В Польше состоялся очередной матч стадии «Топ-16» баскетбольного Кубка Европы в группе «K». Местная «Зелена Гура» принимала на своей площадке питерский «Спартак».

Наши вышли вперед с самого начала встречи. Во второй четверти питерский клуб оказался сильнее  - подопечные Юре Здовца взяли верх со счетом 24:8! -  и подошел к большому перерыву с разгромным перевесом в 21 очко.

Несколько слов - о событиях решающей четверти. В начале второй десятиминутки Маврокефалидис и Заворуев довели разницу до 10 очков - 21:31. 23:44 - после того, как мяч при передаче соперника оказался у Заворуева, и Райт красивейшим движением забросил из-под кольца. В течение семи (!) минут хозяева не могли пополнить свой счет. И хотя спартаковцы чуть сбавили обороты к концу четверти, на большой перерыв ушли с преимуществом в 21 очко - 27:48.

После этого исход матча не вызывал сомнений. В заключительной четверти разница в счете достигла позорных для хозяев 25 очков, после чего за две минуты до конца матча на площадку вышли молодые воспитанники питерского баскетбола Евгений Фидий и Александр Князюк. Первый из них тут же отметился подбором и двумя очками, набранными с передачи Курбанова. В итоге на табло - 69:89, или «+20» в пользу «Спартака».

Питерцы одержали вторую победу подряд на стадии «Топ-16», имея в активе два выигрыша в трех поединках. Самым результативным игроком в составе победителей стал греческий форвард Лукас Маврокефалидес, набравший 19 очков.

Кубок Европы. «Топ-16». 3-й тур. Группа K

«Зелена Гура» (Польша) - «Спартак» СПб (Россия) - 69:89 (19:24, 8:24, 20:19, 22:22)

«Спартак» СПб: Маврокефалидес (19 + 6 подборов), Драгичевич (16 + 5 подборов + 2 блок-шота), Райт (13 + 7 передач), Заворуев (11 + 8 передач + 4 перехвата), Картер (10 + 4 передачи + 2 блок-шота), Курбанов (9), Стрельниекс (7 + 4 передачи), Фидий (4), Войтюк, Князюк, Королёв.

В параллельном матче р рамках этой же группы краснодарский «Локомотив-Кубань» в гостях обыграл испанский «Кахасоль».

«Кахасоль» (Испания) - «Локомотив-Кубань» (Россия) - 80:87 (23:17, 18:17, 16:26, 23:27)

В одном шаге от досрочного четвертьфинала!

В таблице, таким образом, сложилась максимально благоприятная для обоих российских клубов турнирная ситуация, позволяющая им уверенно рассчитывать на выход в плей-офф (в четвертьфинал попадают две команды из каждой группы). «Локомотив» и «Спартак» могут оформить путевки в следующий раунд досрочно, уже после следующей для каждого клуба игры - за два тура до финиша «Топ-16»!

Для этого и «Спартаку», и «Локо» достаточно вновь одержать победы над теми же соперниками, которые только что были побеждены, но уже обыграть их не в гостях, а на своих площадках. Такой результат сделает оба российских клуба недосягаемыми для «Зелены Гуры» и «Кахасоли».

Положение команд . Группа К. После 3-го тура

1. «Локомотив-Кубань» - 6

2 . «Спартак» СПб - 5

3. «Зелена Гура» - 4

4. «Кахасоль» - 3

Календарь

4-й тур. 30 января: «Спартак» СПб - «Зелена Гура», «Локомотив-Кубань» - «Кахасоль».

5-й тур. 13 февраля: «Локомотив-Кубань» - «Спартак» СПб, «Кахасоль» - «Зелена Гура».

6-й тур. 20 февраля: «Кахасоль» - «Спартак» СПб, «Зелена Гура» - «Локомотив-Кубань».

Воскресенье: ЦСКА в «Юбилейном»

27 января «Спартак» проведет очередной матч в рамках чемпионата России ПБЛ. Соперник - лидер турнира (впрочем, где только ЦСКА не лидер?), команда Этторе Мессины. Начало матча в «Юбилейном» - в 17.00.

Отметим, что матчи «Спартака» с ЦСКА всегда отличались особенным упорством. Достаточно, наверное, сказать, что совсем недавно, в 2011 календарном году питерцы выиграли у армейцев все три календарных поединка! Два из них - в чемпионате России БЕКО ПБЛ, еще один - в Единой Лиге ВТБ.

Любителям статистики стоит, наверное, проверить, была ли в последние годы в России другая такая команда, которая нанесла бы ЦСКА поражения во всех матчах года…

Важно отметить, что в матчах между российскими клубами в чемпионате России ПБЛ и Единой Лиге ВТБ действует правило «З+2», согласно которому на площадке должны находиться два игрока, обладающих российским паспортом. Это означает, что не только «Спартак», но и ЦСКА обязан будет действовать с учетом лимита на легионеров, чего оба клуба не делают в еврокубковых матчах и матчах той же Единой Лиги ВТБ, когда играют с зарубежными соперниками. А значит, это будут уже совершенно иные команды!

Ведь не то что бы пятерку, даже четыре зарубежные звезды на площадку одновременно не выпустит наставник ЦСКА Этторе Мессина, как, к примеру, он может это сделать в матчах Евролиги, где армейцы победоносно шествуют по головам соперников в плей-офф.

Как бы там ни было, огромный груз ответственности ложится на плечи российских баскетболистов обеих команд. Конечно, не только правилом «3+2» будет определяться итоговый результат. Однако не приходится сомневаться, что оно во многом повлияет на исход поединка.

В последнем матче чемпионата страны в стартовом составе «Спартака» на площадку вышли россияне Василий Заворуев и Никита Курбанов. С ними примерно на равных вынес на плечах всю тяжесть борьбы Федор Дмитриев. УНИКС был разбит - «+18» (84:68).

ЦСКА в последнем матче чемпионата страны широко использовал четырех россиян - Зозулина и Кауна (по 20 мнут), Хряпу (33) и Понкрашова (13). Им и легионерам с трудом удалось сломить сопротивление «Енисея» - «+9» (73:64).

Хватит ли «Спартаку» потенциала россиян для того, чтобы, как и в 2011 календарном году, о котором мы уже вспоминали, так же мастерски распорядиться теми возможностями, которые давал лимит «3+2»?

«+18» (89:71), «+4» (81:77), «+2» (83:81) - с таким счетом питерцы обыграли тогда ЦСКА в рамках чемпионата страны и Единой Лиги ВТБ. Правда, все эти встречи состоялись в Санкт-Петербурге. Ну так ведь и в воскресенье игра пройдет не в Москве…

Он более атакующий защитник, чем Патрик Беверли...

«Спартак» подписал контракт с американским защитником Дариусом Джонсоном-Одомом. Соглашение с 55-м номером драфта НБА-2012 действует до конца нынешнего сезона с возможностью его продления на следующий сезон. 23-летний американец начинал сезон в главной команде «Лейкерс», но затем был отправлен в состав резервистов.

Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен прокомментировал подписание контракта с защитником Дариусом Джонсоном-Одомом: «Играет он немножко на другой позиции, чем Патрик Беверли, он более атакующий защитник, хотя сам он хочет играть разыгрывающего. Посмотрим, насколько он сможет вписаться после того, как приедет. Ждем его. Матч с ЦСКА (в воскресенье, 27 января - Ред.)? Скорее всего, нет, скорее всего, он не успеет к нему. Надеемся, что он подъедет к матчу с «Зеленой Гурой» (в среду, 30 января - Ред)- цитирует Карванена «Р-Спорт».