Женская сборная России в очередном матче второго группового этапа чемпионата мира по волейболу уступила на тай-брейке команде Турции, потеряв очень важные три очка. Это уже второе поражение россиянок на волейбольном мундиле в Италии.

По ходу матча подопечные Юрия Маричева вели по партиям 2-0. Однако далее наши девчата, похоже, несколько расслабились, дав возможность цепким турчанкам, поймав кураж после нескольких удачных розыгрышей мяча, обрести уверенность в собственных силах. В концовки третьей партии наша команда, наверное, слишком рано поверила в победу, и, ведя в счете 22:19, проиграла шесть очков в одной расстановке. Была потеряна концентрация, а после серии ошибок наши девчата занервничали и не смогли довести партию до победы.

Кроме того, тренер дал возможность взять паузу в игре одному из лидеров сборной Екатерине Гамовой. Выходившая на замену молодежь не всегда удачно вписывалась в игру, и основная нагрузка ложилась на плечи «забойщицы» Татьяны Кошелевой, которая набрала в этом матче больше 30 очков. В заключительных партиях было видно, как устала наша главная снайперша. Свое слово сказал и японский судья, в ряде спорных ситуаций отдавший приоритет турчанкам. В итоге – поражение со счетом 2:3.

После этой неудачи российская сборная занимает четвертое место. Напомним, что в 3-й этап турнира выходят три команды из группы. Надеемся, что в заветное трио наша дружина все же попадет, надо лишь учесть уроки поражения от Турции.

Как далее будут развиваться события? 6 команд - участниц третьей стадии первенства образуют 2 группы по три команды. Участниками плей-офф станут по две лучшие команды. В полуфинале победители групп в стыковых матчах сыграют с командами, занявшими в группах вторые места.

В субботу, 4 октября, наши волейболистка встречаются со сборной Бразилии.

Чемпионат мира. Женщины. Второй групповой этап (Италия).

Группа F

Турция – РОССИЯ – 3:2 (19:25, 25:27, 25:22, 25:22, 15:13)

Болгария – США – 0:3 (17:25 19:25 16:25)

Сербия – Казахстан – 3:0 (25:13, 25:15, 25:20)

Бразилия – Голландия – 3:1 (23:25, 25:20, 25:16, 25:16)

Турнирное положение.1. США – 15 (5). 2. Бразилия – 14 (5). 3. Сербия – 11 (5). 4. РОССИЯ – 10 (5). 5. Турция – 4 (5). 6. Голландия – 3 (5). 7.Болгария – 3 (5). 8. Казахстан – 0 (4).

Решили пойти в спортзал и привести в порядок своё тело? Хотите узнать, какая польза железа для организма и в каких продуктах содержится данный элемент? Предлагаем вам зайти на сайт www.sportobzor.ru, где перед вами откроется вся самая интересная информация о пользе железа для женского и мужского организма. Вас это очень заинтересует!