Питерский баскетбольный клуб «Спартак», который ведет свою родословную с 1935 года, прекратит существование в нынешнем виде через два месяца. Об этом заявил агентству «Р-Спорт» президент клуба Александр Урицкий.

«Прекратится деятельность клуба как таковая, включая детские команды, молодежные. Может, город соберет детские команды - мы не знаем, - сказал Урицкий по телефону. - Мне звонят люди от (главы спорткомитета Санкт-Петербурга Юрия) Авдеева, я им написал, что пресс-конференция будет в четверг, чтобы они не сказали, что они не знают об этом. У меня с собой будут все документы, все письма на (главу Единой Лиги ВТБ Сергея) Иванова и губернатора города».

Урицкий уточнил, что сотрудники клуба будут уволены через два месяца. Но как же недавно построенная на Крестовском острове «СИБУР-Арена», которая была названа родным домом «Спартака» и стоимость строительства составила 1 миллиард 300 миллионов рублей? Для чего был построен комплекс на 7044 зрителей (в соответствии с требованиями FIBA), два учебно-тренировочных зала, зона реабилитации спортсменов, включающая бассейн, сауны и тренажерные залы, пресс-центр с залом для пресс-конференций? Неужели все это зря?

«Ни один тренер, который приезжал к нам в этом году, не преминул сказать, что это лучшая арена в России по комплексным показателям - качеству паркета, залу, раздевалкам», - отметил в этой связи президент БК «Спартак». Казалось бы, с таким «домом» клуб, ранее арендовавший для проведения игр зал во Дворце спорта «Юбилейный, должен прочно встать на ноги. Но нет!

«Вам не кажется абсурдной ситуация, когда у клуба нет ни одного рубля долга, в отличие от тех клубов, которые закрываются, клуб играет на лучшем стадионе в России, не имеет никаких обязательств, которые нужно исполнить, но (вынужден прекратить существование)? - Удивляется и Урицкий. - Насколько я понимаю, людей хотят убедить в том, что менеджер (президент клуба) был нерадивый»…

Как мы уже сообщали, несколько дней назад генеральный спонсор баскетбольного клуба российская газовая компания НОВАТЭК сообщила, что не планирует заключать новое соглашение со «Спартаком».

Еще год назад истек долгосрочный контракт, но мы пошли навстречу руководству «Спартака» и перезаключили соглашение еще на один год. Специально для того, чтобы клуб за этот сезон постарался стабилизировать ситуацию, сообщили ИТАР-ТАСС в НОВАТЭКе. Отметим, что в сезоне-2013/14 НОВАТЭК выделила клубу 160 миллионов рублей, в итоге из десяти российских клубов, участвующих в Единой лиге ВТБ, у «Спартака» был седьмой по объему бюджет. Все надежды спасти клуб рухнули, когда глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, отвечая на вопросы «Фонтанки» на Петербургском экономическом форуме, сообщил: «Спартак» денег от его концерна может больше не ждать…

Город помочь деньгами помочь не может (бюджет клуба должен составлять около 250 миллионов рублей), генеральный спонсор финансирование прекратил, новых спонсоров не предвидится. В итоге баскетбольный клуб «Спартак» шлет последний сигнал SOS. 29 мая в 12 часов в «СИБУР-Арене» состоится пресс-конференция президента БК «Спартак» Александра Урицкого. На ней, как сообщает официальный сайт «красно-белых», речь пойдет о критической ситуации, в которой находится клуб, которому в следующем году исполнилось бы 80 лет…

Напомним, расцвет «Спартака» пришелся на 70-е годы прошлого века. В 1969-м команда под руководством Владимира Кондрашина завоевала бронзовые медали чемпионата СССР, в последующие пять сезонов кряду становилась серебряным призером, а в 1975 году выиграла золотые награды. В тот же период своей истории «Спартак» дважды стал победителем Кубка обладателей Кубков европейских стран. Во второй половине 1970-х команда, чьим символом стал великий центровой Александр Белов, еще дважды становилась серебряным призером чемпионата Союза. «Командой, играющей в баскетбол», назвал «Спартак» Василий Аксенов, написавший о ней замечательный рассказ.

Какой же рассказ будет написан о «Спартаке», через два месяца, когда, согласно словам президента клуба, «прекратится деятельность клуба как таковая, включая детские команды, молодежные». Трудно поверить, что это будет реквием…


У вас есть ребёнок? Хотите приобрести ему надёжный самокат для активного и весёлого времяпровождения? Не знаете, где это можно выгодно сделать? Предлагаем вам зайти на сайт http://mir-skazok.com.ua/children-vehicles/scooters.html и вы увидите, что именно у нас представлен детский самокат по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!