ЦСКА на своей арене победил  мюнхенскую «Баварию» в матче 12-го тура Топ-16 баскетбольной Евролиги. К заключительной четверти россияне добились преимущества «+17», однако  затем  гости сумели переломить ход встречи и бросились догонять хозяев, в итоге сократив разрыв до семи очков. ЦСКА победил 77:70. 15 очков в составе москвичей набрал Уимз.

Однако единолично возглавить группу F ЦСКА не удалось. «Реал» с разницей в одно очко (77:76) на выезде обыграл «Маккаби» и сравнялся с армейцами по набранным очкам - по 22. Однако у ЦСКА лучше разница забитых и пропущенных. Причем, всего на «+2». Жаль, что не удержали перевес в «+17» - неужели не знали, что это будет важно при окончательном распределении мест в группе и может решить судьбу 1-го места.

Между тем победа в группе не только фактор престижа, а способствует получению более «легкого» соперника в четвертьфинале. Слово берем в кавычки, поскольку легких соперников в плей-офф Евролиги не бывает.

Напомним, что в личных встречах ЦСКА и «Реал» разошлись абсолютно вничью. Обменявшись победами с разницей «+14». Теперь всё решит общая разность очков!

«Локомотиву» была нужна победа с двузначной разницей! Едва наскребли...

Между тем победа ЦСКА над «Баварией» несколько улучшила шансы на выход в плей-офф «Локомотива-Кубань». Правда, чтобы реализовать эту возможность железнодорожникам надо побеждать самим. Первый шаг необходимо было сделать уже сегодня в домашнем матче с «Партизаном»!

Обращаем внимание, что и железнодорожники разошлись абсолютной ничьей в двух матчах со своим нынешним основным конкурентом "Галатасараем". Поэтому чтобы выйти на 4-е место, дающее по итогам 14-раундового турнира ТОП-16, заветную путевку в плей-офф, железнодорожникам необходимо было сегодня побеждать с разницей более десяти очков.

Любопытно, что железнодорожники едва ли не полностью повторили ошибку армейцев. Для выхода на заветное 4-е место им необходима была победа с разницей в 11 очков и более. Перед последней четвертью они вели с разницей "+18", за полторы минуты до конца - "+15", за 5 секунд до конца - "+13", но в результате одолели гостей лишь с минимальным счетом, позволявшим им обойти турецкий "Галатасарай" перед двумя заключительными турами.

Иными словами, ни ЦСКА в борьбе с "Реалом" за победу в группе, ни "Локомотив" в состязании с "Галатасараем" и "Баварией" за выход в плей-офф не имеют никакой реальной форы.

Евролига. Топ-16. Группа F. 12-й тур

ЦСКА (Москва, Россия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) -77:70 (23:19, 15:15, 28:15, 11:21)

ЦСКА: Уимз (15), Крстич (12), Каун (10), Хайнс (10)

«Бавария»:Томпсон (14), Трутмэн (13), Джедович (13).

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – «Реал» (Мадрид, Испания) - 76:77 (15:20, 28:20, 14:22, 19:15)

«Маккаби»:Смит (23), Тайус (18), Хикман (17)

«Реал»:Родригес (21), Миротич (17), Бурусис (14).

«Жальгирис» (Каунас, Литва) – «Галатасарай» (Стамбул, Турция) - 72:84 (12:20, 23:18, 22:28, 15:18)

28 марта, пятница. «Локомотив-Кубань» (Россия) – «Партизан» (Сербия) - 84:73 (16:10, 22:20, 25:15, 21:28)