Россиянин официально стал олимпийским чемпионом

Международный олимпийский комитет лишит американского велосипедиста Тайлера Хэмилтона звания олимпийского чемпиона и присвоит этот титул и золотую медаль россиянину Вячеславу Екимову, сообщили РИА Новости со ссылкой на АР.

Хэмилтон завоевал награду высшей пробы в индивидуальной гонке с раздельным стартом на Играх 2004 года в Афинах. Вскоре американец едва не был лишен золотой медали, но тогда его спасло то, что допинг-проба В оказалась испорченной.

Сегодня представитель МОК Марк Адамс сообщил, что исполком организации уже уведомил Хэмилтона о том, что он лишен статуса олимпийского чемпиона. Медаль Хэмилтона, согласно словам чиновника, достанется Екимову, который в той гонке финишировал вторым. Серебро автоматически уйдет в руки еще одного американца Бобби Юлича. Бронза достанется австралийцу Майклу Роджерсу, который занял четвертое место.

МОК предпринял активные действия только после прошлогоднего эфира популярной американской передачи «60 минут» на канале CBS. Американец в интервью признался, что он перманентно применял допинг. МОК запросил документы у Американского антидопингового агентства (USADA), прежде чем принять решение.

По информации АР, этот случай уникален, ранее чиновники МОК не перераспределяли призовые места в подобных ситуациях.

В 2004 году Тайлер Хэмилтон попался на кровяном допинге и был дисквалифицирован на 2 года. В 2009 году он за повторное применение запрещенных медицинских препаратов был дисквалифицирован уже на 8 лет, после чего объявил о завершении карьеры.

Вашему вниманию производство гидроцилиндров на очень привлекательных условиях от портала gidrocylindr.ru