Президент Федерации тенниса России в беседе с корреспондентом нашей газеты рассказал о предстоящем финале Australian Open c участием россиянок, дал победный рецепт Федереру в матче с Надалем и рассказал, почему в матче Кубка Федерации в Австралии сыграют «необстрелянные» девушки.

- Катя Макарова и Лена Веснина сыграют в финале Australian Open против итальянок Сары Эррани и Роберты Винчи. В чем шанс наших девушек против первых «сеяных»?
- Матчи у них всегда выходят упорными. Сейчас результат зависит во многом от того, у кого сил сохранилось больше. Нормальное физическое состояние дает возможность творить на корте. И наоборот - чем более физически готовы к финалу, тем примитивнее играют. Ясно, что итальянок нельзя обыграть в простом обмене ударами. Надо перехватывать инициативу и действовать разнообразно, стараясь заставить соперниц играть с низкой точки. Закидывать мяч в ноги соперницам, а потом уже обводить, рисковать и так далее. Козырь Макаровой и Весниной - это умный теннис. Если они смогут за счет физического состояния его исполнить, то да, может получиться выиграть у итальянок.


Если Федерер останется на задней линии, Надаль его раскатает


- Завтра самый ожидаемый матч в мужском одиночном разряде. Классика тенниса: Федерер - Надаль. Испанца замучили мозоли на руках, не лучшего качества теннис он показал в первом сете матча с Григором Димитровым. Федерер сейчас воспрянул духом, после того как начал сотрудничать с Эдбергом, заиграл уверенно и был гораздо сильнее Энди Маррея в четвертьфинале…
- Если Федерер будет верить в то, что советует ему Эдберг, сможет реализовать свои сильные стороны, как в матче с Жо Тсонгой, где он много играл с лета. Если Роджер будет часто рвать игру и выходить вперед, то получит преимущество. Если он останется на задней линии, то Надаль его раскатает.


Трагедии из поражения Шараповой делать не стоит


- Мария Шарапова неудачно сыграла в Австралии? Уступила взрывной быстрой Цибулковой, которая для Марии неудобный соперник…
- Я бы не сказал, что неудобный соперник. Здесь дело в другом. Был затяжной матч с Карин Кнапп, а это выбивающая нагрузка для Шараповой. Три часа по жаре. Цибулковой Мария проиграла за счет большого брака, который был связан с потерей одного из элементов внимания. Концентрация оставляла желать лучшего. Очень часто Мария не попадала по мячу центром ракетки, что говорит о недовосстановлении после нагрузки. Усталость реально повлияла на результат. Никакой трагедии в этом нет. Цель Шараповой - задавить соперницу, а с Цибулковой, которая имеет хорошие ноги, не так просто это сделать - она очень моторная.


Мы не можем заставлять лидеров жертвовать 4-5 турнирами


- Общественность встревожили известия о том, кто будет защищать честь России в матче Кубка Федерации с австралийками. Знаю, что там девушками будет руководить Анастасия Мыскина. Но девочек, которые там сыграют, практически никто не знает…
- Первое: мы отказались от привлечения ведущих игроков в этом году, на это повлияло итальянское поражение. Для девушек главное - собственный рейтинг, и, играя за сборную в Австралии, они неизбежно потеряют четыре-пять европейских турниров, которые дают очки. Исходя из этого, было принято решение «обстреливать» команду будущего. Девочки, которые там сыграют, по молодежи очень хорошо выступали, имеют перспективу. Взяли тот состав, который на сегодня есть. Мы с большими проблемами набираем сейчас команду, ведь надо компенсировать расходы. А у федерации сегодня денег нет, чтобы это сделать. Даже средний состав не обыграет австралиек на выезде… А раз невозможно призвать в команду всех сильнейших, то лучше собрать молодежь, обкатав команду будущего.
Константин РОМИН.


Планируете посетить Киев и хотите жить там в идеальных условиях? На lama-hotel.com.ua представлен отель Лама, который будет рад вас принять у себя и подарить вам незабываемую атмосферу уюта и тепла. Читайте далее больше информации на сайте и проблема с жильём будет решена. Мы вас ждём!