Главным событием нынешней недели в теннисе станут матчи Кубка Дэвиса. В Мировой группе будут сыграны четвертьфиналы, а в первой Евро-Африканской сборная России поспорит за путевку в плей-офф с командой Великобритании.

Испытание в Ковентри

Для проведения матча хозяева выбрали дворец спорта в Ковентри, а в качестве покрытия - хард. Сильнейший британский теннисист Энди Маррей, выигравший в прошлое воскресенье Masters в Майами и ставший второй ракеткой мира, проигнорировал Кубок Дэвиса. В случае его участия в матче шансы россиян вернуться в Мировую группу можно было сразу считать нулевыми. При нынешнем составе команд фаворитами, хотя и не безоговорочными, считаются гости.
«Мы считаемся аутсайдерами, - честно признался один из участников сборной Великобритании Колин Флеминг, заявленный на парную комбинацию. - Только у нашей сборной великолепный командный дух. Здорово, что хотя бы три дня в году теннис будет в центре внимания в нашей стране. Мы сделаем все возможное, чтобы зрители получили удовольствие».
В составе сборной Великобритании в последний момент произошла замена. Вместо Джейми Бейкера, занимающего место в третьей сотне рейтинга, был заявлен Дэн Эванс, 325-я ракетка мира. Именно он и начнет матч, выйдя на корт против Дмитрия Турсунова. Во второй встрече в пятницу скрестят ракетки лидер нынешней сборной Великобритании Джеймс Уорд и Евгений Донской. В парной комбинации хозяева вместе с Флемингом заявили Джонатана Мэррея (не путать с братьями Марреями!), а Шамиль Тарпищев (на фото) - совершенно новую пару Игорь Куницын/Виктор Балуда.
Капитан сборной России рассчитывает, что именно в таком сочетании дуэт и сыграет при счете 2:0 в пользу его команды. В противном случае придется искать резервы для усиления пары. Ведь с большим трудом удалось уговорить выступить в составе сборной Турсунова. С Николаем Давыденко и Михаилом Южным договориться не получилось. В итоге в сборной России сразу два дебютанта. Такого не было уже десять лет. В 2003-м, когда российская команда приехала в Остраву в ранге обладателей «Серебряной Салатницы», в ее составе дебютировали Давыденко и Игорь Андреев.
Формально дружина Тарпищева действительно является фаворитом, но, как правильно заметил британский теннисист, в Кубке Дэвиса многое определяет командный дух. Об этом, кстати, сказал и Новак Джокович, который поведет в бой сборную Сербии против команды США. «В этом турнире твой рейтинг и реалии не имеют значения, - отметил лидер мирового тенниса. - В этом плане Кубок Дэвиса - уникальный турнир».

Русские вечера в Мексике

Столь же уникальным является и женский Кубок Федерации. В этих соревнованиях в отличие от мужских у российской сборной неплохие шансы на победу даже в отсутствии Марии Шараповой. В полуфинале женского командного турнира на следующей неделе наши теннисистки сыграют против сборной Словакии.
Пока же лидер команды в отсутствии второй ракетки мира, Мария Кириленко, решила сыграть в турнире в мексиканском Монтеррее. Там же выступает еще одна участница сборной, Анастасия Павлюченкова. Достаточно странный выбор, учитывая разницу во времени и климатических поясах. Только у теннисисток есть еще и обязательства перед спонсорами, да и об индивидуальном рейтинге нужно позаботиться.
Турнир в Монтеррее вообще можно назвать российским. Из 32-х участниц девять представляли нашу страну. Восемь теннисисток попали в основную сетку по текущему рейтингу, а Алла Кудрявцева отобралась через квалификацию. И страшно обрадовалась. Даже оставила запись в Twitter о том, что соскучилась по судьям на линии и болбоям. На радостях российская «квалифайка» обыграла чешку Еву Бирнерову. За выход в четвертьфинал Алла сражалась в ночь с четверга на пятницу с первой ракеткой турнира Анжеликой Кербер из Германии.
«Посеянная» под 5-м номером Павлюченкова первой из россиянок оформила выход в эту стадию. Сначала Анастасия обыграла в дерби Нину Братчикову, а затем победила хорватскую «квалифайку» Терезу Мрдежу, отдав ей по гейму в каждом из сетов. В первом круге хорватка, кстати, «обидела» нашу Дарью Гаврилову.
С победы стартовала в Монтеррее и Кириленко. «Посеянная» на этом турнире под 3-м номером россиянка обыграла 465-ю ракетку мира мексиканку Химену Эрмосо, получившую wild card от организаторов. Лишь в первом сете латиноамериканка оказала сопротивление, и дело дошло до 12-го гейма. Во втором сете преимущество Кириленко было безоговорочным.
Две другие участницы российской сборной решили сосредоточиться на подготовке к Кубку Федерации. С турнира в Чарльстоне снялась Елена Веснина, а Екатерина Макарова и не заявлялась на соревнования на этой неделе.
Светлана НАУМОВА.

У вас есть много вопросов на которые вы не можете найти ответы? Хотите узнать, как можно делать драники или, как сделать локоны на длинные волосы? Добро пожаловать на сайт http://podskajem.com. Читайте информацию на сайте более детально и вы будете всё знать!