Лучший снайпер «Зенита» Вальтер Ходж провалил игру против ЦСКА. А в числе лучших в трудном бою - молодежь: Иван Лазарев и Артем Вихров сражались до конца, установив личный рекорд результативности!

Баскетбольный «Зенит» играл в Единой Лиге ВТБ с сильнейшей командой страны ЦСКА без травмированного защитника сборной России Дмитрия Кулагина. Потеря колоссальная! Если провести параллели с «Зенитом» футбольным, чтобы на примере команды Андре Виллаш-Боаша назвать аналогичного по важности для «сине-бело-голубых» игрока, сделать это будет непросто. А потому в поисках ответа - что же есть такое для питерского клуба Кулагин? - обратимся к статистике, которая красноречивей самых ярких эпитетов.
Углубляться в цифирь не станем, отметим самое главное: Кулагин - второй снайпер «Зенита» и второй в команде ассистент! Страшней для соперников в стане питерского клуба только Вальтер Ходж, за которым первенство по этим показателям. Так ЦСКА, даже не выходя на площадку, получил громадную фору, в которой, разумеется, не нуждался, а «сине-бело-голубые» - трудновосполнимую пробоину в составе. Но проблемы «Зенита» тем исчерпаны не были.

По причине травмы на площадку не мог выйти еще один игрок стартовой пятерки - форвард Евгений Валиев!
Залатать такие потери было почти невозможно, но предстояло сделать это обязательно, сыграв на пределе сил, черпая потенциал сопротивления фавориту в сумасшедшем настрое и энергетике родных трибун. Дать бой, а коль уж не придет победа - покинуть поле битвы с высоко поднятой головой…

Забегая вперед, отметим, что сделать это получилось не у всех игроков питерского клуба. И что самое удивительное, подвел именно первый номер едва ли не по всем категориям - Вальтер Ходж! А вот молодые российские ребята в трудные минуты матча не подвели, до конца выложившись на площадке. Они сыграли за честь клуба так, что не стыдно.
«Зенит» начал уверенно: Боровняк завершил две атаки кряду - 4:0. ЦСКА, похоже, такой активности от хозяев не ждал, мяч в питерское кольцо не летел, и за почти шесть минут игры армейцы набрали всего-то пять очков. Ситуацию переломил форвард гостей Воронцевич, дважды поразивший цель дальними бросками - 8:11. Наставник «сине-бело-голубых» Василий Карасев взял тайм-аут, однако удержаться на близкой дистанции от ЦСКА не удалось - еще две «трешки» от де Коло и Уимза помогли москвичам выиграть стартовую четверть с разницей «+8» (13:21 на табло).

Вторая четверть началась с мощного рывка ЦСКА - не прошло и пяти минут, а гости вышли на разгромную разницу в счете «+20». Но Карасев искал варианты, чередуя зонную защиту с личной. «Зенит» в ответных атаках набрал семь очков кряду, однако большего добиться не удалось - вовремя спохватились армейцы, почувствовав угрозу. К тому же совсем не пошла игра у Ходжа, который попал под блок-шот, вступил в споры с арбитром и получил технический фол. Лучший снайпер «Зенита» в итоге набрал первые свои очки незадолго до большого перерыва, пальнув из-за дуги. Конечно, этого было мало: второй период ЦСКА завершил с преимуществом «+16» (28:44 на табло).

Третья четверть облегчения Анатолию Тимощуку и Мигелю Данни, пришедшим поддержать своих одноклубников, не принесла. ЦСКА вновь нарастил преимущество до разгромной отметки - «+23» (42:65). Исход матча был ясен…

«Зенит» на этом отрезке набрал 14 очков - в первую очередь усилиями Лазарева и Вихрова, не так много времени проводящих на площадке. Карасев давал шанс молодежи в игре, где никак не могли блеснуть признанные лидеры команды. И, наверное, это было правильно.
В битве с асами европейского баскетбола ребята играли как могли, и при поддержке Джонса, который не сдавался до финальной сирены, себя не жалели. Но ЦСКА был безжалостен и неумолим. В концовке счет вертелся вокруг отметки «+30», и интрига, была, пожалуй, лишь в том, уйдут от нее зенитовцы, или ЦСКА сохранит этот удручающий разрыв.

Ушли, и сделали это именно Иван Лазарев (8 очков в активе) и Артем Вихров (13 очков). Первый забил со средней дистанции, а второй послал трехочковую бомбу в кольцо ЦСКА. Удивительно, но оба молодых игрока «Зенита» установили личный рекорд результативности именно в поединке с грозным армейским клубом! А что же лучший снайпер «сине-бело-голубых» Вальтер Ходж? На счету американского легионера один точный дальний бросок, и тем его подвиги в этот сумрачный вечер исчерпаны…

На матче, как обычно, присутствовали и футболисты «Зенита». Мы заметили Анатолия Тимощука, Мигеля Данни и Владислава Радимова. Интервью с украинским полузащитником ЗДЕСЬ

 
Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 9-й тур
«Зенит» - ЦСКА - 57:81 (13:21, 15:23, 14:21, 15:16)
«Зенит»: Джонс (16+6 передач), Вихров (13+3 передачи), Боровняк (8+5 подборов+3 передачи), Лазарев (8+5 подборов), Лэндри (6+10 подборов+3 перехвата), Ходж (3+5 подборов+4 передачи), Гордеев (3), Комолов, Кузякин.
ЦСКА: де Коло (13+5 передач+3 перехвата), Уимз (13), Воронцевич (11+4 передачи), Каун (11), Фридзон (10), Хайнс (9+3 перехвата+2 блок-шота), Джексон (8+9 передач+4 перехвата), Николс (6), Коробков, Малейко, Стребков.
Процент реализации: с игры (38.3/54.7), из-за дуги (33.3/52.2), с линии штрафных (62.5/91.7).
30 ноября 2014, воскресенье. 18:00 МСК. Санкт-Петербург (Россия). СИБУР Арена. 7 140 зрителей.

Ищите горящие туры из Екатеринбурга в Египет? Вы найдете такие на http://ekaterinburg.viasun.ru/countries/egypt/. Мы всегда рады вам помочь!