Международная федерация плавания (FINA) на своем официальном сайте сообщила о том, что все результаты сборной России, в которых участвовала Юлия Ефимова, начиная с 31 октября 2013 - отменены. Именно в этот период наша команда завоевала две золотые медали чемпионата Европы.

Также отменены результаты этапов Кубка мира, в Сингапуре и в Токио, где оба раза сборная России занимала второе место.

Чуть более года назад, в октябре 2013 года, у Ефимовой во внесоревновательный период была взята проба, которая выявила наличие в ее организме запрещенного препарата. Вещество, называемое дегидроэпиандростерон, содержится в большинстве пищевых добавок и является достаточно популярным допингом. Спортсменка не стала все отрицать, написав в объяснительной записке, что признает употребление этой пищевой добавки. А ее врач предположил, что некие силы устроили заговор против российской рекордсменки.

Однако ни чистосердечное раскаяние, ни намеки на конспирологические обстоятельства не помогли спортсменке избежать наказания. В итоге за применение допинга Юлия Ефимова была наказана 16-месячной дисквалификацией. Впоследствии FINA лишила Ефимову всех индивидуальных наград, включая мировой рекорд, который она установила в Дании во время чемпионата Европы. А теперь дело дошло и до командных наград.

Впрочем, российская пловчиха сможет снова выступать в официальных соревнованиях уже с 28 февраля 2015 года. Таким образом, FINA оставила ей возможность принять участие в домашнем чемпионате мира, который пройдет в Казани с 24 июля по 16 августа.

Так что санкции FINA все же не носят «летального» характера.


Хотите безупречный, креативный, стильный маникюр? Нужна качественная паста для шугаринга, магнитный гель лак или может быть, вы ищите шеллак с блестками? Заходите на сайт newshellac.ru и вы найдете всё, что вам необходимо!