Российский велогонщик Вячеслав Екимов официально стал трехкратным олимпийским чемпионом в результате перераспределения мест в гонке с раздельным стартом Игр-2004.

«В ОКР поступило официальное письмо из МОК, в котором говорится, что 10 августа 2012 года на заседании исполкома МОК принято решение об аннулировании результата американского велогонщика Тайлера Хэмилтона на Олимпийских играх 2004 в Афинах, где он занял первое место в гонке с раздельным стартом, и о соответствующим перераспределении мест, в результате которого российский спортсмен Вячеслав Екимов получит золотую медаль, - сообщает «Весь спорт» со ссылкой на источник в ОКР.

Напомним, что на Играх XXVIII Олимпиады Тайлер Хэмилтон завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке с раздельным стартом, второе место занял российский спортсмен Вячеслав Екимов. Анализ допинг-пробы Хэмилтона, взятой после финиша, показал факт использования запрещенного метода (манипуляций с кровью). Однако, в связи с невозможностью исследования контрольной пробы «Б» (из-за нарушения правил хранения пробы), МОК принял решение оставить золотую медаль у Хэмилтона и не дисквалифицировать его.

После этого ОКР направил в МОК целый ряд обращений, содержащих фактические и юридические обоснования для лишения Хэмилтона золотой медали Олимпийских игр 2004 года. И, наконец, незадолго до истечения установленного восьмилетнего срока для привлечения спортсменов к ответственности за антидопинговые нарушения, исполком МОК принял решение об аннулировании результатов Хэмилтона на Играх в Афинах - и вручении Екимову долгожданной золотой медали.

Таким образом, Екимов стал трехкратным олимпийским чемпионом (в его коллекции также золото Игр-1988 на треке в командной гонке преследования на 4000 м и Игр-2000 в гонке с раздельным стартом.

У вас есть домашние животные? Специально для вашего внимания интернет магазин зоотоваров по очень привлекательным ценам только у нас. Заходите на наш сайт www.anyzoo.ru , читайте информацию более детально, просматривайте предлагаемые товары для ваших любимцев и делайте свой заказ не выходя из дома. Мы вас ждём с нетерпением!