Баскетбол. Кубок Европы. Регулярный чемпионат

Вчера «Зенит» стартовал в Кубке Европы, обладатель которого получит путевку в Евролигу сезона-2015/16. Первый матч «сине-бело-голубые» провели в Венгрии против клуба «Сольнок». После равной и упорной борьбы в первой половине встречи питерцы сумели в начале заключительной четверти выйти вперед («+7»), но хозяева сумели уравнять шансы. Исход матча решился на последней минуте. «Зенит» вел «+1», но два промаха Ходжа и Лэндри позволили венграм выйти вперед - 96:94. Отчаянная попытка Дмитрия Кулагина вырвать победу трехочковым успеха, увы, не принесла…

В стартовой пятерке на площадку у «Зенита» вышли Ходж, Кулагин, Бабушкин, Кощеев и Лэндри. Получилось не очень удачно: венгры набрали шесть очков кряду. Наставник «сине-бело-голубых» Василий Карасев отреагировал моментально - пошли замены, и «маленький» состав нанес ответный удар! Комолов набрал первые очки «Зенита» в этой встрече, «трешкой» подключился Ходж, успешно завершили атаки Кулагин и Лэндри. Блестяще вышел со скамейки Вихров – еще одна «трешка» вывела питерцев вперед - 17:15. Тем не менее, стартовая четверть завершилась с минимальным преимуществом «Сольнока» - 22:21 на табло.
Равная борьба шла и во второй десятиминутке, но амплитуда «качелей» была невысокой - один бросок выводил попеременно в лидеры и наших, и венгров. Впрочем, был отрезок, когда «Сольнок» выдал искрометную игру. Включил скорость, снайперски бомбардируя кольцо «Зенита» из любых позиций, и вырвался вперед - «+7» (41:34) в пользу хозяев. Тайм-аут Карасева вернул питерцев в игру. Комолов дважды положил в цель дальние броски! К большому перерыву венгры вели с преимуществом в три очка - 47:44.
Третья четверть была за нашей командой. Четко действуя в защите, питерцы сломали командную игру соперника, заставив игроков «Сольнока» сбиться на индивидуальные действия. А в атаке продолжал солировать Ходж, поддержанный отличной игрой Боровняка, Джонса и Кулагина. Казалось, в игре наступил перлом. К заключительной четверти «Зенит» был впереди - 67:63.
Дальний бросок зенитовца Лэндри, к сожалению, не стал сигналом для нового штурма. К тому же и игроков «Сольнока» прорезались дальние броски, залетавшие в кольцо «Зенита» из невероятных позиций. Игра балансировала на грани, было ясно, что ее судьбу решит одна ошибка или один снайперский «выстрел». К середине четверти перевес «Сольнока» был минимальным - 79:78. У венгров Бркич, у наших Кулагин обменялись дальними попаданиями, поймавший кураж Бркич вновь был точен издали, в ответ Ходж забил с бонусным штрафным, который хладнокровно реализовал.
Апогея игра достигла за полторы минуты до финальной сирены! Валиев дважды подряд поразил кольцо. А венгры продолжали «бомбить». У них залетало все! Это фантастическое везение соперника и предопределило победу «Сольнока» с преимуществом в два очка…


Сергей Карасев: «Сольнок» показал в концовке ошеломительный процент реализации трехочковых


- Такой напор «Сольноки Олай» не стала для нас неожиданностью. Мы знали, что это сильная команда - мощнее, здоровее нашей, в своем составе имеет опытных высокорослых центровых, хороших четвертых номеров со стабильным трехочковым броском. В начале матча мы немного растерялись, но потом вошли в игру, стали играть агрессивнее и быстрее, однако местами не выполнили указания по защите, думаю, что вследствие усталости. В конце матча, когда мы повели семь очков, совершили две очень ненужные потери, в трех эпизодах плохо отзащищались, и эти моменты предрешили игру.
У нас было два владения - за 13 и за 6 секунд до финальной сирены, но в обоих случаях мы не довели обе атаки до нужного результата. В свою очередь, «Сольнок» показал в концовке ошеломительный процент реализации трехочковых, а ведь, скажем так, даже свободные эти мячи нужно попасть. Сегодня наши соперники попадали даже через руки.
Да, сегодня у нас не все получалось, но ребята не сдавались, сражались до конца. Мы смогли выдержать давление первых двух домашних матчей, выигрывали за счет куража, за счет агрессии, но сегодня нам попросту не хватило опыта в концовке игры. Нам всем - и команде, и болельщикам - нужно время и терпение.
***
Защитник «Зенита» Камерон Джонс после матча заметил:
- Мы неплохо сыграли в нападении, но в концовке допустили слишком много ошибок в защите. Это были глупые ошибки, очень обидные. Я сегодня старался принести как можно больше пользы команде, активно действовал в атаках и пытался выполнять указания тренера в защите. Уверен, что мы обязательно проведем работу над ошибками и в следующих матчах порадуем наших болельщиков.
Защитник «Зенита» Артем Комолов также был краток:
- Любая атака могла стать решающей, но так случилось, что сегодня повезло хозяевам площадки. В следующий раз повезет нам. Считаю, что команда «Сольноки Олай» нам была по силам, но из-за своих ошибок в концовке у нас не получилось выиграть сегодня. На горячую голову сложно сказать что-то вразумительное о причинах наших ошибок в конце матча, нужно пересматривать видео, разбирать ситуацию. Такие матчи тяжело проигрывать, когда были буквально в шаге от победы…

Группа D
«Сольнок» (Венгрия) - «Зенит» (Россия) - 96:94 (22:21, 25:23, 16:23, 33:27)
«Сольнок»:
Войвода (25 + 4 передачи), Л. Джонс (23 + 7 передач)…
«Зенит»: Ходж (25 + 6 передач), К. Джонс (14 + 5 подборов), Боровняк (13 + 7 подборов)

«Химки» (Россия) - ВЭФ (Латвия) - 94:65 (21:18, 26:10, 24:13, 23:24)
«Бешикташ» (Турция) - «Олимпия» (Словения) - 68:70

                            И    В   П   +Р/О  О
1. «Химки»          1    1    0    +29   2
2. «Сольнок»      1    1    0    +2     2
3. «Олимпия»     1    1    0    +2     2
4. «Зенит»          1    0    1     -2     1
5. «Бешикташ»   1   0    1     -2     1
6. ВЭФ                1    0    1    -29    1
22 октября: «Зенит» - «Бешикташ».


Не знаете, что ожидать от погоды завтра? В чем пойди на работу? Брать ли зонт? Не переживайте! Надежный прогноз погоды вы найдете на нашем сайте kakvchera.ru специально для вас! Будьте всегда в курсе всех прогнозных изменений!