«Спартак» прилетел на кубковый матч в Казань без своего главного тренера - накануне  Мурат Якин был госпитализирован с тяжелой ангиной. Но и без своего наставника «красно-белые» дали понять, что на настрое команды данное обстоятельство никак не скажется.
У казанцев Владимир Дядюн вышел на позиции чистого форварда вместо получившего травму в матче с «Динамо» Игоря Портнягина. И пока хозяева притирались к новой для себя расстановке - Карадениз, Канунников и Карлос Эдуардо то и дело менялись местами, подыскивая комфортное сочетание, «Спартак» провел пару неплохих атак. Сначала Роман Широков в касание отдал на Артема Дзюбу, но с ударом нападающего Сергей Рыжиков справился без труда. Вскоре Денис Глушаков хорошо пробил издали после затяжной атаки - на этот раз Рыжикову пришлось непросто.
«Рубин» активизировался на исходе получаса игры. Благо Георгиев имел едва ли не самый реальный шанс в тайме отличиться, но Ребров выручил команду после его удара метров с пятнадцати.
В начале второго тайма команды несколько раз «обменялись любезностями». Карлос Эдуардо со штрафного пробил в сантиметре от штанги. Олег Кузьмин чудом не поразил ворота спартаковцев с близкого расстояния.
Ближе к концу основного времени встречи страсти стали накаляться. Цена ошибки росла с каждой минутой. На 85-й минуте спартаковская трибуна разочарованно вздохнула: это Дзюба упустил самый верный шанс в матче - Рыжиков с ленточки вытащил сложнейший мяч.
Все решилось в дополнительное время. На 108-й минуте Канунников идеально выложил мяч на Марко Ливайю, и тот уверенно использовал свой шанс, забив свой первый гол за «Рубин». Затем гости остались в меньшинстве из-за удаления Тино Косты, и под конец дополнительного времени Сердар Азмун забил второй гол с пенальти, назначенный за нарушение правил против него же.
В 1/4 финала Кубка России «Рубин» встретится с «Локомотивом».
После матча
Маркос Отеро, тренер московского «Спартака»:
- Мы нашли хороший игровой ритм в первом тайме, но были вынуждены заменить Макеева и Глушакова. Денис вышел на второй тайм, но, увы, не смог продолжить встречу из-за боли. Комментировать то, что произошло дальше, нет никакого смысла - каждый сам может сделать выводы. Мы довольны большей частью первого тайма, но не сумели реализовать свои моменты.
У нас был четкий план на этот матч еще до болезни главного тренера. В перерыве мы немного пообщались, но сложно составить полноценную картину игры только по телевизионной картинке. Отсутствие главного тренера чувствовалось. Надеюсь, скоро Мурат к нам вернется, ему уже значительно лучше. Надеюсь, он сможет присоединиться к команде в воскресенье.
Валерий Чалый, тренер «Рубина»:
- Это была настоящая кубковая игра, которая держала в напряжении с первой по 120-ю минуты. Обе команды показали бойцовский характер, были на высоте в плане мастерства, футбола и забитых мячей.
- Впереди матч с «Амкаром». Как будете восстанавливаться и решать проблему мотивации?
- Проблемы с настроем не будет, если только по восстановлению. Во всех матчах команда играет с полной отдачей.
- Новый стадион, на котором еще ни разу не проиграли, является дополнительным стимулом для игроков?
- Новый стадион фартовый, поэтому, дай бог, и дальше будем на нем так играть.
Роман РЯЗАНОВ,
из Казани.

«Рубин» - «Спартак» - 2:0 (0:0; 0:0)
Гол: Ливайя, 108 (1:0); Азмун, 120 - пенальти (2:0).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Камболов, Набиуллин, Оздоев, Благо, Карлос Эдуардо (Ливайя, 91), Карадениз (Кисляк, 119), Канунников, Дядюн (Азмун, 64).
«Спартак»: Ребров, Боккетти, Инсаурральде, Жоао Карлос, Макеев (Паршивлюк, 46), Коста, Глушаков (Ромуло, 53), Широков, Хурадо (Мовсисян, 106), Промес, Дзюба.
Предупреждения: Коста, 26; Набиуллин, 31; Жоао Карлос, 72; Эдуардо, 75; Ливайя, 109; Кузьмин, 112.
Удаление: Коста, 112 (2-я ж.к.).
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
30 октября. Казань. Стадион «Казань-Арена». 27 229 зрителей.

Кубковая реабилитация «Мордовии»

«Мордовия» - «Шинник» - 5:1 (0:0)
Голы:
Сысуев, 52 (1:0); Луценко, 54 (2:0); Власов, 65 (3:0); Васин, 67 (4:0); Руст.Мухаметшин, 73 (5:0); Рылов, 87 - пенальти (5:1).
Нереализованный пенальти: Горбатенко, 30 (перекладина).
«Мордовия»: Коченков, Божович, Ниассе, Шитов, Дудиев, Ломич (Нахушев, 63), Васин, Власов (Руст. Мухаметшин, 68), Луценко (Р. Мухаметшин, 70), Сысуев, Ле Таллек
«Шинник»: Пчелинцев, Тимошин, Ламанж, Катынсус (Гапон, 62), Щадин, Горбатенко (Деобальд, 69), Маляров, Рылов, Гриднев, Войдель, Самодин (Подоляк, 46)
Предупреждения: Самодин, 6; Ломич, 49; Нахушев, 86; Войдель, 88.
Удаление: Маляров, 36 (грубая игра).
Судья: Матюнин (Москва).
30 октября. Саранск. Стадион «Старт».
Последние встречи с участием «Мордовии» получаются весьма голевыми и заканчиваются победой одной из команд с крупным счетом. Правда, в чемпионате страны результаты оказывались не в пользу саранской дружины. В десятом туре подопечные Юрия Семина пропустили пять безответных мячей от «Рубина», а в одиннадцатом с аналогичным счетом уступили «Зениту». Но кубковый поединок против ярославского «Шинника», напротив, завершился убедительным успехом саранской дружины. Причем победитель снова забил пять мячей.
Отметим, что разгромные поражения в Казани и Санкт-Петербурге для «Мордовии» не прошли бесследно: на домашний поединок с «Шинником» пришли не многим более трех тысяч зрителей. Свою роль, безусловно, сыграла и холодная погода, но и минувшие отрицательные результаты тоже. Когда любимцы дважды «летят» со счетом 0:5, у многих отпадает желание идти на стадион. Поэтому вместо традиционных шести-семи тысяч на «Шинник» пришли в два раза меньше. Однако именно в этот вечер игра у «Мордовии» получилась. И самое главное - был достигнут результат.
...Крупный успех в игре с ярославцами, безусловно, содействует возвращению саранских поклонников футбола на трибуны. Хотя, стоит признать, «Мордовии» в кубковом поединке повезло. А именно - хозяевам здорово помог полузащитник «Шинника» Никита Маляров, на 36-й минуте встречи удостоившийся прямой красной карточки. Он грубо атаковал защитника Марко Ломича сзади и досрочно покинул поле, оставив свою команду в меньшинстве. Тем самым он фактически предрешил исход поединка в пользу соперника. А ведь стартовый отрезок матча для гостей мог закончиться совсем иначе, поскольку на 30-й минуте в ворота «Мордовии» было назначен пенальти. Но Игорь Горбатенко одиннадцатиметровый не реализовал. А незадолго до перерыва случился тот самый злополучный эпизод с удалением Малярова.
В результате на второй тайм подопечные Юрия Семина выходили в ранге явного фаворита и численный перевес очень быстро воплотили в забитый гол. Отличился воспитанник саранского футбола Дмитрий Сысуев. Это шестой мяч хавбека в Кубках страны, что является лучшим показателем в истории Мордовии. В матче с «Шинником» Сысуев на свой счет записал также голевую передачу, ассистировав экс-хавбеку питерского «Зенита» Олегу Власову, когда тот сделал счет 3:0. Не ушел без гола и другой уроженец Санкт-Петербурга - Виктор Васин. В его активе - четвертый мяч. После навесной передачи с левого фланга Васин головой вколотил снаряд в сетку. Авторами голов стали также Евгений Луценко и Рустем Мухаметшин. У «Шинника» отличился Артур Рылов, на 87-й минуте реализовавший пенальти.
После матча
Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- На фоне команды Премьер-лиги мои ребята в первом тайме смотрелись очень достойно. Но при этом мы сделали сопернику три подарка, которые и предопределили исход поединка в пользу «Мордовии». Я имею в виду незабитый 11-метровый, удаление и ошибка нашего защитника, приведшая к первому голу. Кстати, арбитр явно не прав, предъявив нашему футболисту красную карточку. Нарушение там никак не тянуло на удаление.
Юрий Семин, главный тренер «Мордовии»:
- В нашей футбольной жизни произошел сложный этап, мы потерпели три поражения кряду. Естественно, они не лучшим образом сказались на психологическом состоянии команды. Но сегодня мы провели хороший матч. Я доволен. Хотя соперник и является представителем ФНЛ, но и мы фактически коллектив первого дивизиона. А ярославцы на предыдущей стадии Кубка расправились с московским «Динамо».
Евгений НАУМОВ, из Саранска.

Играли, но не угадали ни одной буквы

«Краснодар» - «Крылья Советов» - 1:3 (0:0)
Голы:
Д. Ятченко, 47 (0:1); Чочиев, 54 (0:2); Вандерсон, 71 (1:2); Цаллагов, 88 - пенальти (1:3).
«Краснодар»: Синицын, Петров, Сигурдссон, Мартынович, Енджейчик (Гранквист, 70), Жоазиньо, Газинский, Р.??Аджинджал (Ахмедов, 52), Мамаев, Измайлов (Ари, 52), Вандерсон.
«Крылья Советов» (Самара): Муха, Надсон, А. Концедалов, Симайс (Божин, 28), Д. Ятченко, Цаллагов, Померко, Ткачук, Чочиев (Елисеев, 85), Драгун, Яхович.
Предупреждения: Померко, 22, Мамаев, 73.
Судья: Рушаков (Архангельск).
30 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 2700 зрителей.
«Быки», как из-за изображения на эмблеме называют футболистов «Краснодара», несмотря на напряженный график выступления «на трех фронтах», точно не «сливали» этот кубковый матч. Появление в стартовом составе голкипера Синицына, защитников Петрова и Мартыновича, полузащитника Руслана Аджинджала и нападающего Вандерсона (вместо соответственно Диканя, Калешина, Гранквиста, Ахмедова и Ари) отнюдь не ослабило игровой потенциал команды. Эти ребята не раз появлялись в основе и погоды в ней не портили. К тому же во втором тайме трое игроков из «оптимального состава» вышли на замену. Да и почти весь матч хозяева висели на воротах гостей…
А футболисты «Крыльев» при каждом отборе или перехвате мяча включали максимальную скорость. В первом тайме у них, правда, таких перспективных для контратак отборов и перехватов было не слишком много, потому и на перерыв команды ушли под нули на табло.
Зато в начале второго тайма тактика волжан сработала. Не успели «быки» обдумать, как они воплотят в жизнь советы наставника в перерыве по полному уничтожению противника, как получили в свои ворота два мяча. Сначала навес Надсона и скидка Чочиева под удар Дмитрия Ятченко оказались неразрешимой головоломкой для обороны хозяев, а правый защитник гостей с ходу вогнал мяч в дальний от голкипера уголок. А затем этот же голкипер не выручил партнеров после удара Алана Чочиева с довольно острого угла. Между двумя этими голами и после них «Краснодар» продолжал давить. В конце концов Вандерсон ударом со штрафного точно в правую «девятку» один мяч отыграл. Но на большее «быков» не хватило. А гости реализовали пенальти, назначенный за фол Газинского против Ткачука. В чемпионате России Синицын два одиннадцатиметровых парировал, а вот в Кубке не получилось. В итоге - 1:3. В 1/4 Кубка страны шагнули самарские «Крылья».
После матча
Франк ВЕРКОТЕРЕН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- «Краснодар» занимает высокое место в Премьер-лиге, но мы смогли не дать ему продемонстрировать свои козыри, а сами удачно использовали его слабые места.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- В первом тайме, несмотря на постоянное давление, так и не смогли найти пути к воротам соперника, а сразу после перерыва позволили «Крыльям» провести две результативные контратаки, после чего отыграться было непросто, так как волжане очень самоотверженно и практически без ошибок действовали в обороне.