- Очевидно, этот результат - большой шок для нас. Мы отпустили этот матч за 10 минут до окончания основного времени. Это моя ответственность, - подчеркнул главный тренер после матча с «Арсеналом». - Это поражение раздражает меня, мой штаб, клуб - всех нас. За 10 минут до конца мы имели все, чтобы проходить дальше, но пара ошибок - и мы потеряли контроль, тогда как гости сработали очень хорошо. Обе команды имели по ходу встречи свои шансы - и мы могли делать счет 3:1, но в итоге уступили. Естественно, такое не должно было происходить. Я очень разочарован. Это моя ответственность и моя ошибка.
- Последний раз «Зенит» проиграл, ведя в два мяча, кажется, в шестидесятых. Нам показалось, что уход Витселя разрушил игру - был момент психологического поражения, когда бросил играть Халк вслед за этим. Почувствовали ли вы его?
- Сложно анализировать ситуацию прямо сейас. Перед тем моментом мы увидели, что Витсель подустал, а мы, естественно, держали в голове предстоящий матч с ЦСКА. Изначально планировали заменить Халка, но решили убрать Витселя. Сложно сказать, повлияло ли именно это на дальнейшее развитие событий и как именно, ведь затем мы допускали ошибки, которых обычно не допускаем. И первый гол, и второй, и третий, учитывая качество наших игроков, не должны были быть забиты. Но мы потеряли контроль, хотя должны были действовать увереннее. Это моя ответственность.
- Насколько повлияет этот результат, травма Шатова и то, что вы сыграли 120 минут, а не 90, на подготовку к ЦСКА?
- Конечно, мы ждем матч с ЦСКА, но это другая история, поскольку это матч чемпионата, и мы в нем сейчас лидируем. Нужно собраться и обсудить ошибки, которые допустили. Понятно, что это не идеальная ситуация: идеально все было бы, если бы мы прошли в четвертьфинал и затем отправились в Москву. Но там нас ждет уже другая история. Сейчас нам важно восстановиться психологически, вернуть концентрацию, но нельзя выкидывать из головы этот матч: мы должны взять эту историю с собой в Москву, чтобы не повторить тех же ошибок. Мы очень раздражены.
- И все-таки, что именно случилось с Шатовым?
- Посмотрим. У него есть небольшая боль в стопе. Мы проанализируем ситуацию, поскольку предыдущие снимки показали, что все в порядке. Он хорошо себя чувствовал, хорошо тренировался. Теперь проведем еще тесты и узнаем, сможет ли он сыграть.
- Почему вы не вызвали на эту игру Шейдаева и Евсеева, которые попали в заявку на «Мордовию»? Этот матч был более важен для вас, чем кажется со стороны?
- В кубке система такова, что в заявку можно включить только 18 футболистов. К тому же есть другие игроки, которые должны получить практику, а «Зенит»-2 проводил сегодня важный матч и мы хотели дать им играть там. Но мы рассчитываем на Шейдаева и Евсеева, смотрим за ними.
- Как вы оцениваете игру Аршавина, который сегодня снова вышел в старте и забил? Можно ли рассчитывать, что он будет чаще выходить на поле?
- Аршавин играл хорошо. Невозможно не заметить, как он двигался и работал, к тому же действительно забил гол. Мы с начала сезона давали ему некоторые шансы, так что есть вероятность, что это будет происходить и в дальнейшем. Но сейчас нам надо собраться всем вместе, проанализировать ситуацию, провести две тренировки, а затем мы увидим, как будет складываться ситуация.
- Есть ли повреждение у Гарая? Показалось, что в конце встречи он играл будто на одной ноге.
- Все хорошо, просто он неудачно упал, почувствовал небольшую боль. Но все должно быть в порядке.
 
 
 

Дмитрий Аленичев: Повезло, что поймали «Зенит» на контратаке

 
- Честно говоря, голос сорвал, - сказал улыбась после победы над «Зенитом» счастливый главный тренер гостей. - Хочу сказать, что, когда попался «Зенит», я обрадовался, потому что именно с такими соперниками приобретается бесценный опыт. Такие игры, как сегодня, особенно для наших футболистов, - это матч, который останется в памяти на всю жизнь. Для ребят это очень запоминающийся момент. Второй момент - очень рад, что команда играла раскрепощенно, не побоялась звезд и провела очень зрелищный матч, показала качественный футбол, имела много голевых моментов, как и соперник. Может, в какой-то степени нам повезло, потому что проигрывали 2:0, и «Зенит» должен был довести матч до логической победы. Рад, что ребята проявили бойцовские качества и показали футбол. Дополнительное время - это лотерея, поскольку команды играют на усталости. Считаю, нам повезло, что мы смогли поймать «Зенит» на контратаке. Благодарю ребят за этот прекрасный вечер, который мы подарили тульским и, надеюсь, петербургским болельщикам.
- Чего вам не хватает в чемпионате, чтобы играть так же?
- Думаю, уверенности в своих силах. Если вы смотрите наши матчи, то видите, что моменты у нас есть, но хромает реализация. Надеюсь, что сегодня, когда мы забили три гола, нас прорвет и в чемпионате.
- Были ли какие-то ключевые слова, которые вы произнесли команде, когда ставили задачу на игру? Поможет ли этот матч вашей команде в чемпионате России?
- Я на 99 процентов уверен, что после этой игры ребята будут набирать очки в чемпионате. Думаю, что это придаст уверенности. Что касается первого вопроса, то против таких команд, как «Зенит», слов не надо. Я сказал ребятам следующее: «Покажите тот футбол, за который не будет стыдно. Просто раскрепоститесь и играйте в футбол».

Добро пожаловать! Ищите качественный отпугиватель собак, кошек и других животных? Тогда, вы на верном пути! Ознакомиться с широким ассортиментом можно на сайте i-protect.com.ua прямо сейчас! Делаем вашу жизнь безопаснее!