В финальном матче «Красные Крылья» уверенно обыграли «Спартак-Приморье» - 62:84. И впервые завоевали Кубок России. В матче за 3-е место питерский «Спартак» взял верх над екатеринбургским «Уралом», представ­ляющим второй по рейтингу дивизион российского баскетбола, и завоевал бронзовые медали…

Финал

«Спартак-Приморье» - «Красные Крылья» - 62:84 (12:24, 19:22, 13:25, 18:13)
«Спартак-Приморье»: Виктор (16), Томас (15), Голяхов (8), Павлов (7), Денисон (4), Усков (4), Нестеров (3), Караулов (3), Падиус (2), Бабурин, Кривошеев, Савенков.
«Красные Крылья»: Раш (17), Майлз (14), Лабович (13), Балашов (10), Алиевас (10), Суровцев (9), Лихолитов (5), Васильев (3), Домани (3), Артешин, Уразманов.

Матч за 3-е место

«Урал» - «Спартак» СПб - 67:68 (17:25, 16:11, 18:10, 16:22)
«Урал»: Гордон (25), Лепоевич (18), Глазунов (7), Николаев (6), Дыбовский (5), Ионов (4), Варламов (2), Исаков, Федюшин, Чаплин, Шашков.
«Спартак» СПб: Лиходей (20), Беверли (17), Каширов (13), Зозулин (10), Стрельниекс (4), Антипов (3), Заворуев (1), Драгович, Жупан, Фидий.
«Валидольной» была концовка этого матча - как, впрочем, и полуфинала, в котором питерцы уступили «Спартаку-Приморье». Дошло до того, что в заключительной четверти команда Юрия Здовца оказалась в роли догоняющей стороны, хотя соперник классом был никак не ровня «красно-белым». При счете 65:61 в пользу «Спартака» за без малого две минуты до финальной сирены «Урал», благодаря двум результативным атакам, сумел вырваться вперед на одно очко.
Хорошо, что в этот момент Алексею Зозулину удался точный дальний бросок - 68:66. Хорошо, что затем игрок «Урала» забил только один штрафной из двух, потому что не промахнись он во второй попытке, не исключено, что вновь для выявления победителя потребовался бы овертайм, как это было уже в полуфинале…
Не настроились? Центровой «крас­но-­белых» Анатолий Каширов отверг это предположение. «Я не могу сказать, что мы первую четверть хорошо сыграли - сразу девять очков за две минуты пропустили, - сказал Каширов. - Тяжело сказать, почему был такой результат после первой четверти, мы просто встали, как не раз было у нас в этом сезоне. Проблем с настроем у нас не было, потому что все понимали, насколько важно занять третье место. Можно сказать, что боролись за честь. Хотя очень тяжело играть в матче за третье место, если ты проигрываешь в полуфинале. С другой стороны, третье место - это тоже медаль, это какое-то достижение...»
Президент «Спартака» Игорь Липский заявил агентству «Р-Спорт», что расстроен выступлением команды в завершающемся сезоне, но не работой главного тренера Юрия Здовца. Под руководством словенского специалиста, напомним, команда не смогла пробиться в плей-офф чемпионата России, вылетела из Единой лиги ВТБ на стадии четвертьфинала, заняла последнее место в «Финале четырех» Кубка Европы и третье - по итогам «Финала четырех» Кубка России.
«Завершающийся сезон можно охарактеризовать одним словом - разочарование. Нужно сделать выводы из ошибок и двигаться вперед. Я считаю, что нам повезло с тренером. В ком я не разочаровался, так это в тренере. Нам очень повезло, что мы нашли такого хорошего специалиста», - сказал Липский. Он также подчеркнул, что лидер команды американец Патрик Беверли будет выступать за «Спартак» и в следующем сезоне. «Я уверен, что он останется на следующий сезон», - отметил Липский.
* * *
Защитник «Красных Крыльев» Брион Раш назван MVP «Финала четырех». В символическую пятерку вошел вместе с ним и питерский спартаковец Валерий Лиходей. Вот как выглядит «дрим-тим» турнира: разы­грывающий защитник - Тори Томас («Спартак-Приморье»); атакующий защитник - Брион Раш («Красные Крылья»); легкий форвард - Валерий Лиходей («Спартак» СПб); тяжелый форвард - Никита Балашов («Красные Крылья»); центровой - Лоренцо Гордон («Урал»).

Купить хороший дом сейчас довольно сложно. Самая главная аномалия зоны молчания в том что найти ее довольно сложно. Подробности на сайте my2012.ru