Баскетболисты санкт-петербургского «Спартака» на своей площадке одержали победу в первом матче противостояния с украинским «Будивельником» в рамках 1/4 финала Кубка Европы. Матч завершился со счетом 83:72 в пользу хозяев паркета. 18 очков спартаковцам принес Зак Райт, отдавший также 7 передач. Никита Курбанов сделал 11 подборов.

Первая половина матча - «+3»

Первый игровой отрезок матча прошел в равной борьбе, но чуть удачливее оказались спартаковцы, которым удалось уйти на первый перерыв с преимуществом в 4 очка. Во второй четверти рисунок игры не изменился, и хозяевам паркета удалось немного увеличить свое превосходство, которое по итогам первой половины игры достигло 7 очков - 43:36. Самым активным в составе «Спартака» был Райт, в активе которого значилось 12 очков, сообщает «Р-Спорт».

Третий игровой отрезок лучше провели баскетболисты «Будивельника», однако последняя атака «Спартака» перед третьим перерывом оказалась успешной, бросок Курбанова с сиреной был точным, и хозяева выходили на заключительный период, имея «+3» в активе.

Вторая половина матча - «+11»

Баскетболисты «Спартака» сделали выводы из ошибок и отлично начали четвертую четверть. За две минуты до конца встречи преимущество спартаковцев достигло 10 очков. За несколько секунд до конца игры команда Юре Здовца благодаря трехочковому попаданию Джошуа Картера повела в 13 баллов, но вместе с финальной сиреной Лайонс отыграл 2 балла, сделав счет 83:72. Ответный матч команды проведут в Киеве 13 марта.

Кубок Европы. 1/4 финала. Первый матч

«Спартак» СПб (Россия) - «Будивельник» (Украина) - 83:72 (23:19, 20:17, 20:24, 20:12)

«Спартак» СПб: Райт (18 + 7 передач), Маврокефалидис (17 + 5 подборов), Картер (15), Стрелниекс (12 + 7 передач), Драгичевич (10), Курбанов (8 + 11 подборов).

«Будивельник»: Лайонс (21 + 7 подборов), Дроздов (16), Анисимов (12), Дилэйни (11 + 6 подборов), Шаленга (10)

11 очков - очень опасная разница перед визитом в Киев

После победы в первом матче главный тренер «Спартака» Юре Здовц признал, что его команда хорошо играла лишь в последней четверти, сообщает «СЭ».

- Пройдена первая половина четвертьфинальной серии - подчеркнул Здовц. - Мы  хорошо играли последнюю четверть матча и не так хорошо первые три. Тем не менее, добились преимущества в 11 очков. «Будивельник» - очень опасная команда, сильный соперник. Преимущества мы добились, но еще ничего не решено.

- Вы сегодня выглядели очень спокойным во время игры...

- Тренер всегда должен контролировать свои эмоции. Перед игрой ты можешь переживать как угодно, но как только она начался о своих чувствах надо забыть. Сегодня мы много ошибались в первых трех четвертях, не забили несколько открытых бросков. Разрыв мог бы быть большим.

- 11 очков преимущества - комфортная разница перед визитом в Киев?

- Это очень опасная разница. Я бы предпочел три-четыре очка преимущества. Сложно будет психологически подготовить игроков к серьезной борьбе во второй встрече.

Занимаетесь строительством или ремонтами? Не знаете, где можно заказать сэндвич-панели по доступным ценам? Не огорчайтесь. Предлагаем вам посетить сайт trimo-vsk.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите то, что вам нужно по очень разумным ценам. Покупайте сендвич-панели только у нас и вы не пожалеете об этом!