На послематчевой пресс-конферении (сборная России выиграла у сборной Японии тяжелый поединок со счетом – 3:2) у капитана нашей команды было отличное настроение. Он чувствовал себя гордым за девушек и засебя – ведь угадал с Макаровой, которую многие не советовали ему ставить в последний день. С вопросов по этому поводу и началась пресс-конференция.

- Шамиль Анвярович, Вы рассматривали какие-то другие варианты с заявкой игроков на второй день матча?

- Раз мы выиграли, значит выбор был оптимальным. А какие ещё варианты вы можете предложить? Могла, конечно, сыграть Кириленко. Но вообще я благодарен всем девочкам, что они справились с ответственностью и давлением. Когда меня спрашивали о Макаровой, я отвечал: "Великие теннисистки два раза подряд плохо не играют".

- Нам придётся играть в полуфинале со словацкой сборной. Что скажете по этому поводу?

- Пусть приезжают (улыбается). Вы видите костяк команды. Нам нужно готовиться, главное - быть в форме. Дома играть, конечно, легче, тем более в конце апреля ситуация благоприятная: в это время турниры проходят в Европе, никому не придётся лететь из Америки и, стало быть, команда избежит проблем с акклиматизацией.

- Вы уже подумали, где будете принимать сборную Словакии?

- Дайте пожить спокойно хотя бы два дня (улыбается). Проблемы с местом проведения полуфинала действительно есть. Но мы пока не думали над их разрешением.

- Вы говорили, что покрытие корта выбрано специально против японок. А оно оказалось удобным для соперниц. Будете ли Вы его использовать и дальше?

- На самом деле, мы выбирали покрытие с учётом участия в матче Павлюченковой и Звонарёвой, которые не смогли сыграть из-за травм. Если бы не это, мы бы выиграли со счётом 4:1.

- Прокомментируйте ситуацию с Марией Шараповой и Светланой Кузнецовой. Велись ли с ними переговоры об участии в матче Кубка Федерации?

- Кузнецова отказалась, потому что ей нужны рейтинговые очки, и Свету можно понять. Что же касается Шараповой - если проводятся турниры в Америке, Маше участвовать в проходящих в Европе матчах Кубка Федерации нецелесообразно: здесь встаёт вопрос адаптации.

А вообще у меня принцип: кто начинает розыгрыш, тот его и продолжает. Но здесь нужно сочетать его с требованиями ITF по участию в Олимпиаде. Таким образом, мне придётся задействовать игроков, которые претендуют на поездку на Игры.


У вас аллергия на пыль и из-за этого вы не можете полноценно сделать уборку в своей квартире или доме? Предлагаем вам зайти на сайт http://www.zolushka-cleans.ru/ и прочитать больше информации про уборку квартир от 3500 рублей. Обращайтесь к нам и мы с радостью готовы вам помочь!