В четвертьфинале Кубка России «Луч-Энергия» обыграла «Томь» в серии пенальти - 2:1. Основное и дополнительное время закончились со счетом 1:1. Для владивостокской команды это первый в истории выход в полуфинал турнира, где она сыграет с победителем пары «Ростов» - «Ротор».

Томичи забили в первом тайме и довольно бодро себя чувствовали, владея мячом с преимуществом над клубом первого дивизиона.В составе «Томи» отличился Игорь Портнягин, который в прошлом сезоне долгое время - вплоть до своего ухода «на повышение» в «Крылья Советов» - возглавлял список лучших бомбардиров первого дивизиона. А на последней минуте первого тайма «Луч» и вовсе остался в меньшинстве - за второй «горчичник» был удален Анатолий Романович. Казалось бы, исход матча предрешен... Но не тут-то было. Быть может именно турнирное положение давило на томичей: команду отделяет сейчас от зоны стыковых матчей всего одно очко - тут из Премьер-лиги не вылететь бы, тем более играть дома не придется - стадион в Томске РФПЛ закрыла из-за состояния поля. Но как бы там ни было,  второй тайм владивостокцы начали куда как активней и энергичней. И в самолм его начале недавно вышедний на поле Денис Клопков после передачи справа с линии штрафной отправил мяч впритирку с ближней стойкой - 1:1! Откровенно говоря, номинальные хозяева дважды могли увеличить счет во втором тайме и снять вопрос о победителе, но Портнягин отправил мяч впритирку со штангой - с внешней стороны ворот, а Павел Нехайчик угодил в ближнюю стойку с острого угла после сольного прохода по флангу...
Но матч перешел к добавленным двум таймам по 15 минут, котрые окончились тоже безрезультативно.
В серии пенальти томичи действовали, спустя рукава: Портнягин несильно выстрелил в угол - мяч стал легкой добычей голкипера владивостокцев Довбня, Голышев угодил в штангу, незайчик пробил прямо во вратаря, Миланов - вообще мимо "рамки", а в последнем решающем пенальти воротчик томичей Чебану пропустил вроде бы зафиксированный мяч под собой...

Кстати, дальневосточники в 1/16 обыграли «Рубин», после чего разобрались с соседями - «СКА-Энергией» из Хабаровска. Теперь они продолжат сражение за Кубок, а избавившаяся от допнагрузки «Томь» вплотную займется битвой за выживание в Премьер-лиге.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Василий Баскаков: Кубок важен, но мне важнее чемпионат

- После забитого года и удаления уверовали в свою победу, - сказал после матча наставник томичей. - Хотя в перерыве я говорил, что это серьезная команда. Не доиграли - получили гол. И не смогли вернуться в игру. Это даже по серии пенальти было видно - не в своей тарелке. И частично это можно объяснить переездами. Кубок важен, но мне важнее чемпионат. Я бы выпустил и Голенду, и Йиранека... Но те ребята, которые играли, ни в чем не уступают. До пропущенного гола у Голышева был момент, но он не забил, а в ответной атаке пропустили. Был соблазн провести замены, но впереди "Динамо". Надеялся, что расшатаем "Луч", но Кубок - это матч характеров".

1/4 финала Кубка России
«Томь» - «Луч-Энергия» - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0). Пен. - 1:2
Голы: Портнягин, 33 (1:0). Клопков, 62 (1:1).
Серия пенальти: Портнягин - 0:0 (вратарь). Корян - 0:1. Голышев - 0:1 (штанга). Клопков - 0:1 (вратарь). Нехайчик - 0:1 (вратарь). Мавлетдинов - 0:1 (вратарь). Миланов - 0:1 (мимо). Сорокин - 1:1. Пономарев - 1:2.
Удаление: Романович («Луч-Энергия»), 45 (2 ж. к.).