Как известно, питерский «Спартак» накануне сезона попал в очень сложное финансовое положение и вынужден был распродать практически всех игроков основного состава, сделав ставку на молодежь. В результате стоял вопрос даже о допуске команды в Кубок Европы, являющийся вторым по значимости турниром после Евролиги.

Вполне объяснимо, что старта «Спартака» в еврокубках ждали с тревогой и волнением. Ведь накануне состоялся первый матч питерцев в Лиге ВТБ. И команда оказалась разгромленной украинским «Донецком».

Между тем, первым соперником «Спартака» в Кубке Европы стал именитый турецкий клуб «Бешикташ». Перед игрой в Стамбуле, где самой сильной команде Европы под прессингом экзальтированных зрителей приходится нелегко, главный тренер питерской команды Гундарс Ветра признавал:

- «Бешикташ» сейчас сильнее «Спартака». К тому же между матчем с «Донецком» и игрой в Стамбуле у нас было всего 2 дня. Это время заняла дорога и разбор ошибок в игре на Украине. 7 игр из 8 на выезде на старте сезона – тяжелый график для нашей команды, которая еще находится в стадии становления. Но мы знали, что будет тяжело. Главное – не опускать рук и бороться.  

Группа Н. «Бешикташ» (Турция) – «Спартак» СПб (Россия) – 58:62 (10:20, 17:9, 11:10, 20:23).

 

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;} «Спартак» поначалу ошеломил турок...

Старт игры, думается, превзошел все самые смелые надежды тренера: «Спартак» выиграл первую четверть - 10:20.  Хозяева, видимо, наслышанные о трудностях гостей не ожидали такой прыти от молодых питерцев.

Однако уже во втором игровом периоде более опытные игроки «Бешикташа» стали приходить в себя и начали пожимать гостей. Разрыв стал сокращаться, но питерцы, как и обещал Ветра, не опускали рук.

И всё же за 1:55 секунд до большого перерыва «Бешикташ» практически съел отрыв, уступая всего одно очко – 23:24. Однако питерцы тут же ответили трехочковым – отличился МакГрат. Сопротивление продолжалось: спартаковцы явно хотели после первой половины игры сохранить лидерство. И это им удалось. Правда, совсем небольшое – 27:29. Было ясно, после перерыва гостям придется в Стамбуле очень нелегко.

Вторая половина игры: погоня "Бешикташа"

Буквально первым броском турки сравняли счет, но "Спартак" упорно продолжал цепляться. Молодцы, характер есть.

Только на пятой минуте третьей четверти турки смогли выйти вперед - 34:33. И все же на этом отрезке "Спартак" устоял, уступив с минимальным счетом  -10:11. Но главное, сохранив общий перевес. Хоть и минимальный.

Ошеломляющая развязка!

Честно говоря, чувствовалось, что сопротивление спартаковцы ведут из последних сил. Умом понимаешь, что до бесконечности так продолжаться не может - должны искушенные турки взять верх над молодыми спартаковцами. Но когда уже позади три четверти равной игры, хочется верить в чудо!

За семь минут до конца основного времени "Бешикташ" впервые в этой встрече ушел в отрыв - 45:39. Казалось, интрига исчерпана. Но точные трехочковые Бертта и Яковенко вновь вернули надежду.

Такое впечатление, что турок начало раздражать упорство гостей. А молодым спартаковцам терять нечего - они и так уже герои. Практически до самой концовки они на равных сражались с опытным соперником.

За две минуты до конца МакГратт и Яковенко вывели "Спартак" вперед - 51:57! Кто такого ожидал?! За минуту и 3 секунду перевес +8! Теперь  надо только дотерпеть...

В концовке сказался больший опыт турок, они сокращают разрыв: за 30 секунд до сирены - 56:59! Но дотерпели питерцы, вырвали гостевую победу в Стамбуле!

Кубок Европы. 1-й тур.

Группа F. «Нижний Новгород» (Россия) - «Альба Фехервар» (Венгрия) - 82:64 (24:18, 24:14, 20:20, 14:12).

Группа G. «Маккаби» Х (Израиль) - УНИКС (Россия) - 67:75 (13:22, 16:24, 20:9,18:20).

 

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

Группа Е. «Химки» (Россия) - «Асесофт Плоешти» (Румыния) - 89:95 (22:28, 21:27, 21:8, 25:32).

 

Работаете за компьютером? Решили обновить компьютер? Не знаете, где предоставляется Помощь в выборе комплектующих для ПК? Предлагаем вам зайти на сайт www.u-sm.ru и прочитав информацию более детально вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь и у вас появится идеальный компьютер, который вас будет устраивать во всём!