Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) получила официальный запрос от Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о предоставлении информации в рамках расследования деятельности «Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе им. В.М. Чегина». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, владеющий информацией.

«Речь идет о предварительном расследовании или изучении обстоятельств дела о нарушении антидопинговых правил спортсменкой Еленой Лашмановой», - сообщил источник.

И в прежние времена мы нередко сталкивались с фактами подобных обращений. Однако на этот раз вектор запроса имеет противоположное значение: российские спортивные органы хотят не защитить своих спортсменов от «произвола международных антидопинговых организаций», а наоборот  - вскрыть корень зла и принять меры по наказанию виновных и недопущению подобных ситуаций в будущем.

 Ведь пока у ВФЛА без содействия международной федерации легкой атлетики и антидопинговых организаций нет возможности провести полноценное расследование по делу легкоатлетки Лашмановой. Между тем, спортсменка стала уже 13-м по счету учеником Чегина, который был пойман на употреблении запрещенных препаратов.

***

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) 21 июня сообщила о дисквалификации олимпийской чемпионки 2012 года, чемпионки мира 2013 года Лашмановой, чья проба, взятая у представляющей Мордовию спортсменки 4 января 2014 года во время внесоревновательного контроля в Саранске, дала положительный результат на наличие в организме метаболитов GW1516 (класс S4.5 гормоны и модуляторы метаболизма). Срок ее дисквалификации продлится до 25 февраля 2016 года.

ЧП с Лашмановой может иметь очень резонансное звучание. Виктор Чегин, именем которого назван Центр олимпийской подготовки в Саранске, является тренером олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Елены Лашмановой и двукратного призера Игр Дениса Нижегородова, чемпионов мира по легкой атлетике Ирины Станкиной, Германа Скурыгина, Романа Рассказова, Александра Иванова.

Начиная с 2005 года, за нарушение антидопинговых правил были наказаны Борчин, Владимир Канайкин, Алексей Воеводин, Виктор Бураев, Сергей Морозов, Евгений Апанасенко, Мария Петрова, Сергей Морозов, Татьяна Минеева, Сергей Лемаев, Игорь Ерохин, Татьяна Акулинушкина. Последние три случая пришлись на 2013 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

***

Представители Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) войдут в состав комиссии, которую создает РУСАДА для расследования дела о нарушении антидопинговых правил спортсменкой Еленой Лашмановой, заявил президент ВФЛА Валентин Балахничев:

«РУСАДА в настоящее время проводит расследование обстоятельств дела о нарушении антидопинговых правил представительницей мордовского центра спортивной ходьбы Виктора Чегина. Антидопинговым агентством создается специальная комиссия, в которую войдут также представители Всероссийской федерации легкой атлетики».

В ТЕМУ!

Виталий МУТ КО: Почему спортсменов наказывают, а руководители федерации – все в белом!

Ответственность за применение допинга в спорте высших достижений должны нести не только пойманные на употреблении запрещенных препаратов спортсмены, но и руководители федераций. Такое мнение высказал недавно в беседе с журналистами министр спорта Виталий Мутко.

- Не пора ли руководителям федерации задуматься, что они делают десятилетиями, почему так много допинговых случаев? Почему они сидят на белом коне и в белом пиджаке и ни в чем не виноваты? Не пора ли нам уже защищать спортсменов, таких как Лашманова, ведь не она сама это делала? – вопрошал Виталий Леонтьевич.

Видно, запрос федерации – следствие выступления министра.


Не проходите мимо! Широкий спектр услуг! Строительство зданий, сооружений, отделочные работы, гидроизоляция сооружений и многое другое! Качественное и доступное строительство частных домов на нашем сайте kubanstroi.ru специально для Вас! С нами просто и надежно!