Бронзовый призер афинской Олимпиады в беге на 400 м питерская легкоатлетка Наталья Антюх не отобралась на Игры в Пекине. После этого решила сменить основную специализацию, сконцентрировавшись на барьерном беге. На самом деле это было возвращение к истокам. Еще на Всемирной юношеской Олимпиаде в Москве в 1998 году выступала питерская барьеристка Наталья Антюх.
В забеге на олимпийском стадионе в Лондоне она буквально дотерпела на последних метрах дистанции, не позволив американке Демус выйти вперед в финишных клетках. После победного финиша Наталья с трудом сдерживала эмоции. Церемония награждения регламентом была предусмотрена следующим вечером, а днем питерская бегунья пришла пообщаться с журналистами и ответила на вопросы корреспондентов «Спорт уик-энда».

Не нужно сравнивать меня с Приваловой

- Создается впечатление, что дистанция 400 м с барьерами легка для освоения. В Сиднее бежавшая ее едва ли не в третий раз в жизни Ирина Привалова стала чемпионкой, сейчас вы, считавшаяся специалистом в гладком, а не барьерном беге…
- Не стоит сравнивать меня с Приваловой. Она специализировалась на спринтерских дистанциях и лишь под занавес карьеры сменила специализацию. Для меня же барьеры не в новинку. В детской спортшколе меня видели именно барьеристкой и заложили хорошую техническую базу. Нужно было только усовершенствовать ее и что-то поменять в соответствии с возрастом. Да и когда я еще специализировалась в гладком беге, барьеры использовали на тренировках постоянно.
- Неудача при отборе в олимпийскую команду 2008 года стала дополнительным стимулом при подготовке к Играм в Лондоне?
- Не могу сказать, что это было какой-то особой мотивацией. Понимала, что до Рио-де-Жанейро вряд ли «доживу». Соответственно готовилась к своей последней в жизни Олимпиаде. Для победы на ней нужно было положить на алтарь успеха все и выложиться в Лондоне не на 100 даже, а на 110 процентов.
- Возникало ли у вас желание бросить спорт?
- Возникало, и не раз. В такие моменты всегда вспоминала, что посвятила ему всю сознательную жизнь. И бросать дело жизни из-за того, что мне надоело или я устала, я просто не имею права.
- В Афинах в составе сборной России вы стали серебряным призером в эстафете, но выигравшие золото американки были дисквалифицированы за применение допинга участницей предварительного забега. Считаете ли себя двукратной олимпийской чемпионкой?
- Нет. В Афинах мы проиграли в честной борьбе и заслужили только серебро. Олимпийской чемпионкой я стала в Лондоне.

С эстафетой пока не определились

- О ваших послеолимпийских планах поступает противоречивая информация. Все-таки вы завершаете карьеру или остаетесь?
- До отъезда в Лондон готова была повесить шиповки на гвоздь сразу же после возвращения с Олимпиады. Мне все-таки 31, пора подумать и о жизненных ценностях, со спортом не связанных. Когда увидела свой результат на табло олимпийского стадиона, просто поразилась и сказала своему тренеру Екатерине Куликовой: «Катя, до мирового рекорда самая малость осталась!» В ответ услышала: «Так в чем же дело? Впереди чемпионат мира в Москве в 2013 году, отличное время и место для рекордных секунд». Теперь я на распутье.
- Ближайший старт планируете здесь, в Лондоне, в эстафете 4х400?
- С этим вопросом тоже пока не определились. Этот вариант рассматривается, но посмотрим, как отойду от барьерного бега и восстановлюсь. В эстафете же нельзя бежать вполсилы и подводит команду.

Просить не буду, но вопросы поставлю

- Будучи человеком прямым, вы частенько критически высказывались об отношении питерских чиновников к спортсменам. У олимпийских чемпионов есть возможность обратиться напрямую к высшему руководству страны. Тот же Евгений Плющенко после туринского триумфа в прямом эфире попросил у президента Владимира Путина очередную квартиру…
- Просить не буду, но вопросы перед руководством поставлю. После прошлогоднего чемпионата мира тогдашний председатель Горспорткомитета Вячеслав Чазов многое пообещал, но его преемник Юрий Авдеев словно не отвечает по обязательствам предшественника. Даже поговорить с ним не удается ни мне, ни тренеру. Бумаги, прошедшие все инстанции в комитете в период подготовке к Олимпиаде, нынешний глава питерского спортивного ведомства так и не завизировал.

На 410 метров могло и не хватить

- Показанные вами в начале олимпийского сезона результаты внушали большие опасения…
- Как водится, именно в олимпийском сезоне дали знать о себе старые болячки. Это только подстегнуло, заставило более требовательно относиться к себе в тренировочном процессе. На разговоры, которые велись за спиной, внимания вообще не обращала. Человек я достаточно самокритичный, чтобы оценить уровень своей подготовки.
- Финальный забег в Лондоне сложился так, как задумывалось?
- Честно признаюсь: я просто не помню, как прошла всю дистанцию. В памяти остались последний барьер и финиш. Очень опасалась свою главную соперницу американку Лашинду Демус. Остальных хорошо изучила и представляла, чего можно от них ждать. Американка же просто непредсказуема. К тому же силы реально были на исходе. Если бы бежать нужно было метров 410 или даже 402, могла бы и не выдержать физически. К счастью, круг у нас ровно 400 метров. На финише была одна мысль: держаться. Как угодно, из последних сил, на зубах, но дотерпеть.
- Остались ли у вас резервы для мирового рекорда в 2013-м?
- Надеюсь, остались. Какие именно - секрет.

Попробовать себя в новом качестве

- В Афинах Елена Исинбаева говорила, что задушевные разговоры с вами помогли настроиться на победные выступления…
- Наши комнаты в Олимпийской деревне были рядом. Вечерами выходили на балкон и болтали обо всем на свете. У меня со всеми девчонками в российской сборной хорошие отношения.
- С кем вели задушевные беседы здесь, в Лондоне?
- С тренером, бегуньей Евгенией Поляковой, которая выступит за нашу команду в беге на 100 м, и с Анастасией Шведовой, которая представляет сейчас Белоруссию. Все дни до начала выступлений они были со мной и поддерживали меня во всем. Верили в успех и передавали эту уверенность мне.
- После олимпийского триумфа вам, прекрасно выглядящей на экране, наверняка последуют приглашения во всевозможные шоу со звездами. Где бы вы хотели выступить - в танцах на паркете, на льду или в экстремальных испытаниях?
- До старта в Лондоне я была целиком сосредоточена на подготовке к нему. Ни о чем другом не думала и долговременных планов не строила. Мне интересно попробовать себя в каком-то новом качестве, но об этом будем говорить после завершения олимпийского сезона.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ и Светлана НАУМОВА, из Лондона.


Тагир ХАЙБУЛАЕВ: Когда надеваешь кимоно, регалии отходят на второй план

Олимпийский чемпион в весовой категории до 100 кг - о победных секретах российских дзюдоистов.

Блестяще выполнив свою работу, сборная России по дзюдо уже покинула олимпийский Лондон. Накануне вылета на родину с олимпийским чемпионом в весовой категории до 100 кг Тагиром Хайбулаевым, который на Играх-2012 представлял Самару и Санкт-Петербург одновременно, побеседовал специальный корреспондент «Спорт уик-энда».

На татами легче, чем на интервью

- Сразу же после победного финала вы говорили о том, что не осознаете себя олимпийским чемпионом…
- И до сих пор не осознаю. Слишком много сил и эмоций оставлено на татами. Думаю, со временем все утрясется. Пока же не могу сказать, чем олимпийский чемпион Хайбулаев отличается от парня, который не имел этого титула.
- Как вы провели дни после завершения соревнований?
- Большое внимание пришлось уделять общению с журналистами, принимать поздравления от болельщиков. Сходил в зал поддержать своего соседа по номеру в Олимпийской деревне Александра Михайлина. Он дебютировал на Играх в 32 года и завоевал серебро. Очень достойный результ!

Успехи Галстяна и Исаева придали уверенности

- Как вы восприняли первые победы на Олимпиаде Арсена Галстяна и Мансура Исаева?
- Когда Галстян завоевал высшую награду, мы еще были на сборе в Санкт-Петербурге. У меня на глаза навернулись слезы, когда пришло радостное известие из Лондона. Конечно, успехи наших легковесов придали уверенности всем остальным.
- Какие поединки на пути к медали были для вас самими сложными?
- Четвертьфинал против чеха Лукаша Крпалека, когда я проигрывал и за минуту до завершения поединка провел удержание. Непросто сложился и полуфинал против немца Дмитрия Петерса, победитель в котором определялся судейским решением. К счастью, оно было в мою пользу.

С Путиным на татами сражаемся всерьез

- Мотивировало ли вас присутствие на трибуне Президента России Владимира Путина?
- До начала соревнований слышал, конечно, что он собирается на них присутствовать, но до конца уверен в этом не был. Приятно было получить после завершения олимпийского турнира поздравления от главы государства непосредственно на татами. Он часто бывает на наших тренировках. Проводит спарринги с участниками сборной. Несколько раз в этом олимпийском цикле Владимир Владимирович выходил на татами против «сборников».
- Неужели в сборной России есть такой смельчак, который рискнет провести болевой прием против мастера спорта Владимира Путина?
- Когда ты надеваешь кимоно, все регалии отходят на второй план.

Гамбе понравилось в Дагестане

- После сборов главный тренер национальной коман­ды итальянец Эцио Гамба неожиданно выразил желание отправиться вместе с дзюдоистами в Дагестан. Что вы показали синьору Гамбе на родине?
- Это была инициатива Эцио. Он хотел посмотреть, в каких условиях мы росли и тренировались. Дагестан регулярно поставляет в сборную все новых и новых ребят. Думаю, Гамба хотел прочувствовать наш менталитет. Во всяком случае, ему очень понравилось у нас в гостях. Единственная сложность для тренера заключалась в том, что в каждом доме его норовили усадить за накрытый стол. Гамба же очень неприхотлив в еде, а отказаться от наших национальных блюд не позволяли законы вежливости.
- А вы в еде прихотливы?
- Не могу отнести себя к категории гурманов, но мне нравятся и русская кухня, и кавказская, и итальянская. Особняком стоит аварский хинкал.
- Рецептом поделитесь?
- Это блюдо нужно не изучать по рецептам, а отведать. Приезжайте в Дагестан!

Нашего тренера можно сравнить со Спаллетти

- Чем вы объясняете феноменальное выступление российских дзюдоистов на Олимпиаде в Лондоне, где было завоевано пять медалей, включая три золотые?
- Только работой, проделанной Гамбой. Он работал профессионально и с душой. Методика методикой, но итальянец сделал очень много, чтобы российская сборная почувствовала себя единой командой. Состав остался практически прежним, в одной весовой категории замена произошла, но все сейчас по-другому. Не могу не сказать и о том вкладе, который внесли в нашу подготовку руководители федерации и Минспорта. Когда вместе идешь к конечной цели, все спорится.
- Питерские футбольные болельщики считают, что преимущество Лучано Спаллетти перед его российскими коллегами заключается в абсолютной неангажированности и независимости. О Гамбе можно сказать то же самое?
- Безусловно. У Эцио свой подход к тренировочному процессу, свои взгляды не только на дзюдо, но и на жизнь. Отмечу и умение Гамбы организовать очень дружную работу всего тренерского штаба сборной.

300 дней в году на сборах

- Серебряные призеры соревнований в прыжках в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов на сборах в свободное от тренировок время рыбачат, штангистка Светлана Царукаева учит стихи, а вы чему отдаете досуг?
- Общению с родственниками и друзьями по скайпу. Времени на серьезное хобби и даже рыбалку после тренировок Гамбы не остается.
- Как вам удается одновременно жить в Самаре и Санкт-Петербурге?
- Живу я по большей части на сборах. По крайней мере, 300 дней в году. Бываю и в Питере, и в Самаре, где у меня есть своя квартира. На Волгу перебрался 17 лет назад вместе с отцом. При этом выступаю за клуб «Явара-Нева» и приношу зачетные очки Санкт-Петербургу.

Роман ВЛАСОВ: Приносил в борцовский зал мягкие игрушки и смотрел на Карелина

Олимпийский чемпион в греко-римской борьбе одержал победу на глазах своего кумира.

После великолепного выступления дзюдоистов на старте Игр несколько дней копилка наград сборной России не пополнялась золотом. Не хватало самой малости. Прервал затянувшуюся серию неудач новосибирец Роман Власов, ставший чемпионом в весовой категории до 74 кг в греко-римской борьбе, почин которого подхватили товарищи по команде.

Первым делом наутро пощупал медаль…

- После завершения финального поединка вы говорили, что испытываете одно желание - отдохнуть. Сейчас это тоже единственное желание, или хочется дальше тренироваться, тренироваться, тренироваться?
- Не сразу поверил, что стал олимпийским чемпионом. На следующий день проснулся и стал искать медаль: «Неужели мне это приснилось?» В полной мере осознал, когда ее нашел. Это огромная радость! Не меньше радовался за своего товарища по сборной Минияна Семенова, завоевавшего бронзу. Эта награда для него дороже, чем для меня золото. Ему пришлось бороться с травмами, серьезно сгонять вес.
- Вам тоже пришлось, как говорят борцы, «сушить» вес для попадания в категорию до 74 кг?
- У меня таких проблем нет. Бывает, набираю два-три килограмма лишних, ну, не поем раз-другой. Даже в сауну ходить не нужно.

Сан Саныч поддерживал с трибуны

- Вас тренирует Виктор Кузнецов, который трижды выводил в чемпионы Игр Александра Карелина. Ощущаете себя наследником славы нынешнего депутаты Госдумы?
- Я горжусь тем, что работаю с таким специалистом как Виктор Кузнецов. Это великий тренер, сумевший воспитать не только великого спортсмена, но и прекрасного человека Сан Саныча Карелина. Мы с ним тренировались в одном зале, и я с шести лет имел возможность видеть, как Карелин работает на ковре. Еще хотелось бы сказать огромное спасибо главному тренеру сборной Гоги Когуашвили и Михаилу Иванченко, который отвечает в национальной команде за мою весовую категорию. Мы вместе проделали огромную работу. Эти люди делали все, чтобы мы могли спокойно готовиться к соревнованиям.
- В борьбу вы пошли под влиянием побед Карелина?
- Нет, по стопам старшего брата. В школу, где учился Артем, пришел тренер по борьбе и пригласил его заниматься. Мне было тогда шесть лет, все было интересно, вот и увязался с ним на тренировки. Воспринимал занятия как игру. Даже приходил в борцовский зал с мягкими игрушками. Потом уже стал тренироваться серьезно. Артем всегда говорил, что я стану чемпионом. В Лондоне болел за меня на трибуне. Когда мне вручали медаль, он плакал.

Режим - дело тонкое…

- Как удалось выкрутиться из последнего захвата Арсена Джулфалакяна?
- Мы готовились к каждому сопернику, и тактику армянского борца, естественно, разбирали. Ведь Арсен - мой основной соперник. Он действующий чемпион Европы и мира. Мы с ним уже в третий раз встречались, и все поединки проходили очень тяжело. К его коронным приемам был готов.
- Отец Арсена, Левон Джулфалакян, стал в Сеуле олимпийским чемпионом в составе сборной СССР. Если у вас появится сын, вы его отдадите в борьбу?
- Обязательно! Только нужно, чтобы он сам расставил жизненные приоритеты. Профессиональный спорт - очень непростой хлеб. Захочет - помогу, нет - пусть ищет другую дорогу в жизни. Неважно, будет он ученым, бизнесменом или спортсменом, главное, чтобы хорошим человеком вырос.
- Отметили победу?
- Нет. Слишком устали. Немного прогулялись с Минияном Семеновым по Олимпийской деревне - и спать легли.
- Неужели после олимпийского триумфа режим не нарушали?
- Самую малость.

Тяжесть первой победы

- Не давило, что нужно было во что бы то ни стало нарушить «золотое» молчание?
- Мы так напряженно готовились к Играм, что оставалось только выходить и делать то, что много раз отрабатывалось на тренировках. Знаю, что за меня болело огромное число людей. Весь Новосибирск стоял перед экраном в специально построенной фан-зоне. Мне звонили, говорили, что болеть будут. Как я мог подвести?
- На ковре все шло по плану?
- Не совсем. Первый поединок против датчанина Марка Мадсена вообще еле выдержал. Волновался перед соревнованиями страшно, боялся подвести команду. Заснуть удалось только в пять утра. Даже снотворное не помогло.
- Неужели вам позволяют принимать снотворное, после которого руки-ноги как ватные?
- Не замечал. Мы хорошо размялись, все было нормально. Только с Мадсеном были проблемы. Совершенно его не чувствовал. Потом разборолся, и все пошло нормально. На финал, конечно, настраивался особо тщательно, но тяжелее всего далась первая победа.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ и Светлана НАУМОВА, из Лондона.
{jcomments on}
Любите пить такой напиток, как чай? Предлагаем вам купить чай Одесса по очень привлекательным ценам. Заходите на наш сайт ch.od.ua, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки и приятного чаепития. Мы ждём вас с нетерпением!