Петербургская спортсменка одержала в Лондоне сенсационную победу.

Увидев на одном из юношеских турниров сибирскую школьницу Наташу Воробьеву, питерский тренер Дмитрий Герчегло отправился в город Тулун, о котором не каждый в Санкт-Петербурге слышал. От Иркутска 350 километров. Герчегло был уверен, что сумеет довести эту девочку до олимпийских вершин. Он дал себе слово без Воробьевой из Сибири не возвращаться.
Интуиция не подвела тренера. Воробьева действительно стала олимпийской чемпионкой, победив в финале на туше фаворита Игр – шестикратную чемпионку мира Станку Христеву из Болгарии. После олимпийского триумфа Наталья ответила на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда» в главном пресс-центре Игр.

«С весом у меня идеально»

- Какая схватка в Лондоне была самой сложной?
- Пожалуй, первая, против украинки Катерины Бурмистровой. Нужно было, как мы говорим, разбороться. За исключением представляющей Казахстан Гюзель Манюровой встречалась в этом году со всеми соперницами, с которыми жребий свел на Олимпиаде. Манюрова же - это наша, российская девочка, она была призером еще афинской Олимпиады в составе сборной России.
- В женской борьбе доминируют японки, завоевавшие в Лондоне три золотые медали из четырех…
- Японки знают, чего они хотят и к чему они стремятся. К тому же в Стране восходящего солнца никто не спешит списывать со счетов, а уж тем более – обрушивать поток критики после поражений. Там любят и ждут, независимо от занятого на соревновании места. У нас же любят и ждут только победителей.
- Приходилось ли в преддверии Олимпиады «сушить» вес, чтобы уложиться в 72 кг?
- С весом у меня всё идеально. Перед Лондоном даже пыталась набрать несколько килограммов, чтобы задавить соперниц мощью.
- Как настраивали вас перед финалом?
- Очень просто: главный тренер женской сборной Юрий Шахмурадов подошел и сказал: «У тебя уже есть серебро, иди и борись! Покажи, что умеешь, и больше ни о чем не думай»

«В повседневной жизни предпочитаю платья»

- Все в один голос утверждают, что борьба – это не женский вид спорта. Как вы оказались на ковре?
- В детстве была очень подвижной и импульсивной. Нужно было куда-то девать энергию. В небольшом городке Тулуне в Иркутской области, где прошло мое детство, была секция борьбы. Заниматься пришлось с мальчишками, тренеры до сих пор отмечают, что у меня мужской стиль.
- Вас воспринимали как «своего парня» или все же пытались назначать свидания?
- Скорее, как спарринг-партнера. Проигрывать мальчишки не любили, только я тоже этого терпеть не могла.
- Как вам удалось сохранить в целости и сохранности уши, по которым всегда узнаешь борца?
- Сломать мне пока еще их не успели, но уже надломили. Подозреваю, что произошло это именно на олимпийском турнире.
- Как вы чувствуете себя в борцовском трико?
- Уверенно. Хотя в повседневной жизни предпочитаю платья. Одно уже здесь, в Лондоне, купила. И на шпильках пройтись могу.

«На последнем сборе почувствовала себя звездой футбола»

- Ваш тренер говорил, что вы человек слова. Перед  отъездом в Лондон обещали выиграть?
- Я могу что-то обещать, если в чем-то уверена. Ковер же непредсказуем. Можно просто поскользнуться, шлепнуться на туше – и прощай, медаль!
- Что изменилось с приходом на пост главного тренера женской сборной Юрия Шахмурадова?
- Раньше мы постоянно сидели на сборах в подмосковном Чехове, знали каждый закуток тамошней базы. Где-то надоедать стало. Сейчас стали ездить в Кисловодск и Адлер, что несколько разнообразило нашу жизнь. Заключительный сбор перед Олимпиадой проводили в Белоруссии на базе футбольного клуба «Динамо» в Стайках. Посмотрели, как живут те, кто выбрал правильную специализацию в детстве. Хотя я осталась неприхотливым человеком. На сборах главное – ковер, кровать и возможность доползти с ковра до кровати.
- Ваш тренер Дмитрий Герчегло по секрету рассказал, что в свободное от сборов время вы готовить любите…
- По настроению. Могу мясо приготовить, а в ресторанах заказать суши. На японок-то настраиваться нужно! Сама это специфическое блюдо не готовлю, терпения не хватает.
- Герчегло практикует в качестве разрядки после монотонных тренировок игру под названием регбол – баскетбол, в котором разрешены пробежки и борцовские приемы. Принимаете участие в таких матчах?
- С большим удовольствием. Тренер говорит, что у меня неплохо получается.
- В Питере борцы, даже выигравшие олимпийское золото, не пользуются такой популярностью, как игроки «Зенита». А в родном городе о вас помнят?
- Не то слово! В Тулуне по всему городу развешены баннеры, которые напоминают о моем участии в Олимпиаде. Обязательно поеду после возвращения из Лондона в родной город встретиться с земляками и поздравить с днем рождения маму.

«Грязные приемы не для меня»

- Борцы в один голос твердят, что не хотели бы видеть свою суженую на ковре…
- Неважно, будет ли мой избранник спортсменом, или в жизни у него будут другие приоритеты. Главное, чтобы он понимал: борьба очень многое значит в моей жизни, и я должна реализоваться в выбранном еще в детстве деле. Мужчина рядом со мной должен быть сильнее меня. Найти такого непросто, но буду стараться.
- Неужели вы верите, что в мире есть мужчина, способный смириться с поездками жены на сборы на 300 дней в году?
- Я не против, если он будет рядом на сборах. Главное, чтобы возможности совпадали с потребностями, и тогда можно будет совмещать спорт и семейную жизнь.
- Во время соревнований вы делаете макияж?
- Да я и в повседневной жизни не очень люблю краситься. Всё должно быть легко и ненавязчиво. На соревнованиях даже без маникюра на ковер выхожу. На некоторых турнирах этот момент даже судьи контролируют и на взвешивании стирают лак.
- Как говорят аксакалы вольной борьбы, в стародавние времена перед схваткой некоторые втирали в тело масло, которое проступало с потом и не давало возможности осуществить захват…
- Это грязный прием, который для меня недопустим. В женской борьбе, бывает, за волосы хватают. После олимпийского финала в душе даже слив засорился, когда я смывала вырванные соперницами клочья. По ходу схватки на это внимания не обращаешь. Как и на царапины. Вчерашние уже сегодня сошли. Правду говорят, что раны победителей заживают быстрее.
- В такой серьезный вуз, как Университет авиационного приборостроения, вы поступили по спортивному набору?
- Нет, сдавала ЕГЭ наравне со всеми, и набранных баллов хватило для поступления на экономический факультет. Совмещать учебу со спортом непросто, но преподаватели идут навстречу. Зачеты за медали не ставят, но до пятого курса уже удалось добраться.
Светлана НАУМОВА,
Лондон – Санкт-Петербург.


Мечтаете побывать в прекрасной Праге, но пока нет такой возможности? Специально для вашего внимания Прага фото . Заходите на наш сайт nicoletta.ru и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!