Волевая победа в финале вернула нам олимпийское чемпионство впервые через 32 года после Москвы-1980.

«Сбылась мечта идиота - снимайте меня в кино!» - сказал, пошатываясь от усталости и отпустившего величайшего напряжения, главный тренер российской сборной Владимир Алекно, спрыгнув с рук счастливых подопечных после традиционного чемпионского качания. - Так говорил Остап Бендер... Дважды в одну реку не входят, я вошел - и все сбылось. Я мечтал об этом!»
Что еще добавить человеку, который сотворил золотое чудо? Он уходил из сборной, расценив четыре года назад пекинскую бронзу, как неудачу. После поражения главной волейбольной команды страны с итальянцем Даниэле Баньоли на ЧМ-2010, нашел в себе мужество вернуться. Да как красиво! С ним сборная стала победителем Мировой лиги, Кубка мира, и вот теперь - триумфатором олимпийского Лондона. Это его замены и непривычная расстановка наших волейболистов - наперекор их обычному игровому амплуа - в третьей партии, проигрываемой казалось бы так же вчистую, как первые две, перевернули финал. Два упущенных бразильских матч-бола в концовке третьего сета словно выключили соперников...
И поплыли вроде бы разобравшие наших ребят по косточкам великие бразильцы, а собравший почти все титулы, кроме олимпийского чемпионства, маститый наставник Бернардиньо задергался, не смог подобрать ключик к разошедшимся россиянам. Его фирменные двойные замены не срабатывали! Ни именитый Жиба, ни сенсационно игравший бразилец Уоллас уже ничего поделать были не в состоянии. В четвертом сете наши вели по ходу уже шесть очков, а на тай-брейке южно-американцы были так надломлены, что практически перестали выполнять свою знаменитую силовую подачу. Семь матч-болов на золото Олимпиады в последние минуты финала - такого нашего преимущества перед матчем никто даже представить себе не мог!
Белгородец Дмитрий Мусэрский, у которого по началу неудачно складывался олимпийский турнир, внес перелом, играя диагонального на передней линии. Напомним, что при своих 218 см роста его основная «работа» - блок. Алекно рисковал, вынужденно взяв из-за травм основных игроков на Олимпиаду одного диагонального - Максима Михайлова. Но, переведя на эту позицию Дмитрия в критический момент финала - уже вместо почти наглухо «зачехленного» бразильцами признанного лидера Михайлова, конечно, пошел ва-банк. Хотя, по признанию либеро сборной Алексея Обмочаева, такие фокусы тренер опробовал и раньше - в казанском «Зените». Символично, что именно Мусэрский после отмены первого золотого матч-бола арбитром из-за микроскопического своего заступа вколотил последний победный мяч в бразильскую площадку на тай-брейке.
«Я в полном восторге! - сказал Мусэрский после награждения сборной России золотыми медалями. - Когда играешь с Бразилией, любое отставание в счете давит на тебя. Сегодня соперник выиграл первое же очко - и после этого нам было тяжело. Тем более что бразильцы действовали в очень скоростной манере. Но это не могло не сказаться, и после второго-третьего сета они подустали. Именно в этот момент наша сборная перехватила инициативу. После этого все ждали, что Россия дожмет соперника, и мы были рады оправдать ожидания. Хотя не думаю, что это был самый удачный мой матч. Могу играть лучше и в пяти сетах набирать больше очков. Но сегодня так получилось, что команда в меня поверила. У нас был последний шанс, и мы его использовали».
Еще один ключевой игрок финала - тоже, кстати, представляющий в сборной «Белогорье» Геннадия Шипулина - 36-летний доигровщик Сергей Тетюхин с трудом подбирал слова: «Мне сложно говорить - эмоции переполняют, матч был тяжелым. Наверное, были такие люди, которые в нас не верили, которые повернулись и ушли после второго сета. Но те, кто продолжал верить, - самые ценные болельщики. Сегодня мы показали свой характер».
«Алекно - личность!» - говорил перед финалом наш чемпион Олимпиады-80 Владимир Кондра. В точку! Все верно! В итоге - золото Лондона, единственное для нас в игровых видах спорта. Мусэрский - самым результативный игрок финала с Бразилией, 31 очко. MVP Олимпиады - Максим Михайлов. Всех - с победой! Ребята - молодцы!
А Бразилия упустила второе золото за два дня: вчера - в футболе, сегодня - в волейболе. Тренер Бернардиньо мечтал уйти непобежденным: он уступил в пекинском финале американцам и отложил прощание со своей великой сборной на четыре года. Увы, к его сожалению наши ребята за этот срок ожидания бразильского реванша выросли больше, чем прекрасная южно-американская команда. Потому и мы - волейбольные чемпионы Олимпиады в Лондоне.
С победой дружины Владимира Алекно сборная России в общекомандном медальном зачете завоевала 24-е золото, превзойдя таким образом свои достижения пекинской Олимпиады, где на нашем счету было только 23 награды высшего достоинства.
Олимпиада-2012. Волейбол. Мужчины. Финал
РОССИЯ - Бразилия - 3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:8).
Россия: Мусэрский (31), Михайлов (17), Тетюхин (12), Апаликов (6), Волков (6), Гранкин (4), Бутко (2), Ильиных (2), Хтей (1), Соколов, Бережко, Обмочаев (л).
Бразилия: Уоллас (27), Мурило (18), Жуниор (14), Лукас (9), Данте (5).Бруно (3), Родриго (1), Леандро, Жиба, Тиаго, Рикардо, Сержио (л).

За третье место. ИТАЛИЯ - Болгария - 3:1.

Золотые парни великой страны

Связующие: 12*. Александр Бутько (1986, 198)*; 5. Сергей Гранкин (1985, 195).
Доигровщики: 10. Юрий Бережко (1984, 198); 15. Дмитрий Ильиных (1987, 201); 8. Сергей Тетюхин (1975, 197); 4. Тарас Хтей (1982, 205) – капитан.
Блокирующие: 3. Николай Апаликов (1982, 203); 18. Александр Волков (1985, 210); 13. Дмитрий Мусэрский (1988, 218).
Диагональный: 17. Максим Михайлов (1988, 203).
Либеро: 20. Алексей Обмочаев (1989, 189); 9. Александр Соколов (1982, 193).
* - Игровые номера, год рождения, рост.

Волейбол (в программе ОИ - с 1964 года)

Все медали

Год
Золото
Серебро
Бронза
1964
СССР
Чехословакия
Япония
1968
СССР
Япония
Чехословакия
1972
Япония
ГДР
СССР
1976
Польша
СССР
Куба
1980
СССР
Болгария
Румыния
1984
США
Бразилия 
Италия
1988
США
СССР
Аргентина
1992
Бразилия
Голландия
США
1996
Голландия
Италия
Югославия
2000
Югославия
РОССИЯ
Италия
2004
Бразилия
Италия
РОССИЯ
2008
США
Бразилия
РОССИЯ
2012
РОССИЯ
Бразилия
Италия
{jcomments on}
Хотите спать на качественном и красивом постельном бельё? Не проблема! Приобретайте только у нас по очень привлекательным ценам самое лучшее Постельное белье и принадлежности. Заходите на наш сайт belizna.by , читайте информацию более детально, просматривайте предлагаемые варианты товара и удачной вам покупки. Мы вас ждём!