- Мы начали неплохо, с хорошим движением и эмоциями, готовились к матчу с финнами. И ничего не предвещало поражения... Много было создано голевых моментов, но, к сожалению, реализация была не на высоком уровне, - сказал после матча главный тренер сборной России. – Есть, конечно, и вопросы по большинству и удалениям. Их надо решать.
- После игры со шведами вы сказали, что вратарь Еременко сыграл хорошо, но мог лучше. Как выглядел Барулин?
- Он сыграл неплохо и в целом достаточно уверенно. Может, вторая шайба его, но... Надо разобраться…
- Можно ли говорить о каком-то кризисе в атаке? Три гола на счету защитника Чудинова, ничего не решающая шайба Ковальчука и счастливая -  молодого Прохоркина за два матча… Наверное, все ждут от нападения большего.
- Почему гол Прохоркина счастливый? Он сыграл достаточно агрессивно, завладел шайбой, забил из борьбы – это рабочий гол. Вопрос реализации волнует, да. По нашим подсчетам мы 36 бросков по воротам финнов нанесли, достаточно много и были очень неплохие моменты у тех же Ковальчука, Радулова, Шипачева. К сожалению, пока не можем забить. В чем проблема? Сложно сказать. Не знаю, как это явление назвать. Кризис – не кризис? Во всяком случае, это проблема сейчас. Хоккеисты должны забивать.
- Будут ли перестановки в третьем матче?
- Что-то надо делать, но у меня сейчас задача другая. Я вижу определенные сочетания игроков с прицелом на Олимпийские игры. Через этот турнир мы к Сочи готовимся. Конечно, можно и в три звена играть, есть хоккеисты, которые выпадают. Но надо терпеть. В нынешнем составе мы обязаны выигрывать.
- В очередной раз дала о себе знать проблема большинства. В чем дело? Игроки не воспринимают доводимую до них информацию?
- Не сказал бы, что мы розыгрышу большинства уделяем мало внимания. Всё обсуждается, разжевывается, но не получается пока. Мы сами озабочены этим вопросом.
- Чем можете объяснить третий гол, когда защитник не помешал Хютёнену в пустые ворота бросить?
- Сам удивлен, не могу объяснить. Зачем защитник вдруг затормозил – не знаю. Я же не могу влезть ему в голову. Не идет речь и об усталости. В чемпионате в три пары играем, а здесь – в четыре. Это повод, чтобы у игрока спросить, почему так произошло.
- А в первом голе кто виноват?
- Игроки потеряли шайбу из виду, и Барулин ее не видел.
- Какое резюме? Проиграли более слабому по классу исполнителей сопернику?
- Да, мы сильнее в техническом плане… Тренер финнов четко сказал: «Против сильной команды нужно всей командой строго в обороне играть». И они свою задачу выполнили. В исполнении соперника были игровая дисциплина и командные действия. Любую, даже самую сильную, команду можно победить, если выполнять задание тренера. Если все вместе играют правильно, тогда все получается.
- Почему пары защитников поменяли?
- Бирюков травму получил, поэтому мы до­игрывали матч в семь защитников.


Илья Ковальчук: В конце третьего периода я подвел команду


- Мы не использовали свои моменты – вот и весь сказ. Ну и в конце я подвел - удалился, - итожил после матча нападающий сборной России. - Глупое удаление. В любом случае - прав судья или нет - нельзя удаляться за три минуты до конца матча.
- Могли лучше сыграть или это максимум сборной России?
- Конечно, могли. В принципе, сегодня мы намного лучше двигались и комбинировали, чем со шведами. Моменты создавали, но финский вратарь хорошо играл.
- У россиян уже четвертое поражение от финнов в сезоне. Такой неудобный соперник?
- Не сказал бы. Им чуть повезло – третий гол залетел в пустые ворота благодаря потере концентрации
- Вы составляете ударное звено сборной с Радуловым и Шипачевым, все ждут голов. Почему не ладится атака у вашей тройки?
- Моменты создаем, надо над реализацией работать. И я мог забить, и Радулов с Шипой, причем не раз. Но когда моменты есть, это уж позитивно. Чехов обыгрывать теперь нужно – шанс занять первое место остается.


Илья Никулин: Неприятно проигрывать при такой поддержке трибун


- В отличие от матча со шведами, мы имели преимущество над финнами - и территориальное, и по моментам, но нам их не удалось реализовать, к большому сожалению. Может быть, подвело огромное желание, с которым наша команда играла, - говорил после игры капитан сборной России. - В итоге счет не в нашу пользу. Неприятно проигрывать при такой поддержке трибун. Но это случилось, теперь из поражения надо сделать правильные выводы и готовиться дальше.
- В большинстве сегодня играли много, но нет наигранных комбинаций почему-то...
- Я бы не сказал, что их нет. Соперник тоже изучает наши комбинации, не дает нам что-то сделать. Над реализацией прежде всего надо работать. Ну а везения хотелось бы побольше.
- Третий матч турнира с чехами будет решающим.
- Будем готовиться. Матч с чехами становится решающим для нас. Нужно доказать, что поражение от финнов было случайным.
 

Глазами соперника


Эркка Вестурлунд: В этой сборной всего пять кандидатов на поездку в Сочи


- Сборная России - очень сильная команда, в ее составе много талантливых игроков. Нам было нужно предельно хорошо сыграть в защите, - отмечал наставник финской сборной. - Мы выполнили свою задачу и здорово сыграли в обороне. Все делали четко, по заданию. Кроме того, проявили характер.
- Сколько в этой вашей команде кандидатов в олимпийскую сборную?
- Всего пять. Всех сильнейших хоккеистов Европы мы вызывали на Кубок «Карьяала».
Сергей ФЕДОРОВ, из Сочи.