Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ стартовал, оказывается, без утвержденного регламента! Об этом заявил почетный президент этой баскетбольной организации Сергей Иванов, являющийся и руководителем администрации президента РФ.

«На сегодня регламент чемпионата России в рамках Единой лиги ВТБ, как это предусмотрено действующим соглашением, до сих пор не утвержден, - передает «Р-Спорт» слова Сергея Иванова. - В то же время слышу разговоры о том, что Лиге ВТБ стоит по-тихому договориться с РФБ, чтобы уладить разногласия. По этому поводу хочу сказать следующее: с вымогателями и рэкетирами по-тихому договориться невозможно ни в одной сфере жизни, не только в баскетболе».

Напомним, что ранее все 10 российских клубов, которые принимают участие в чемпионате Единой лиги ВТБ, отказались выплачивать взносы за паспортизацию игроков в РФБ, о чем они заявили в открытом письме! Это письмо стало закономерным ответом на попытку федерации взимать с клубов немалые суммы - за первого легионера 120 тысяч рублей; за второго - 180, за третьего - 720 тысяч. Далее счет шел на миллионы. За четвертого зарубежного игрока - 1,4 млн рублей; за пятого - 3,6. За шестого и/или при замене игрока - 5,4 миллиона рублей; а за седьмого, заявленного исключительно для выступления в европейских клубных соревнованиях и не имеющего права участия в чемпионате и Кубке России, - 6 миллионов рублей!

«Никакого выхода из положения не вижу. Это тупик, полный тупик, - продолжил далее Сергей Иванов. -  Тот факт, что клубы открыто заявили свою позицию в вопросе отношений с РФБ, это абсолютно правильно. Только так, публично, и надо заявлять свою позицию обнаглевшим и алчным чиновникам, работающим в РФБ».

Стоит сказать, что баскетбольная федерация в попытке «приструнить» клубы опустилась до откровенного шантажа и фактически нанесла удар в спину казанскому УНИКСу в тот самый момент, когда команда сражалась за путевку в квалификацию Евролиги. РФБ не придумала ничего умнее, чем просигнализировать в руководящие органы Евролиги и ФИБА-Европа, что участие УНИКСа в турнире незаконно!

И об этом Сергей Иванов тоже сказал. «Последний факт, когда РФБ пыталась запретить УНИКСу участвовать в Евролиге, это уже за пределами добра и зла, это безумие», - передает слова Сергея Иванова «Р-Спорт».

Поразительно, что федерация пытается навязать клубам надуманные в тиши чиновничьих кабинетов «правила» в то время, когда ее глава Юлия Аникеева является нелигитимным руководителем, работая в своей должности с приставкой «и.о.», поскольку суд признал выборы президента РФБ недействительными. В этой ситуации разумно было бы не доводить конфронтацию с клубами до абсурдной, а пытаться найти консенсус. Куда там! Холодная война, развязанная федерацией, только набирает обороты, о чем фактически и заявил Сергей Иванов.

Трудно не согласиться с известным телекомментатором Владимиром Гомельским, который в своей конференции на сайте «НТВ-Плюс» так прокомментировал позицию РФБ : «Больше всего возмущает желание пожить паразитическим способом. Сами зарабатывать не умеют, в банках уже всё выгребли, больше не дают, так давай тех, кто действительно в баскетбол играет, ограбим».

Думается, дни нынешнего руководства РФБ сочтены. Утратив чувство реальности и растеряв своей неразумной политикой союзников, которых было и без того немного, и наплодив в то же время многочисленных врагов, чиновники федерации во главе с Юлией Аникеевой сделали практически невозможным переговорный процесс. Об этом впрямую заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

«Ситуация в российском баскетболе абсолютно ненормальная, - сказал Жуков в интервью ИТАР-ТАСС. - У РФБ нет легитимного руководства. Отсюда и все конфликты между федерацией, клубами и Лигой ВТБ».

За констатацией этого очевидного факта последовали слова, которые оставляют самые мизерные шансы на то, что Юлия Аникеева и ее соратники по федерации усидят в своих креслах. «Для нормализации ситуации в нашем баскетболе, - продолжил далее Александр Жуков, -  нужно провести отчетно-выборную конференцию и выбрать нормальное руководство, к которому с уважением будет относиться вся баскетбольная общественность. В первую очередь у наших ведущих клубов, выступление которых в еврокубках оказались под угрозой. Это беспрецедентный случай, когда собственная федерация начинает чинить препятствия для своих же клубов».

Прогноз на развитие событий, которые в ближайшее время последуют за словами Сергея Иванова и Александра Жукова, представляется очевидным. Делегаты отчетно-выборной конференции, которые уже на своем опыте познакомились с методами работы РФБ, выберут себе новых руководителей. Таких, которые не воюют со своими же клубами, объявляя их «вне закона», как это было в случае с УНИКСом. Остается только удивляться тому, как быстро и нерасчетливо Юлия Аникеева и ее соратники по РФБ загнали себя в угол, из которого не видно выхода…


В вашей ванной комнате полным ходом идёт ремонт? Пока идут отделочные работы находитесь в поиске самой ванной? Предлагаем вам зайти на сайт neptunspb.com и вы увидите, что именно у нас представлена ванна акриловая купить, которую вы сможете по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!