Локомотив».
«Рубин», которому ни разу прежде не удавалось побеждать во Владивостоке, на этот раз обыграл местную «Луч-Энергию», забив в ворота дальневосточников два безответных мяча.
Тренер «Рубина» Валерий Чалый отметил: «Эта игра понравилась не только тренерам, но и болельщикам. Настоящий кубковый матч. Мы ставили задачу выйти в следующий этап и решили ее. Мы не зацикливались на истории встреч и на том, что ни разу еще «Рубин» не побеждал во Владивостоке. Настраивали команду на победу. Ребята проявили себя с лучшей стороны». В 1/8 финала «Рубин» сыграет со «Спартаком».
Футболисты самарских «Крыльев Советов» на своем поле нанесли поражение екатеринбургскому «Уралу». Матч на стадионе «Металлург» закончился со счетом 3:0. В составе победителей два гола в свой актив записал полузащитник Денис Ткачук. Уральцы, похоже, этому поражению не слишком и огорчились - им бы в чемпионате свое турнирное положение поправить… В 1/8 финала турнира «Крылья Советов» встретятся с победителем противостояния между саратовским «Соколом» и «Краснодаром».
А вот главный тренер «Терека» Рашид Рахимов после поражения от «Газовика» (1:2) был не на шутку расстроен. Он отметил, что его команде не хватило времени, чтобы уйти от поражения. Второй гол оренбуржцы забили с пенальти в компенсированное время. Добавим, что «Терек» вылетел в 1/16 Кубка впервые с сезона-2010/11. В трех последних розыгрышах грозненцы доходили до четвертьфинала. А вот «Газовик» вышел в 1/8 Кубка России впервые в своей истории.
Соперником «Зенита» стал «Арсенал». Команда из Тулы с минимальным счетом обыграла астраханский «Волгарь». Автор победного гола - защитник Сергей Сухарев - поразил ворота хозяев в начале второго тайма.
«Ростов» не смог защитить титул обладателя Кубка России-2013/14. Команда Миодрага Божовича потерпела разгромное поражение от «Сызрыни» - 0:3. В 1/8 финала «Сызрань» сыграет с «Газовиком». Это означает, что один из представителей второго дивизиона гарантированно выступит в 1/4 финала Кубка.
«Мордовия» уже в компенсированное время вырвала победу у «Рязани». Встреча, проходившая на стадионе «Олимпиец-Спартак», завершилась со счетом 1:2. На 92-й минуте точный удар защитника Виктора Васина принес гостям победу. «Мордовия» в 1/8 финала Кубка России сыграет с победителем пары «Шинник» - «Динамо» (Москва).
Краснодарская «Кубань» в тяжелейшей борьбе вырвала победу в Калининграде у местной «Балтики». Трудно предположить, какая команда шагнула бы в 1/8 финала, сравняй футболист калининградцев с пенальти счет на третьей добавленной минуте матча… Гостей выручил вратарь Евгений Помазан, сумевший отразить удар с «точки».

«Смена» (Комсомольск-на-Аму­ре) - «СПАРТАК» (Москва) - 0:1 (0:1). Гол: Яковлев, 21. Удаление: Малахов, 87.
«Луч-Энергия» (Владивосток) - «РУБИН» (Казань) - 0:2 (0:2). Голы: Дядюн, 20 (0:1); Портнягин, 41 (0:2).
«ГАЗОВИК» (Оренбург) - «Терек» (Грозный) - 2:1 (1:1). Голы: Кобялко, 16 (1:0); Айссати, 31 - пенальти (1:1); Кобялко, 90+2 - пенальти (2:1).
«Химик» (Дзержинск) - ЦСКА - 1:2 (1:0). Голы: Столбовой, 38 (1:0); Тагилов, 67 - в свои ворота (1:1); Дзагоев, 84 (1:2).
«Енисей» (Красноярск) - «УФА» - 2:3 д.в. (1:2, 1:0, 0:1). Голы: Ханджич, 2 (0:1); Ханджич, 8 (0:2); Марков, 30 - с пенальти (1:2); Марущак, 89 (2:2); Васильев, 103 (2:3).
«Сибирь» (Новосибирск) - «ЛОКОМОТИВ» (Москва) - 1:3 (0:1). Голы: Буссуфа, 23 - пенальти (0:1); Головатенко, 62 - в свои ворота (0:2); Ньясс, 78 (0:3); Маркосов, 79 (1:3).
«СЫЗРАНЬ-2003» - «Ростов» - 3:0 (0:0). Голы: Чуравцев, 81 (1:0); Баратов, 83 (2:0); Семячкин, 90+2 (3:0).
«Волгарь» (Астрахань) - «АРСЕНАЛ» (Тула) - 0:1 (0:0). Гол: Сухарев, 51 (0:1).
«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Самара) - «Урал» (Екатеринбург) - 3:1 (2:0). Голы: Ткачук, 19 (1:0); Яхович, 41 (2:0); Ткачук, 59 (3:0); Манучарян, 90+2 (3:1).
«Рязань» - «МОРДОВИЯ» (Саранск) - 1:2 (1:1). Голы: Жданкин, 7 (1:0); Рус. Мухаметшин, 42 (1:1); Васин, 90+2 (1:2).
«Балтика» (Калининград) - «КУБАНЬ» (Краснодар) - 1:2 (1:1). Голы: Цуканов, 10 (1:0); Шунич, 25 (1:1); Бугаев, 74 (1:2).
Нереализованный пенальти: Минченков («Балтика»), 90+3 (вратарь).

25 сентября (четверг).
«Тосно» - «Амкар» (Пермь)
«Сокол» (Саратов) - «Краснодар»
«Шинник» (Ярославль) - «Динамо» М
«Факел» (Воронеж) - «Торпедо» М

 


Вы устали от телевизионной рекламы? Хотите насладиться хорошим новым фильмом? Для этого Вы можете совершенно бесплатно скачать новые фильмы на http://torrent5.ru/ в любое удобное для Вас время.