Мужской турнир серии Masters в Монте-Карло принес настоящую сенсацию. В матчах Кубка Федерации без них тоже не обошлось. Хорошо, что не во встрече сборных России и Аргентины в раунде плей-офф за право выступить в следующем сезоне в Мировой группе...

Несостоявшийся финал: Надаль - Джокович

Турнир в Монте-Карло, как шутили в теннисном мире в последние годы, можно было и не проводить. С 2005 года на нем неизменно побеждал Рафаэль Надаль. Лишь в прошлом году беспрецедентная серия испанского теннисиста была прервана. В финале Рафа уступил Новаку Джоковичу, демонстрировавшему тогда феноменальную игру.
В нынешнем сезоне они были «посеяны» под первым и вторым номерами, и все предвкушали новую встречу лидеров мирового тенниса в финале. Только она не состоится. В четвертьфинале первую ракетку мира выбил из турнира его соотечественник Давид Феррер, «посеянный» в Монте-Карло под 6-м номером. Титул в игорной столице Европы разыграют в швейцарском дерби Станислас Вавринка, отомстивший Ферреру за Надаля, и Роджер Федерер, победивший в полуфинале действующего чемпиона.

Чешки нацелились на трофей

В календаре WTA на этой неделе скромный турнир в Куала-Лумпуре. Он вообще находится в тени из-за того, что совпадает по срокам с матчами Кубка Федерации. В Мировой группе женского командного соревнования состоялись полуфиналы.
Австралийки, победившие в первом раунде россиянок, в этом сезоне были нацелены на трофей. Ведь у них был отличный шанс сыграть все матчи на своей площадке. С учетом перелетов на Зеленый континент у соперниц Саманты Стосур и ее подруг непременно возникли бы проблемы.
Только немки прибыли на битву в Брисбен в отличной форме и предельно мобилизованными. Вторая ракетка сборной Германии Андреа Петкович победила Стосур, а Ангелика Кербер ожидаемо взяла верх над Кейси Деллакуа. Теперь австралийкам нужно побеждать во всех трех воскресных встречах, чтобы добыть путевку в финал.
В другом полуфинальном поединке, проходящем в Остраве, победительницы Кубка Федерации-2012 ведут со счетом 2:0 в матче с действующими чемпионками. Сначала Люси Шафаржова в двух сетах победила Сару Эррани, а затем Петра Квитова закрепила успех хозяек, взяв верх над Камилой Джорджи. Капитан «Скуадры адзурры» решил выставить против лидера хозяек финалистку недавнего турнира в Катовицах, а не Роберту Винчи, лишь набирающую форму после травмы. Этот ход не сработал.

Дома и жених помогает

Перед началом матча в Сочи, где на кону стоит путевка в Мировую группу на следующий сезон, капитан сборной Аргентины Мария-Хосе Гайдано сделала акцент на том, что ее подопечные не будут испытывать психологического давления. «Надеюсь, это поможет добиться успеха», - подчеркнула тренер гостей.
Только матч сразу же пошел не по сценарию аргентинок. Первое очко на «Адлер Арене» принесла российской сборной вторая ракетка нашей команды Елена Веснина. Занимающая сейчас 33-е место в рейтинге WTA теннисистка победила 71-ю ракетку мира Паулу Ормаэчеа. Сделав пять брейков, Елена лишь дважды отдала свою подачу. Час с четвертью понадобился Весниной, чтобы одержать победу.
Накануне этого матча Елена поделилась с журналистами приятной новостью. Она собирается замуж. Правда, не в этом году, а в следующем, и еще не решила, где играть свадьбу, - в Москве или в Сочи. Только наверняка точно решила, что сборная России никак не может в этот важный для нее год играть во второй Мировой группе.
Не менее важное очко принесла сборной России Екатерина Макарова, которая постоянно играет с Весниной в паре. Первый сет в поединке с Марией Иригойен сложился для лидера российской сборной непросто. Сделав брейк в первом же гейме, Екатерина упустила нити игры в середине партии. Аргентинка сравняла счет, выиграв три гейма подряд, и все шло к тай-брейку. Однако Макарова собралась и не стала доводить дело до лотереи. Она взяла чужую подачу в 11-м гейме, а затем выиграла и 12-й.
Ключевым моментом второй партии стал четвертый гейм. В третьем Макарова сумела сделать брейк, и аргентинка уперлась, стараясь во что бы то ни стало сразу же отыграть подачу. Четыре раза судьи фиксировали счет «ровно», но все же Екатерина сумела дожать соперницу. После этого Иригойен уже не смогла вернуться в игру. Российская теннисистка уверенно выиграла три гейма подряд, и счет в матче стал 2:0.
Проблем с сохранением места в Мировой группе у подопечных Анастасии Мыскиной в воскресенье возникнуть не должно.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Монте-Карло. Грунт. Призовой фонд 2884675 евро. Полуфиналы. Станислас Вавринка (Швейцария, 3) - Давид Феррер (Испания, 6) - 6:1, 7:6. Роджер Федерер (Швейцария, 4) - Новак Джокович (Сербия, 2) - 7:5, 6:2.
ЖЕНЩИНЫ. Куала-Лумпур. Грунт. Призовой фонд 250000 долларов. Полуфиналы. Донна Векич (Хорватия, 7) - Чжан Шуай (Китай, 2) - 1:6, 6:3, 6:4. Доминика Цибулкова (Словакия, 1) - Каролина Плишкова (Чехия, 3) - 6:7, 6:3, 6:3.
КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Мировая группа. Полуфиналы. Австралия - Германия - 0:2. Чехия - Италия - 2:0. Плей-офф за право играть в Мировой группе. РОССИЯ - Аргентина - 2:0 (Елена ВЕСНИНА - Паула Ормаэчеа - 6:3, 6:3. Екатерина МАКАРОВА - Мария Иригойен - 7:5, 6:1).

Ваше путешествие важно для Вас, а значит и для нас! И мы сделаем все необходимое, чтобы Вы без проблем получили визу! шенгенская виза на нашем сайте visa8.com.ua только для Вас! Гарантируем успех!