Россия - Финляндия - 2:3

Однако шансы на победу на турнире в Сочи у россиян еще есть в случае сегодняшней победы над чехами и осечки финнов

Зинэтула Билялетдинов четвертый раз подряд не смог обыграть сборную Суоми. После поражения на последнем чемпионате мира ведомая российским тренером дружина проиграла финнам три матча на этапах Евротура, что не может не вызывать определенную тревогу. Тем более что на Кубок Первого канала вызваны сильнейшие, по мнению тренерского штаба, хоккеисты, играющие в КХЛ. И он рассматривается как генеральная репетиция к Олимпиаде в Сочи.
Что же касается вчерашнего поражения, то роковым для россиян стало удаление Ильи Ковальчука на предпоследней минуте третьего периода, которое сборная Финляндии реализовала, заставив наставника нашей дружины пойти ва-банк, но это привело лишь к третьей шайбе, заброшенной финнами уже в пустые ворота.
После поражения сборной России ситуация в турнирной таблице запуталась. Поэтому в сегодняшнем матче против чехов подопечных Билялетдинова для победы на домашнем этапе Евротура будет устраивать только выигрыш в основное время. При этом финны в основное время должны проиграть шведам.

Радулов горел, Энгрен гасил…

В отличие от матча против шведов, в составе россиян в игре с финнами было два изменения. Вместо травмированного нападающего Сергея Соина в заявке появился Илья Каблуков, а место в воротах занял Константин Барулин, конкурирующий с Александром Еременко за место в олимпийской команде.
Первый период начался с обоюдного удаления - Александра Радулова и Ансси Салмела. Московский армеец вышел на игру очень заряженным, по ходу стартовой двадцатиминутки дважды опасно угрожал воротам соперника, но переиграть голкипера «Лева» Атте Энгрена не сумел. Были моменты и у других наших игроков, но шайба упорно не летела в ворота.

Третий гол защитника Чудинова

Второй же игровой отрезок начался с гола «из раздевалки». Финны открыли счет уже в начале 22-й минуты. Олли Палола по-хозяйски разобрался с нашими защитниками на чужом «пятаке» и с близкого расстояния «распечатал» Барулина. Таким образом, как и в матче со шведами, россиянам пришлось отыгрываться. Что они снова достаточно быстро сделали. Причем в очередной раз отличился защитник Максим Чудинов, забросивший уже третью свою шайбу на Кубке Первого канала.
Сравнять счет, правда, помогли два подряд удаления в составе сборной Суоми, когда в штрафной бокс один за другим поехали Ярно Коскиранта и Микко Маенпяя. Причем оба сфолили на прорывавшемся к воротам соперника Радулове. В итоге для нашей команды представилась возможность полторы минуты поиграть в двойном численном большинстве, которое и было реализовано.
В дальнейшем игра проходила с преимуществом подопечных Билялетдинова, продолжавших атаковать, хорошие моменты были у Виктора Тихонова и Александра Пережогина, но пробить Энгрена больше не удалось. А в конце периода уже финны могли выйти вперед, когда наши защитники позволили Пекке Йормакка беспрепятственно выкатиться один на один, но Константин Барулин поймал шайбу в ловушку.

Роковое удаление Ковальчука

В третьем периоде вязкая игра продолжалась. Причем в первые десять минут периода команды поочередно оставались в меньшинстве, но реализовать неравенство никому из соперников не удалось. А вот в равных составах опаснее выглядели россияне. Однако наши тоже не забили. Когда же до сирены оставалось немногим более двух минут и, казалось, что игра катится к овертайму, в штрафной бокс поехал Илья Ковальчук. Это было третье подряд удаление в составе сборной России, которое для подопечных Билялетдинова не прошло бесследно. Финны снова выиграли «пятак» перед нашими воротами и Теэму Хартикайнен с лета отправил шайбу в «рамку». 2:1 – в пользу сборной Суоми.
Однако шанс на спасение у россиян еще был. Двухминутное удаление за фол против Радулова получил Вилле Кохо. Играть в третьем периоде оставалось больше полутора минут, и Зинэтула Билялетдинов, взяв тайм-аут, рискнул: вместо голкипера выпустил на лед шестого полевого игрока. Алексей Терещенко выиграл вбрасывание, но Юха-Пека Хютёнен сумел не просто выбросить шайбу из своей зоны, но и попасть точно в пустые ворота, после чего счет стал 3:1 в пользу финнов. За секунду до конца матча Ковальчуку с передачи Радулова в большинстве удалось поразить ворота Атте Энгрена с острого угла, но от поражения россиян это не спасло.
Таким образом, ситуация на Кубке Первого канала после поражения сборной России и победы чехов по буллитам над шведами еще позволяет подопечным Билялетдинова рассчитывать на завоевание Кубка Первого канала. Поэтому в сегодняшней игре со сборной Чехии россиянам нужно побеждать в основное время и надеяться на то, что шведы не проиграют в основное время финнам.

Россия - Финляндия - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
21 декабря. Сочи. Стадион «Большой». 8851 зритель. Главные арбитры – Мартин Франё, Робин Шир (оба - Чехия).
2-й период: 21:04 – Палола (Йормакка, Кохо) – 0:1; 26:13 – Чудинов (Медведев) – бол., 1:1. 3-й период: 58:20 - Хартикайнен (Салмела) – бол.,1:2; 59:01 - Хютёнен – мен., п.в., 1:3; 59:59 – Ковальчук (Радулов) – бол., 2:3.
Броски: 26 (9-11-6) – 21 (4-10-7). Штраф: 12 (4-2-6) – 16 (6-6-4).
Россия: Барулин (0:00 - 58:40, 59:01 – 60:00) – Медведев, Никулин, Денисов, Бирюков, Чудинов, Зубарев, Рясенский, Киселевич – Терещенко, Попов, Кокарев, Соин, Каблуков, Аверин, Тихонов, Шипачёв, Ковальчук, Радулов, Бурмистров, Панарин, Прохоркин, Пережогин.
Финляндия: Энгрен – Отамаа, Салмела, Нуммелин, Яакола, Маенпяя, Каралахти, Яласваара – Пуустинен, Т. Саллинен, Й. Саллинен, Хютёнен, Кемппайнен, Песонен, Йормакка, Раяла, Хартикайнен, Донской, Хунтала, Коскиранта, Кохо, Палола.

Салак и Червенка вывели чехов в единоличные лидеры

Чехия – Швеция – 2:1 Б(0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
2-й период: 34:59 - Юханссон (Херсли, Паульссон) – бол., 0:1. 3-й период: 51:53 – Коусаль – 1:1. Победный буллит: 65:00 – Червенка – 2:1.
Вратари: Салак – Карлссон. Броски: 32 (8-10-12-2) – 29 (13-5-6-5). Штраф: 10 (4-4-2-0) – 6 (2-2-2-0).
Сборная Чехии одержала вторую победу на Кубке Первого канала, обыграв команду Швеции в серии послематчевых бросков (2:1Б) и единолично возглавила турнирную таблицу. При этом ворота чехов защищал голкипер СКА Александр Салак, а победный буллит забил другой питерский армеец - Роман Червенка. Первой заброшенной шайбы в матче зрителям пришлось ждать более 30 минут, пока Микаэль Юханссон в большинстве не пробил Салака. Отыграться чехи сумели лишь за восемь минут до финальной сирены - гол на свой счёт записал Роберт Коусаль. В итоге победитель определился в серии послематчевых бросков.