Призванный из Америки Александр Богомолов оказался не в состоянии помочь сборной России

Увы, наша мужская теннисная сборная в нынешнем своем состоянии оказалась по зубам даже явно уступающей ей по классу команде Австрии. Понятно, что теперь Николай Давыденко (51 ракетка мира) и Михаил Южный (32) не входят в первую мировую десятку. Но даже сегодня по рейтингу в австрийской команде только Юрген Мельцер (40) способен им противостоять на равных.

Впрочем, камень в ветеранов бросать не за что. Давыденко и Южный в субботу едва не сотворили спортивный подвиг, отобрав у австрийцев очко, на которое те были вправе рассчитывать еще до матча – в парной встрече. Вместе Николай и Михаил вышли на корт  всего в третий раз, однако, играя буквально с нот, сумели одолеть в драматичном поединке сыгранный дуэт соперника, вернув интригу в казавшемся безнадежным матче.

С расстановкой не угадали!

Однако наша вера в спасение длилась недолго. Уже в первой встрече третьего дня новобранец сборной Александр Богомолов ничего не смог противопоставить Юргену Мельцеру. Увы, джокер не сработал. Бывший до 28 лет американцем Алекс то ли не выдержал нервного напряжения командной борьбы, то ли оказался в плохой форме на момент проведения матча. Он проиграл обе одиночные встречи, в том числе и в пятницу - 127-й ракетке мира, где мы ждали «запланированного» очка.

В любом поражении всегда виноват тренер. Так и сейчас приходится признать, что Тарпищев не угадал ни с «крещением» новоиспеченного россиянина, ни с расстановкой сил. Понятно, что задним умом проще всего давать советы. Но теперь ясно, что нельзя было дебютанту (Богомолову) доверять добычу ключевых очков в матче.

В первый день необходимо было не рисковать, а выставлять испытанных бойцов – Давыденко и Южного. Думается, они добыли бы победы, затратив не больше сил, чем в субботу у них потребовала пятичасовая парная встреча.  Ведь даже Юрген Мельцер в пятницу не демонстрировал ничего сверхъестественного и ошибался столь часто, что более искушенный кубковый боец, чем Куницын, обязательно бы этим воспользовался. А уж со 127-й ракеткой мира и Южный, и Давыденко справились бы в любом состоянии. Понятно, если бы после первого дня счет был бы 2:0 в нашу пользу, то едва ли мы упустили победу, даже в случае проигрыша парной встречи, на которую надо было выставлять Куницына.

Есть ли шанс спасти Россию?

Понятно, что теперь судить об этом проще. Ведь сколько раз интуиция Шамиля Тарпищева диктовала парадоксальные решения, оказывавшиеся в итоге победными. Сегодня она нашего капитана подвела. В итоге в сентябре нам придется бороться не за Салатницу, а за сохранение прописки в Мировой лиге.

Впрочем, нельзя причину поражения искать только в ошибках Тарпищева. Увы, она глубже. Наша мужская команда потеряла былой запас прочности. Ушли Кафельников и Сафин, замучили болячки Южного и Давыденко, а на смену им никто не пришел.

Безусловно, лучше угадав с расстановкой сил, можно было одержать победу в Австрии. Но претендовать на выигрыш Кубка Дэвиса двукратные его победители  теперь уже не в состоянии. Потому горевать нам приходится лишь о том, что в Австрии наша команда не выиграла еще год на поиски выхода из тяжелой ситуации, в которую она угодила не вчера. Понятно, что боеспособных юниоров вряд ли подготовишь за год-два, но обкатать молодежь за это время можно. Как и «новоиспеченных» россиян. Ведь, хочется надеяться, что Богомолов проиграл, не выдержав груза ответственности командного поединка, а не потому, что легкомысленно отнесся к поединкам за сборную России. А значит, в следующий раз он уже будет готов лучше. Ведь Алекс должен знать русскую пословицу: за битого двух небитых дают.

К сожалению, видимо, не удалось привлечь в сборную России другого «легионера» Александра Долгополова, оказавшегося сейчас вне игры – ведь он давно отказывается выступать за Украину. А ведь с приходом нынешней 18-й ракетки мира состав команды приобрел бы необходимую глубину прочности, которой сейчас так не хватает. Думается, что Шамилю Анвяровичу и здесь следовало проявить больше инициативы. Ведь кроме него, похоже, спасать мужской российский теннис некому…

Дмитрий ВОРОХОВ.

Послематчевый комментарий

-Обидно, конечно, что проиграли, но мы сделали все, что могли. Думаю, все согласятся – в плане самоотдачи ни к кому из игроков нашей команды претензий нет, – сказал Тарпищев «Советскому спорту». – Я рад за Игоря, который набрал неплохую форму. Благодарен Южному и Давыденко, которые в безвыходной ситуации вышли на корт и добились тяжелой победы. Как могу оценить дебют Богомолова? Саша откровенно перегорел в первый день. Я не зря расстроился после жеребьевки, когда стало ясно, что ему играть вторым заходом. Эти лишние пару часов ожидания сильно ему помешали. С другой стороны, в истории по пальцам можно пересчитать случаи, когда игрок дебютировал в сборной с победы. На ум приходит только Давыденко и, может быть, Столяров. Тот же Сафин начинал с двух поражений, Кафельников – тоже. Что касается матча с Мельцером, то тут больше все зависело от Юргена, чем от Богомолова. Австриец быстрее, и чтобы переиграть его в темпе, нужно обладать солидным арсеналом ударов, которого у Саши нет. Типичная проблема американской школы тенниса. Был ли вариант замены кого-то из игроков на последний день? Я изначально понимал, что Куницын должен обыгрывать Хайдер-Мауера по всем прогнозам. А выбора на матч с Мельцером особо и не было. Сами видели, в каком состоянии были Южный и Давыденко. Итак проблемы со здоровьем, так еще тяжелый субботний матч, отнявший и силы, и эмоции».

Кубок Дэвиса. 1/8 финала. Австрия – РОССИЯ – 3:2. День третий. Юрген Мельцер – Александр БОГОМОЛОВ – 6:2, 6:4, 6:1. Андреас Хайдер-Маурер – Игорь КУНИЦЫН – 4:6, 6:4, 6:7.

Сборная России выбыла из Мировой лиги. За право возвращения в нее 14-16 сентября наша команда будет играть в раунде плей-офф.

{jcomments on}



На правах рекламы
Самый лучший журнал для красивых дам - lady-live.ru