Бронзовый призер Олимпиады-92 - о проблемах современного тенниса и желании поработать в российской команде

На пресс-конференции, посвя­щенной III Международному турниру среди теннисистов-коля­сочников Megafon Dream Cup, вместе с организаторами присутствовал заслуженный мастер спорта Андрей Черкасов. Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с бронзовым призером Олимпиады-92 и двукратным победителем Кубка Кремля.

Казахстан в нашем отступлении ни при чем

- Чем вы объясняете затянувшийся на годы спад в российском мужском теннисе?
- Как утверждает президент ФТР Шамиль Тарпищев, у федерации не хватает средств для организации сборов и финансовой поддержки игроков. На мой взгляд, истоки кризиса лежат глубже. По сравнению с советским периодом высокопрофессиональных тренеров стало меньше, особенно в провинции. На корты пришли люди, которые сами не играли, но научились «подбрасывать мячики». Для хозяев теннисных центров на первом месте прибыль, и им все равно, кто работает. Обучение на начальном этапе аукается уже позднее, когда ребята делают первые шаги в профессиональном туре.
- Да еще и руководители казахстанского тенниса регулярно посягают на российские таланты…
- Здесь как раз в выигрыше оказываются теннисисты. Те же Андрей Голубев и Михаил Кукушкин могли бы и не добиться тех успехов, которые были у них в последнее время, без полученной от казахстанских бизнесменов поддержки. У меня в юношеской сборной России Голубев тренировался, а против Кукушкина на финише своей карьеры я дважды играл. Видно было, что парни перспективные, но у них были связаны руки. Казахстан обеспечил этих ребят всем необходимым и теперь пожинает плоды, забронировав в последнее время место в Мировой группе Кубка Дэвиса. В то же время российские ребята, игравшие на уровне Кукушкина и не заинтересовавшие казахстанских спонсоров, просто завершили карьеру.
- Если первых «казахстанцев» руководство ФТР воспринимало спокойно как в мужском, так и в женском теннисе, то последние из беглянок, Ксения Первак и Юлия Путинцева, уходили со скандалом…
- О Путинцевой многие специалисты отзывались скептически. Мол, таких у нас много. Мне это непонятно. В юниорках Юлия выиграла самые престижные соревнования и уже сейчас стоит в первой сотне рейтинга. Мне кажется, нужно было сделать всё, чтобы удержать ее в России.
- Почему вас не задействуют в работе со сборными командами в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации?
- Самому хотелось бы знать ответ на этот вопрос. Ведь шансов стать хорошим тренером больше у тех, кто сам играл на высоком уровне. Сейчас я вместе с супругой работаю в собственной теннисной школе на юго-западе Москвы. С нами трудится экс-капитан сборной России в Кубке Дэвиса Вадим Борисов, при котором команда дошла до финала Мировой группы в сезоне-94. Его знания и опыт тоже не востребованы.

Хингис может помочь Павлюченковой пробиться в элиту

- Вы готовы к кочевой жизни тренера, сопровождающего топ-теннисиста на турниры по странам и континентам?
- Готов и с юниорами возиться, и с элитными теннисистами. У меня устоявшаяся семейная жизнь, дети подросли. Да и в профессиональном отношении стараюсь не останавливаться на достигнутом. Считаю себя трудоголиком и хотел бы внести свою лепту в процветание российского тенниса.
- Сейчас теннисистам разрешают советоваться с тренерами по ходу матча. Это изменило игру?
- В какой-то степени. Со стороны всегда видны ошибки и пути усиления игры. Сами теннисисты, особенно когда их захлестывают эмоции, не всегда даже понимают, что происходит на корте. Умный игрок тренерскими советами воспользуется.
- У Анастасии Павлюченковой сейчас появился новый тренер - Мартина Хингис. У экс-первой ракетки мира может быть мотивация для работы с теннисисткой такого класса?
- У Хингис мотивация есть наверняка, коль она согласилась на такую работу. Считаю, что Павлюченковой повезло. В последние сезоны результаты Анастасии были не столь высоки, как хотелось бы, во многом из-за того, что рядом не было толкового тренера. По своему потенциалу Павлюченкова может войти в «Топ-10» и побороться за победу на турнирах «Большого шлема». Если Мартина подберет ключик к своей ученице, та может «выстрелить».
- Какой тандем тренер-ученик видится вам идеальным?
- Собкин - Южный. Они уже столько лет сотрудничают и вместе прошли путь от первых успехов на юниорском уровне до двух побед в Кубке Дэвиса. У российских теннисисток, если вы заметили, тренеры постоянно меняются, и, может быть, поэтому многие из них не добиваются больших успехов.
- Может быть, все дело в том, что девчонки влюбляются в своих тренеров?
- Все может быть. У меня такого опыта не было.

Тарпищеву необходимо объединить усилия всех

- Вы дважды выигрывали Кубок Кремля, уровень которого в последние годы заметно снизился…
- Сейчас к организации турнира подключился вице-президент ФТР и пятикратный обладатель Кубка Кремля Евгений Кафельников, который обещает подтянуть элитных теннисистов. Большим минусом для Кубка Кремля стало снижение категории женского турнира. Хотя, конечно, сейчас очень трудно конкурировать с Китаем и перебивать поступающие оттуда предложения.
- В ту же неделю, когда будет проходить Кубок Кремля, сборная России будет проводить матч за право остаться в первой Евро-Африканской группе Кубка Дэвиса…
- Мне кажется, нужно сделать упор на подготовку к матчу Кубка Дэвиса. Да, у нас сейчас не такой сильный состав, как в середине девяностых и начале нулевых, но все же в такой ситуации нужно сделать все возможное для привлечения в команду Южного, Давыденко, Турсунова. Необходимо объединить усилия федерации и ведущих игроков, чтобы сохранить место во втором дивизионе и затем вернуться в Мировую группу, где мы должны играть. Капитан команды должен работать с ней не только в неделю, предшествующую матчу. Он должен встречаться с личными тренерами, находиться в контакте с игроками, чтобы согласовывать турнирные планы.
- Вас не удивляет, что в лихие 90‑е, когда вы играли за Россию в Кубке Дэвиса, спонсоры для команды находились, а сейчас нет?
- У того поколения, что начинало во времена СССР, были немного иные взгляды и запросы. В Кубке Дэвиса в начале 90-х я играл бесплатно, а первые деньги получил, когда был запасным в финале-94. В конце 80-х лучшие советские теннисисты шли навстречу федерации, понимая: заработанные нами в профессиональном туре деньги пойдут на развитие детского и юношеского тенниса в стране.

Олимпийскую медаль деньгами не измерить

- Ставший чемпионом Олимпиады-92 швейцарец Марк Россе весьма скептически отзывался о своей победе. Для вас бронза Барселоны ценна?
- Это самая ценная награда в моей карьере. Не соглашусь с теми, кто утверждает: уровень олимпийского турнира в Барселоне был низок. Конечно, сейчас на Играх стремятся сыграть все сильнейшие, ведь на Олимпиаде можно заработать столько же рейтинговых очков, сколько на турнире серии Masters. Да и призовые платят совсем другие. Мне за бронзу в 92-м заплатили тысячу долларов, но эта медаль не измеряется деньгами.
- На Играх-92 вы выступали за Объединенную команду, не имевшую ни флага, ни гимна. Это не сказывалось на мотивации?
- В минимальной степени. Знал, что играю за свою страну, и стремился выиграть медаль. В Барселоне мне удалось в пятисетовом поединке победить самого Пита Сампраса, проигрывая по ходу матча - 0:2! В 40-градусную жару удалось переломить ход матча и одержать победу, которую также считаю одной из самых значимых в карьере.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, Светлана НАУМОВА.


Хотите чтобы у вас из крана текла очищенная вода? В этом вам поможет фильтры для обезжелезивания воды, про которые больше информации вы сможете прочитать только нас сайте water18.ru. Приобретайте установки и фильтры для обезжелезивания воды по невероятно низким ценам и вы не пожалеете об этом!