Олимпийский чемпион полагает, что с введением новых правил состав сборной России обновится кардинально.

Встреча в финале чемпионата России по греко-римской борьбе в весовой категории до 84 кг между двумя олимпийскими чемпионами - Алексеем Мишиным и Аланом Хугаевым - была, пожалуй, самой ожидаемой. И если год назад в борьбе за олимпийскую путевку Мишин уступил молодому сопернику, то в этом взял убедительный реванш. Правда, по ходу поединка получил ощутимый удар головой в глаз от Хугаева. На интервью Алексей пришел, прикладывая мокрое полотенце к лицу.

Борьба без эмоций - не борьба

-Алексей, как ваш глаз?
- Все нормально, видеть буду (смеется).
- И все же, наверное, неприятно получать такой удар от соперника в финале?
- Действие со стороны Алана, пожалуй, действительно было необоснованным. И это было неприятно. Но раны на лице заживут, не стоит беспокоиться. В конце концов, это всего лишь эмоции.
- Ваша встреча с Хугаевым в финале чемпионата России была самой ожидаемой. Довольны тем, что все вышло именно так?
- Думаю, если бы не было нашего финала, было бы скучно. Ведь в Петербург приехали многочисленные болельщики как с моей, так и с его стороны. Все они хотели увидеть нас в финале. Да и нам было интересно. Ведь чемпионат России стал первым турниром, который проходил по новым правилам, введенным лишь 18  мая. Так что хотелось посмотреть, как они будут применяться на деле.

Теперь побед без бросков не будет

- И как вам новые правила?
- Знаете, я в восторге. Я был в восторге 10 лет назад, когда в Петербурге выиграл свой первый чемпионат России. И вот я снова в вашем городе смог подняться на высшую ступень пьедестала почета и стать десятикратным чемпионом страны. Могу сказать, что за последние десять лет лучше правил я не видел. Мы возвращаемся к нашим традициям, борцы снова могут проводить броски. Вот боролся я в этом году на чемпионате Европы в Грузии, взял один балл. И я знал, что для победы мне этого будет вполне достаточно. А сейчас, представляете, можно набирать и пять баллов, и семь. Во второй схватке чемпионата бросил соперника сразу на «пятерку». И зрителям это нравится.
- Продолжительность периода увеличили до трех минут. Понятно, что зрителей радуют красивые броски на ковре. Но хватает ли сил у самих спортсменов? Ведь столько лет они боролись совершенно по иным правилам.
- Когда я боролся на Олимпийских играх, у нас тоже период длился три минуты. Только у нас был еще дополнительный третий период. Представляете, если бы сейчас поединок длился девять минут, что за это время можно было сделать с соперником?! Да борцов потом к тренерам можно было бы оттаскивать! Возможно, наш финал с Хугаевым и не был таким красивым, поскольку не было эффектных бросков. Но те, кто разбирается в борьбе, понимали, какая ответственность лежала на обоих спортсменах. Мы ведь правила узнали дней за пять до чемпионата России, толком разобраться в них не успели. Вот приедем домой, там будем разбираться. И, поверьте, финалы уже на ближайших турнирах будут проходить намного интереснее. А здесь рисковать было нельзя.

Трудно и ветеранам, и молодым

- В прошлом году все были уверены, что на Олимпийские игры по­едете вы. Но в Лондон поехал Хугаев. Что тогда произошло?
- Чемпионат России тогда проходил в Саранске. И мы также боролись с Аланом Хугаевым в финале. Я толкал, толкал и заступил за пределы ковра. Тогда это давало балл сопернику. Тренеры сделали ставку на чемпиона страны и не прогадали: Алан Хугаев завоевал в Лондоне золотую медаль. Могли, конечно, включить в состав сборной и меня, но Хугаев на тот момент был объективно сильнее. Мне же помешали выступить на должном уровне семейные проблемы. Впрочем, сейчас они уже решены. И мне приятно, что в этом году в финале я вновь встречался с Аланом. Мне всегда нравится бороться против сильных соперников.
- Неужели вы смирились с тем, что вас - столь опытного спортсмена, оставил не у дел молодой и амбициозный парень?
- Он молодой, амбициозный, но - по старым правилам. А по новым - извините, я готов поспорить! Я десять лет назад по этим правилам боролся и знаю, что это такое. Я знаю, где нужно терпеть, а где - добавлять. Молодым ребятам будет нелегко перестроиться. Сейчас многие соперники, которые раньше могли составить конкуренцию, отошли в сторону. Почему? Потому что еще не до конца разобрались в новых правилах. Они умирают к четвертой, а ведь нужно бороться еще пятую и шестую минуты. Состав сборной, думаю, сейчас поменяется кардинально.

Как в 34 чувствовать себя на 24?

- Я пишу о борьбе с 2000 года. И вы - единственный борец, который до сих пор в строю. Не задумывались о завершении спортивной карьеры?
- Я живу в Саранске в пяти минутах ходьбы от спортивного зала, где школа названа моим именем. В день проезжаю мимо, наверное, раз пятнадцать. И волей-неволей меня туда тянет. Я не могу оставить спорт. Пока не могу. Вроде и захожу минут на пять, но начинаю втягиваться и остаюсь надолго. К тому же благодаря руководству республики мы практически ни в чем не нуждаемся - ты только борись. Грех не воспользоваться таким шансом, чтобы еще раз проявить себя. Когда я почувствую, что все, не тяну, тогда сяду и скажу: ребята, я сделал все что мог. Пока же силы есть. В свои 34 года я чувствую себя, как 24-летний. С каждым соревнованием только молодею.
- То есть вы не чувствуете, что с возрастом скорости немного падают?
- Если бы вы приехали на сборы и увидели, как я тренируюсь, то поняли бы, что ни один молодой парень такое не выдержит. Все могут говорить про возраст. Но вы придите на соревнования и выиграйте у меня. Но ребята ждут, когда я уйду из спорта. Вот только я не спешу уходить. Даже не представляете, какое наслаждение я испытываю от борьбы!

Поправить статистику чемпионатов мира!

- Знаю, что вы ведете специальную тетрадь, в которую заносите имена соперников, у которых планируете взять реванш. Чьи фамилии пополнили ее за последние полгода?
- Я начал вести ее еще в 1995 году, когда мне было 15 лет. Ради интереса стал вписывать всех тех соперников, которым проиграл. Недавно я ее открыл, вписал туда шестой чемпионат Европы. Посмотрел, кого из этого списка вычеркнуть, кого записать. Могу сказать, что болгарин Христо Маринов пока находится в этом списке. Зато недавно вычеркнул азербай­джанца Самана Тахмасеба - в прошлом году на чемпионате Европы проиграл ему, в этом же уже в стартовой схватке должок вернул, а также белоруса Селимова, того самого, кому проиграл в 2005 году на чемпионате мира. Когда вычеркну всех, возможно, моя душа успокоится.
- Вы выиграли все что можно - чемпионаты России, Европы, мира, Олимпийские игры. Есть ли турнир, победу на котором вам хотелось бы повторить?
- Я хочу поправить статистику чемпионатов мира. Я шесть раз становился чемпионом Европы, десять раз - чемпионом России, а чемпионом мира - только один раз. И это при том, что я был на мировых первенствах дважды вторым и дважды третьим. Надо вы­играть чемпионат мира еще раз.

Доживем до Олимпиады…

- Как насчет Олимпийских игр? Прекрасный пример спортивного долголетия - Анатолий Рощин, который выиграл Олимпийские игры в 40 лет.
- Не хочу загадывать. Все же до Олимпийских игр 2016 года остается еще три с половиной года. Если здоровье позволит держаться на плаву, то все возможно. Нет - значит нет.

- Рано или поздно вам все равно придется уйти. Будете тренировать?

- Я хотел бы возглавить спорт в своей республике. Тот или иной спортсмен, который прошел весь этот путь, знает все проблемы изнутри. В Ростове-на-Дону, к примеру, Федерацию спортивной борьбы возглавил олимпийский чемпион 2000 года Вартерес Самургашев. Человек сам добился впечатляющих результатов, он знает, как и когда нужно помочь молодежи. Молодежь надо немного подкормить, а они говорят: мол, дайте нам медаль, тогда будем платить стипендии. Если у меня получится, я с удовольствием занялся бы этим. Сам по себе я человек жесткий, справедливый. И я не слюнтяй. Если надо - сделаю. Нет - буду искать другие возможности.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Любите ездить на охоту со своими друзьями? Хотите чтобы следующая ваша поездка на охоту была успешной? Предлагаем вам обратить внимание на бинокли цена качество более детально представлено на сайте observer-msk.ru. Покупайте качественный бинокль и в следующий раз вы вернётесь домой с хорошей добычей!