Впервые «вольники» выступили хуже дзюдоистов и «классиков».

Неудачной получилась для представителей России концовка олимпийского турнира по вольной борьбе. Российские борцы Алан Гогаев (до 66 кг) и Абдусалам Гадисов (до 96 кг), имена которых называли в числе одних из наиболее вероятных претендентов на победу, споткнулись уже на начальном этапе соревнований. Чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира Гогаев проиграл в первом же своем поединке, чемпион Европы Гадисов - во втором.

Под чужим флагом

Алан не сумел выйти в 1/8 финала, уступив Залимхану Юсупову из Таджикистана (0:1, 0:1).  Парадокс заключается в том, что под флагом этой страны Юсупов выступает чуть больше полугода, а до этого он представлял… сборную России. Правда, никогда не был в ней ни первым, ни вторым номером, участвовал во второстепенных международных турнирах, не имея возможности пробиться на крупнейшие мировые и европейские состязания. Вот и решил «под Олимпиаду» сменить свое спортивное гражданство. Вряд ли этот переход можно назвать успешным, потому что уже в 1/8 финала Залимхан выбыл из борьбы. Но свое черное дело успел совершить, поставив подножку бывшему товарищу по команде Гогаеву. Так, кстати, нередко бывает, когда недооцененность в своем отечестве становится дополнительным стимулом и мотивацией в схватках с бывшими партнерами. Впрочем, никто, кроме самого Алана, не виновен в его поражении.

Коварная сетка

Абдусалам Гадисов в 1/16 финала взял верх над спортсменом из Казахстана Таймуразом Тигиевым. Первый период выиграл по последнему действию, во втором набрал один балл, и этого хватило для победы. В 1/8 финала турнирная сетка вывела нашего спортсмена на действующего чемпиона мира иранца Резе Яздани. Абдусалам отлично начал поединок и буквально подавил соперника своей активностью, к первому перерыву ведя в счете - 3:0. Но затем стало заметно, что иранец выглядит более свежим, а наш борец начинает понемногу сдавать. В итоге удержать первоначальное преимущество россиянину не удалось. Второй период - 0:3, решающий - 1:3 в пользу иранца.
Крайне досадно, что Алан Гогаев и Абдусалам Гадисов даже не смогли принять участие в утешительном раунде, поборовшись за бронзу. Все потому, что их обидчики Залимхан Юсупов и Реза Яздани до финала не добрались. Оба «сдулись» после схваток с нашими борцами…

Переоценили себя?

Что же случилось с нашими кандидатами на медали? «Меня не смущает, что все кругом ждут от меня только победы - я и сам на меньшее не соглашусь, - заявил Абдусалам Гадисов накануне олимпийского турнира. - Сегодня я нахожусь в хорошей форме. Постараюсь добыть золото для себя и для своих болельщиков, ведь мечта любого борца - победа на Олимпийских играх».
Вторил ему и Алан Гогаев: «На Олим­пи­а­ду я приехал только за золотой медалью! Я в хорошей форме - чувствую ответственность перед всей страной. Надеюсь добыть победу для Осетии и России».
Хорошие слова, боевой настрой! Только не кажется ли вам, что, помимо уверенности в своих силах, проскальзывает в них и легкое шапкозакидательство? А что же соперники - в плохой форме в Лондон приехали?
Вполне вероятно, что вины ребят в этом нет никакой. Слишком привыкли мы к выдающимся победам мастеров вольной борьбы, на счету которых всегда наибольшее количество завоеванных медалей. Вот и теперь никто не сомневался, то именно так будет и в олимпийском Лондоне. Как видим, ничего постоянного в мире спорта нет. В результате, пожалуй, впервые за двадцать лет наши борцы вольного стиля выступили менее удачно, чем представители других видов борьбы. На счету «вольников» - 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые медали (для сравнения: в олимпийском Пекине российские мастера этого вида завоевали 3 золота, 1 серебро и 2 бронзы).  

Российские борцы на Играх-2012

ВидыЗ
С
Б
Всего
Дзюдо3
1
1
5
Греко-римская2
1
2
5
Вольная1
1
2
4
Женская1
0
1
2
Итог7
3
6
16

{jcomments on}

Живёте в Киеве? Вам срочно понадобилась консультация проктолога Киев ? Мы с радостью вам поможем. Заходите на наш сайт vrach-proctolog.com.ua , читайте информацию более детально и можете смело обращаться к нам. Мы вас ждём!