Вернувшись в большой спорт после рождения дочери, российская прыгунья в высоту добавила к бронзе Пекина золото Лондона.

Четыре года назад в Пекине завоевавшая бронзу Анна Чичерова оказалась в тени триумфаторов Олимпиады-2008. В столице Китая было не так уж много желающих побеседовать с занявшей «всего лишь» третье место спортсменкой. Чичерова же после награждения была на редкость откровенна и искренне говорила о том, что не знает, стоит ли снова на четыре года впрягаться в олимпийскую лямку. Ведь уже 26, нужно подумать о семье и детях. На вопрос, можно ли совместить эти ипостаси, Анна с грустной улыбкой ответила: «Может быть, и можно, но нужно ли?»
Как выяснилось, Чичеровой под силу все. Она вышла замуж за выступавшего в свое время за Казахстан спринтера Геннадия Черновола, родила в 2010 году дочку Нику и буквально через несколько месяцев после возобновления тренировок выиграла ЧМ-2011 в корейском городе Дэгу, опередив считавшуюся непобедимой хорватку Бланку Власич.
В Лондон Власич не приехала, и имевшая лучший результат сезона в мире Чичерова считалась стопроцентным фаворитом. Только как же нелегко далась ей победа!

Выстраданная награда

- Это была выстраданная медаль, - призналась Анна сразу же после завершения соревнований на олимпийском стадионе в Лондоне. – Подготовка к Олимпиаде была очень сложной. Перед зимним чемпионатом мира в Стамбуле получила очень неприятную травму. Много сил ушло на восстановление. Побаливала и спина. Это у прыгуний в высоту неизбежный атрибут профессии. Меня эти боли мучили на протяжении всей карьеры, и в какой-то степени избавиться от них перед Лондоном удалось с помощью специального медицинского прибора, презентованного спонсорами. Выходя в сектор, прекрасно понимала: сегодня или никогда!
- Отсутствие Власич заметно облегчило жизнь?
- Не считаю Бланку своей единственной соперницей. Настоящий бой дала Светлана Школина, ставшая в итоге бронзовым призером. Она вполне могла взять 2,05. Занявшая второе место американка Бриджетта Барретт удивила во всех отношениях. Она прекрасно подготовилась к борьбе в секторе, а в раздевалке неожиданно предложила всем соперницам... помолиться.
- Не было ли это психологическим ходом со стороны американки?
- Нет, что вы! Все было удивительно искренне и трогательно. Барретт желала успеха не только себе, но и всем участницам соревнований по прыжкам в высоту.
- Понравилась ли вам обстановка на олимпийском стадионе в Лондоне?
- Это было просто супер! В России нам практически никогда не удается выступать при заполненных до отказа трибунах. А тут даже на квалификационных соревнованиях, проводившихся утром, по 80 тысяч зрителей! При этом они сопереживали спортсменам, передавали им свою энергетику. Конечно, болели в первую очередь за своих, по-особому принимали звезд уровня Усейна Болта, но и всем остальным олимпийская аура Лондона передавалась.

Просто мама

- В Пекине вы не верили, что можно стать мамой, а затем выиграть олимпийское золото...
- Когда два года назад я родила дочку, даже мыслей об олимпийском золоте не было. Более того, особо возвращаться в сектор не хотелось. Мне очень нравилось быть просто мамой. Так продолжалось до тех пор, пока не пришла на стадион, и во мне что-то шевельнулось. Меня поддержали мама, взявшая на себя многие хлопоты о внучке, и муж, хорошо знающий жизнь профессионального спортсмена. Самое удивительное, что большинство тренировочных упражнений после родов давались значительно легче.
- Долгое время вы тренировались под руководством своего отца...
- Можно сказать, что я осуществляла его мечту. Он ведь тоже профессионально занимался прыжками в высоту. Фактически все детство у меня прошло на стадионе, и площадкой для игр служили маты в секторе для прыжков в высоту. Тренироваться же под руководством отца безумно трудно. Умом понимаешь, что родители желают тебе только добра. Вот только после тренировок у отца иногда не хотелось идти домой. Там ведь снова начинались разговоры о том, что сделала не так и как нужно изменить технику разбега.
- По маминым стопам в баскетбол никогда пойти не хотелось?
- Решающее слово в семье было за папой. Мама играла в свое время за ереванскую команду, а после распада Союза мы перебрались в Ростовскую область. В городе Белая Калитва, где мы обосновались, баскетбольной команды не было. При всем желании сбежать в эту секцию мне бы не удалось. Хотя рост позволял.

«Дожить» до Рио-де-Жанейро

- Ваши последние успехи связывают с именем известного тренера Евгения Загорулько...
- К нему в группу напросилась сама, хотя меня и предупреждали о крутом нраве Евгения Петровича, и его - о моем непростом характере. Загорулько сразу предупредил, что слезы и сопли у него не проходят. Для начала запретил есть после семи вечера, чтобы сбросить вес с 60 кг до 55. Поначалу я даже боялась тренера, но постепенно поняла: у Загорулько все просчитано до мелочей. Если у нас возникали споры, которые на тренировках неизбежны, он всегда оказывался прав.
- После того, как олимпийская вершина покорена, а дочка с каждым годом будет требовать большего внимания, осталась ли мотивация для выступлений в секторе?
- Не буду загадывать, «доживу» ли в большом спорте до Рио-де-Жанейро, но на чемпионате мира в 2013 году в Москве выступить планирую. Хочу попытаться побить мировой рекорд болгарки Стефки Костадиновой, который держится уже четверть века. Однажды я уже была очень близка к тому, чтобы преодолеть планку на высоте 210 см. Для этого нужно, чтобы сошлось многое: травмы обошли стороной, кураж удалось поймать, и арена была идеальной для прыжков.

Посоперничать с Джулией Робертс

- Какие соревнования в рядовом сезоне для вас являются любимыми?
- Мне очень нравятся прыжки под музыку. Такие турниры проводятся в немецком Арнштадте. У нас зимой в московском манеже такие соревнования с элементами шоу практикуют. В Германии даже разрешают свои диски привозить. Мне иногда хотелось прыгать под Мадонну, иногда – под Криса де Бурга.
- У кого из прыгунов самый оригинальный саундтрек?
- Пожалуй, у Петра Брайко. Он прыгает под песню группы «Ленинград». Правда, в цензурном варианте, но все равно очень прикольно.
- Когда вам в последний раз говорили, что вы чем-то похожи на Джулию Робертс?
- Как только у нас стали показывать чуть ли не каждое 8 Марта «Красотку», все это стали отмечать. Не думаю, что после прыжков за два метра я чем-то напоминаю голливудскую звезду. Если же есть возможность сходить к стилисту и визажисту, то вполне могу с ней посоперничать.
* * *
...А главное – такого украшения как золотая олимпийская медаль ни у Робертс, ни у кого из других голливудских див нет. Чичерова же продолжает победное шествие по стадионам мира. В нынешний уик-энд она вы­играла в Стокгольме этап «Бриллиантовой лиги», самой престижной легкоатлетической серии. Рекорд Стефки Костадиновой – 2,09, правда, устоял…
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ,
Лондон – Санкт-Петербург.

Впереди лето, веселая, озорная пора! Наш интернет-магазин предлагает вам "похулиганить" специально для вас женские, мужские, детские футболки с прикольными надписями в широком ассортименте и цветовой гамме. Предложение на сайте futbolka-maika.ru