В матче за третье место наша команда встречалась с Аргентиной и на последних секундах матча одержала победу - 81:77.

В матче за третье место наша коман­да вчера в Лондоне встретилась с Аргентиной и на последних секундах матча одержала победу - 81:77. Напомним, что соперник становился чемпионом Олимпийских игр-2004 и бронзовым призером Пекина. В составе южноамериканской команды на площадку вышли сразу пятеро баскетболистов, которые на двух Играх кряду завоевали по две медали и могли сегодня выиграть третью в карьере олимпийскую награду - Жинобили, Гутьеррес, Дельфино, Ночиони и Скола. Опытнейшие бойцы!
Наша сборная в тот период не блистала - в Афины-2004 не квалифицировалась вовсе, в Пекине же не вышла из группы. Однако парни из коман­ды Дэвида Блатта, который с баскетбольной Россией познакомился в Санкт-Петербурге, где в 2004 году возглавил «Динамо», потихоньку набирали обороты на пути к сегодняшней олимпийской бронзе. К слову, медалей в зачете мужской российской команды на Играх не было ни одной. Последний успех сборной датировался далеким 1988 годом, где еще под флагом СССР она завоевала золото. 24 года длился этот кошмарный провал. И вот почти четверть века спустя наша баскетбольная команда вновь взошла на олимпийский пьедестал!
Блатт возглавил сборную в марте 2006 года. А осенью следующего впервые в постсоветской истории привел команду к золотым медалям Евробаскета-2007. И вот что здесь необходимо сказать - сегодня, на Играх в Лондоне, в составе дружины Блатта было всего четыре игрока, которые тогда заставили говорить о себе баскетбольный мир, - Кириленко, Хряпа, Моня и Понкрашов. Все остальные выросли до уровня сборной, которая вернулась на Олимп, за последние годы! Жива баскетбольная Россия, жива, растет и мужает, торя дорогу к наградам.
И в смысле перспективы - почему бы сегодня не обратиться мысленным взором в олимпийский Рио-де-Жанейро-2016? - наша команда имеет великолепный шанс закрепить нынешний успех. Судите сами: Игры в Лондоне для той же аргентинской коман­ды, которая оказала ожесточенное сопротивление россиянам, были лебединой песней, ее возрастной состав уходит в историю.
У нашей сборной - все еще впереди. Из нынешнего состава самый старший по возрасту - лидер команды Андрей Кириленко. В Рио он приедет в возрасте 35 лет. Много это или мало? Ответ дали сегодня аргентинцы. В матче против сборной России лучшим снайпером в их рядах стал Ману Жинобили, набравший 21 очко. Атакующему защитнику латиноамериканцев - второму, кстати, в истории после Билла Брэдли баскетболисту, выигравшему НБА, Евролигу и Олимпийские игры, именно 35. Ровно столько, сколько будет Кириленко на старте Игр-2016. А все остальные наши - моложе!
И Хряпа, и Моня, и Фридзон, и Швед - все. Не позабудем и о Сергее Быкове - основном игроке сборной, травму которого Блатт назвал самой главной проблемой команды. Отметим для себя, что на скамейке команды в Лондоне находился по молодости талантливейший 18-летний Сергей Карасев. К Рио, будем верить, он подойдет в качестве игрока основного состава.
Наверное, хватит о перспективах. Наши ребята - герои, они выступили по максимуму того потенциала, который есть сегодня у нашей команды, выжали все. В одном из двух матчей обыграли действующих чемпионов Европы испанцев, не пустили в четверку литовцев, которые до этого входили в квартет сильнейших на всех пяти Олимпиадах после создания отдельной национальной сборной. Сегодня они обыграли чемпиона Американского континента, который, как мы уже говорили, задавал вместе с командами США и Испании тон на трех последних олимпийских турнирах.
Команда у нас есть - надо Блатта, который два года назад хотел покинуть сборную, сохранить у руля. Не будет, наверное, преувеличением сказать, что заслуга этого специалиста в том, что мы вновь с медалью, более чем очевидна…
А игра была - настоящая битва. Если вы видели этот матч, согласитесь с такой оценкой. После затяжной и упорной борьбы в первой четверти аргентинцы повели «+6». Однако на этом рубеже наши остановили соперника, а после большого перерыва добились перевеса в 11 очков. Тем не менее судьба матча решалась в напряженной концовке. Дальний бросок Жинобили вывел аргентинцев вперед - 72:71. Он же, забив два штрафных, держал соперника в лидерах - 77:76. Но после тайм-аута на последней минуте матча Швед практически с ходу забил «треху»! Она, пожалуй, и решила исход поединка. Как и промах Ночиони в ответной атаке, а также заключительные два очка все того же Шведа, оказавшегося в одиночестве под кольцом соперника. Медаль - в копилке сборной!
И вот что ответил Блатт на вопрос, который мы ставили выше. Он не исключил вероятности продолжения работы со сборной. «Остаюсь ли? Сначала мне нужно отдохнуть две недели». И вот что сказал Кириленко по поводу возможного выступления на Играх-2016. «Конечно, есть шанс сыграть в Рио. Я что, объявил о завершение карьеры?»
Но тезисно вернемся к рассказу Блатта об этой победе. Итак, самое главное:
- Такая бронза Олимпиады сродни золоту…
- Мы обыграли великую команду сегодня, я говорю это искренне. За сборную Аргентины играют звезды мировой величины, это команда высочайшего класса, обыграть их - это достижение…
- За последние годы мы выиграли три медали для России (золото Евро-2007, бронза Евро-2011, Игры-2012). Эти годы были потрясающими, потому что мне удалось поработать с отличными парнями. Благодарю Россию за то, что мне предоставили честь тренировать такую команду…
- Мой контракт закончился, я могу просто встать и уйти, но я люблю сборную России. Чувствую, что мне нужно дать время российским спортивным властям все обдумать и решить, чего они хотят дальше. Пока же у меня абсолютно точно есть ощущение, что я выполнил свою миссию в сборной России…
Послушаем Алексея Шведа, лучшего снайпера в составе нашей команды и автора «трешки» на последних секундах, которая не позволила больше сопернику повести в счете.
- На 99 процентов знал, что забью этот трехочковый, - сказал Швед.
Капитан нашей сборной Сергей Моня отметил своих партнеров и рассказал, как игралось против лидеров аргентинской команды:
- В концовке было очень тяжело. Мы сами позволили им догнать нас. Но Виталик Фридзон хорошо в защите сыграл. Леха Швед вообще лучший матч в карьере провел, играл и в защите, и в нападении. Я не ожидал от него такого. Даже не думал, что он так круто может играть…
- Основной упор был на Луиса Сколу и на Ману Жинобили, но Ману - баскетболист такого уровня, что все равно свои мячи забьет. Скола свою норму не сделал, но стал играть на команду, давал пасы Карлосу Дельфино, который не мазал. Удача была на нашей стороне. Пару атак мы отбились, и Швед забил сумасшедший мяч…
Виктор Хряпа разобрал игру как заправский тренер, что называется, по косточкам:
- Соперник таким составом много лет играет, практически все ветераны, многие выступали или выступают в НБА. Каждый раз, когда мы отрывались, у них находилось оружие, как догнать и сократить отставание, и каждый раз оно было новым. Сегодня не доминировали ни Скола, ни Жинобили, ни Дельфино - каждый по чуть-чуть, но этого хватало, чтобы догнать нас. Только благодаря уверенности в защите, хорошей выдержке и командной игре мы сумели выиграть матч…
- Эта победа более чем заслужена нашей сборной. Начиная с квалификации в Каракасе мы шли к этой медали. Пока не думали о том, что делаем историю. Если бы были такие мысли, могли бы проиграть…

Матч за 3-е место
Аргентина - Россия - 77:81 (20:19, 18:21, 19:21, 20:20)
Аргентина: Жинобили (21 + 3 передачи), Ночиони (16 + 7 подборов), Дельфино (15 + 6 подборов), Скола (11 + 6 подборов + 4 передачи), Л. Гутьеррес (6), Приджиони (3 + 7 передач), Кампаццо (3), Х. Гутьеррес (2), Йасен.
Россия: Швед (25 + 7 передач), Кириленко (20 + 8 подборов), Фридзон (19), Хряпа (9 + 7 подборов), Каун (6 + 6 подборов), Моня (2), Понкрашов, Мозгов.
Финал
США - Испания - 107:100 (35:27, 24:31, 24:24, 24:18)
США:
Дюрант (30 + 9 подборов), Джеймс (19 + 7 подборов + 4 передачи), Брайант (17), Пол (11), Лав (9 + 9 подборов), Энтони (8 + 5 подборов), Уильямс (6), Уэстбрук (3), Чендлер (2), Игуодала, Дэвис.
Испания: П. Газоль (24 + 8 подборов + 7 передач), Наварро (21), М. Газоль (17), Фернандес (14 + 6 подборов), Ибака (12 + 9 подборов), Родригес (7 + 6 передач), Льюль (5), Кальдерон, Рейес, Клавер, Сан-Эметерио.
{jcomments on}
Предлагаем вам купить пиломатериалы от производителя по очень привлекательным ценам только у нас и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт lenwood.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!