Главный тренер «Чеховских медведей» считает, что новый суперклуб можно будет построить только за 12 лет

В российском гандболе произошла перезагрузка. Непобедимые на протяжении последнего десятилетия «Чеховские медведи» потерпели в нынешнем регулярном чемпионате два поражения - в Перми и Волгограде. При этом обновленная дружина Владимира Максимова все равно заняла первое место и получила преимущество своей площадки в плей-офф во всех раундах. Два первых «медведи» выиграли с традиционным для них счетом 2:0 в серии. И вот, наконец, свершилось! Пусть и в серии 7-метровых, но подмосковные гандболисты потерпели-таки в Питере поражение (36:35). Второй матч финала состоится 23 мая в Чехове. Там же в случае необходимости пройдет и решающая, третья, встреча. О перспективах финального противостояния корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Максимовым сразу же после завершения первого матча в Питере.


Прививка «инстинкта убийцы»


- В нынешнем сезоне вы попали в необычную ситуацию: впервые за долгие годы «Чеховские медведи» не являются безоговорочными лидерами отечественного гандбола, хотя и стали победителями регулярного чемпионата…
- Это тоже интересный опыт. Из прошлогоднего состава осталось три гандболиста, многие молодые ребята вынуждены были сменить амплуа. Им дали шанс, и они его использовали.
- В первом финальном матче, проходившем в Санкт-Петербурге, ваша команда в первом тайме вела с разницей в 7 мячей, но не смогла удержать преимущество…
- Такое с нашими парнями и по ходу регулярного чемпионата случалось, и этот опыт ничему пока не научил. Возможно, с годами «инстинкт убийц», как любят говорить тренеры, у вчерашних «медвежат» появится. Если же говорить о первой игре финала против Питера, то наши гандболисты просто перестали доигрывать отдельные эпизоды. Несколько неоправданных потерь, несколько неподготовленных бросков в концовке игры – и дело дошло до серии 7-метровых. Хотя у нас было 16 секунд для того, чтобы всё решить в основное время, даже до броска по воротам последнюю атаку не довели.
- Не поверю, что у тренера Максимова в арсенале не было наигранной комбинации для подобной ситуации…
- В ключевые эпизоды игры каждый гандболист должен знать, что ему необходимо делать. Если знает и не делает, то это, скорее всего, от усталости. Мозг просто не воспринимает ситуацию. Либо на тренировках не довели наигранные комбинации до автоматизма.
Везет Торгованову…
- Из опытных бойцов, оставшихся в «чеховской берлоге», в Питере практически не играл заслуженный мастер спорта Виталий Иванов…
- Его мы пригласили от безнадеги. Виталий потренировался неделю, вышел – и забил свой гол. Гораздо большего я ожидал от наших «сборников».
- Питерскому «Университету Лес­гаф­та-Невы» пошло на пользу участие в Лиге чемпионов?
- Когда проигрываешь все матчи в групповом турнире, говорить о пользе не приходится. В нынешнем плей-офф чемпионата России команде Дмитрия Торгованова фантастически везет. Третий раунд подряд они начинают с побед в серии пенальти. В Челябинске им удача сопутствовала, в домашней игре с «Пермскими медведями», теперь вот с нами. Видимо, Питеру и впрямь больше нужно золото.


Преимущество своей площадки


- У вашей команды в финале преимущество своей площадки…
- Не могу сказать, что это так уж существенно влияет на результат. Мы спокойно могли выиграть первый матч в Питере. Преимущество дает обу­ченность команды.
- Можно ли надеяться на то, что в Чехове возродится гандбольный суперклуб?
- Мы прекрасно понимаем, что в России сейчас есть проблемы с финансированием команд по игровым видам спорта. Гандбол в этом плане находится далеко позади не только футбола с хоккеем, но и баскетбола с волейболом. Где-то на уровне водного поло. Хотя у отечественного ручного мяча куда больше достижений, чем у того же футбола. За 12 лет, что я работал в федерации, нам удалось сохранить несколько центров развития гандбола. Причем за счет своих воспитанников, а не закупленных звезд со всей Европы. В Чехове клуб строился для победы в Лиге чемпионов, но с тем составом, что мы имеем сегодня, даже участвовать в этом турнире не стоит.


Будет ли межнациональная лига?


- Могут ли в ближайшее время создать гандбольный суперклуб в Перми, Краснодаре или Санкт-Петербурге?
- Чтобы создать такую команду из своих игроков, нужно не менее 12 лет. Причем 12 лет неустанного труда спортсменов и неуемного желания руководителей. Если где-то найдутся такие энтузиасты, то всё возможно. Можно пойти и по другому пути: закупить лучших гандболистов со всего мира и выиграть престижный европейский трофей. Мне в свое время предлагали такую идею, но бывший губернатор Московской области Борис Громов (мастер спорта по гандболу, между прочим) настраивал на то, чтобы мы побеждали за счет российских игроков.
- Уже несколько лет обсуждается идея создания межнациональной гандбольной лиги по примеру хоккейной КХЛ и баскетбольной Единой Лиги ВТБ. Такой турнир мог бы способствовать прогрессу отечественного гандбола?
- Клубы из Западной Европы и даже из республик бывшей Югославии не поддержали эту идею. Турнир же в компании из бывших советских республик вряд ли поспособствует прогрессу российского гандбола. Чтобы двигаться вперед, нужно играть с сильными клубами. На сегодняшний день в Европе выделяются две лиги - немецкая и испанская. Именно там собраны звезды. Только ни в бундеслиге, ни в примере российские команды не ждут, а многие наши игроки туда и не стремятся. Во всяком случае, те ребята, которые покинули Чехов прошлым летом, предпочли искать счастья в Минске, Перми, Скопье, а не в Гамбурге или Барселоне.
Первый матч. «Университет Лес­гафта-Нева» - «Чеховские медведи» - 36:35 (14:16,16:14, 6:5). Счет в серии: 1-0.
Второй матч - 23 мая (пятница).

Мнение игрока


Сергей Шельменко: «Медведи» играют по старой схеме, да класс уже не тот


Лидер «Университета Лесгафта-Невы» о своей бывшей команде


В первом матче финала плей-офф самым результативным в составе питерцев был Сергей Шельменко, не дрогнувший дважды и в серии 7-метровых. Любопытно, что прошлый сезон экс-украинский игрок провел в Чехове. После того как у «медведей» возникли финансовые проблемы, отправился в Минск, но и там «Динамо» не смогло выполнить взятые на себя обязательства по контрактам гандболистов. Продолжил карьеру полусредний сборной России в дружине Дмитрия Торгованова.
- Вы играли в звездном составе «Чеховских медведей». Можно ли сказать, что команда Максимова играет по старым схемам, но с менее квалифицированными исполнителями?
- В принципе, можно. Вот только не хватает подмосковной команде не только ушедших звезд, но и глубины скамейки. Они очень активно защищаются и стараются быстро атаковать, а делать это на протяжении 60 минут без замен очень сложно. В защите в первом тайме питерского матча «медведи» затратили колоссальное количество энергии, которой не хватило на концовку.
- У сегодняшнего «Университета Лесгафта – Невы» со скамейкой дела обстоят лучше?
- По крайней мере, полтора равноценных состава у нас есть.
- Понравилась вам атмосфера, в которой проходил первый финальный матч в Питере?
- Супер! Хотелось бы только, чтобы болельщиков было побольше. Ведь такой матч соответствовал лучшим европейским образцам. Вообще, обидно за гандбол. Классная же ведь игра: динамичная, контактная, телегеничная. Вот только должной популярностью не пользуется.
- Определились ли вы с планами на будущий сезон?
- Вопрос открыт. Сейчас мне бы хотелось завершить на победной ноте сезон нынешний.
- Не жалеете, что согласились сменить гражданство и выступаете сейчас за сборную России, а не Украины?
- Уговорил меня пойти на этот шаг Максимов. Решающим аргументом была перспектива сыграть на Олимпиаде-2016.
- Не верите, что сборной Украины по силам туда попасть?
- На Украине сейчас вообще сложно строить какие-то долгосрочные планы. В последнем отборочном цикле чемпионата мира «жовто-блакитная» сборная выглядела неплохо, но все равно у российской перспективы лучше.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.


 


Познавательный журнал, материалы которого формируют сами читатели! Это может сделать каждый! Восхитительное поздравление мужа с днем рождения, советы, как грамотно выписаться из квартиры, а так же женский журнал, увлечения, деньги и еще многое другое ты можешь найти на нашем сайте rutvet.ru