Баскетбольный «Зенит» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ провел на своей площадке матч с эстонским «Калевом». «Эстонские викинги», как называют свою команду поклонники балтийского клуба (и эмблема у них такая - рогатый шлем!) на протяжении трех четвертей на берегах Невы чувствовали себя как дома.

Первая четверть осталась за «Калевом» - 19:17. Погоня во втором периоде у «сине-бело-голубых» не получилась. Эстонцы предприняли спурт в дебюте - 6:0, а чуть позже добились двузначного преимущества в счете - «+12» (36:24) в пользу «викингов». «Зенит» сократил отставание, однако если по итогам первого периода имел лишь «-2», то к большому перерыву - «-6» (30:36 на табло).

Третья четверть часто бывает решающей. Но снова получалось немногое. Питерцы проиграли один из отрезков встречи - 2:9, что позволило «Калеву» вновь установить злополучные «-12» для «Зенита» (35:47). Подопечные Василия Карасёва не сдавались, однако в третьей десятиминутке сумели лишь восстановить баланс прежней четверти - «-6» (48:54 на табло)…

Что дальше? Снова отчаянная погоня! И за четыре минуты игры заключительной четверти «сине-бело-голубые» восстановили равновесие после броска Лэндри - 61:61! Дважды после «-12»! Тайм-ауты, горячка на площадке, трибуны «СИБУР Арены», поддерживавшие своих - все должно было сыграть за «сине-бело-голубых».

«Викинги» держались, но «трешка» Кулагина впервые после стартовой четверти вывела «Зенит» вперед - 68:66! А Боровняк добавил со средней дистанции - 70:66. Ходж точно пробил штрафные - 72:66. Этот отрезок встречи питерцы выиграли 11:0!

Трехочковая бомба позволила «Калеву» сократить отставание до «-3». Зенитовцы ответили точной атакой со средней дистанции, и за минуту до финальной сирены «викинги» взяли тайм-аут при счете 74:69 в пользу питерцев. Однако минутная накачка гостям из Эстонии не помогла!

В оставшееся время питерцы не дали ни шанса сопернику на спасение, добивая Калев хладнокровно и безжалостно. В итоге победа с двузначным счетом - 79:69! Так держать, «Зенит»! Питерцы все-таки обломали рога «эстонским викингам»!

Решающий отрезок мачта в концовке «сине-бело-голубые», спуртовавшие со счета 61:66, выиграли 18:3. И это - настоящий нокаут.

Отметим главных героев. Сразу два игрока «сине-бело-голубых» оформили дабл-дабл. Дмитрий Кулагин - 17 очков и 10 подборов, Деян Боровняк - 13 очков и 12 подборов. Лучшим снайпером у «Зенита» стал Вальтер Ходж - 19 очков.

Питерский клуб одержал четвертую победу в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ и поднялся на 4-е место в таблице. Впереди только «Нижний Новгород», «Химки» и ЦСКА.