Прославленный болгарский борец Валентин Йорданов вернул Жаку Рогге золотую награду в знак протеста против давления на этот вид спорта, предпринятое Международным олимпийским комитетом.

Заявление Исполкома МОК о том, что борьба может быть исключена из программы Олимпиад, вызвало не только огромный резонанс в мире, но и привело к первым решительным поступкам. Один из самых титулованных борцов в мире, глава Федерации борьбы Болгарии Валентин Йорданов - олимпийский чемпион Игр-1996 года по вольной борьбе в весе до 52 кг, бронзовый олимпийский призер 1992 года, семикратный чемпион мира и восьмикратный победитель первенств континента, - принял решение отказаться от главной медали в своей спортивной карьере.

Йорданов направил президенту МОК Жаку Рогге официальное письмо, в котором заявил, что решительно протестует против попытки исключить борьбу из программы Игр.

Об этом «Известиям» рассказал cам Валентин Йорданов, который заявил, что из-за решения МОКа борьба как вид спорта может вообще прекратить свое существование.

- С помощью данного жеста и письма я хочу донести МОК, что исключения борьбы из программы Олимпийский игр ни в коем случае нельзя допустить, - заявил Валентин Йорданов. - Борьба для очень многих государств является своего рода религией. Она была представлена еще на Олимпийских играх в Древней Греции, являясь одним из основоположником спорта в целом. Это решения МОКа является настоящим шоком для многих стран...

Россия, США, Китай, Турция и многие другие страны - считайте, что как минимум половина живущих на земле людей, не представляют себе спорт без борьбы. Своим решением МОК губит традицию и историю спорта. Вместе с золотой медалью я посылаю президенту МОК еще и книгу, которая называется «Болгарская слава», где повествуется история развития борьбы в Болгарии, успехи ее, а также рассказ про всех великих болгарских чемпионов по борьбе.

Напомним, что Исполком МОКа рекомендовал исключить борьбу из программы Игр 2020 года. Окончательное решение по этому поводу должно быть принято на сессии МОКа в Аргентине в сентябре, когда будет выбрана и столица Олимпийских игр 2020 года. Вместе с борьбой в кандидаты на исключение попали бейсбол, каратэ, спортивное скалолазание, ушу, роллерспорт, вейкбординг и др.

Хотите узнать, какой будет мода осень зима? Тогда добро пожаловать на сайт modabutik.ru. Читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!