Обокран дом защитника сборной России и «Химок» Виталия Фридзона, информирует «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, грабители похитили часы, мобильный телефон, ноутбук, фотоаппарат, планшетный компьютер и бронзовую медаль XXX Олимпийских игр в Лондоне.

Подмосковный клуб выступил с заявлением по этому поводу. «Мы, баскетбольный клуб «Химки» и болельщики команды, взываем к совести похитителей. Верните Олимпийскую медаль Виталию! Эта награда не имеет цены, она является результатом многолетнего неимоверного труда спортсмена. Для вас Олимпийская медаль - только предмет наживы, а для Виталия - память на всю жизнь. Мы просим вас вернуть нашему капитану и лидеру сборной России заслуженную им бронзовую медаль Олимпиады».

Сам Виталий Фридзон таже выразил надежду на то, что воры вернут ему бронзовую медаль Олимпиады-2012.

- Из медалей, кроме олимпийской, ничего не взяли. Из остальных вещей - ноутбук, телефоны, часы, - приводит РИА «Новости» слова Фридзона. - Но это не так важно, как эта бронза, - сказал Фридзон по телефону. - В этот день меня не было дома, был брат. Залезли в дом, предположительно с 2 до 5 утра. Я очень надеюсь, что тот, кто это сделал, вернет медаль. Он может оставить себе все остальные вещи. Я знаю, что по правилам МОК нельзя делать копии олимпийских медалей. Эта награда самая ценная для меня, я очень надеюсь, что ее вернут.

Чуть позже Виталий Фридзон через портал Life News еще раз обратился к грабителям, обчистившим его подмосковный дом в Химках.

- Я спрашивал, можно ли восстановить медаль, но мне сказали, что это невозможно. Поэтому я прошу тех, кто это сделал: если сейчас вы меня слышите, отдайте, пожалуйста, медаль. Может, даже за деньги как-нибудь сможем договориться. Это дороже денег. Эта медаль была заработана кровью и потом.

О подробностях ограбления Виталий поведал так:

- Меня не было дома, здесь ночевали мои друзья. Они спали в одной комнате, грабители зашли в соседнюю. Все, видимо, произошло очень быстро, минут за десять, не больше: отжали дверь, зашли, взяли все, что увидели и тихо ушли.

В полицию обратились приятели спортсмена, обнаружившие пропажу ценностей, они же сразу позвонили владельцу коттеджа, и Виталий приехал домой, чтобы написать заявление в МВД.

- Мне позвонили в полшестого утра, сначала сказали, что пропал ноутбук, потом iPad, и только потом заметили, что медали нет, - рассказывает баскетболист. - Я еще хотел убрать награду куда-то, но в последнее время много друзей приезжало, все хотели ее посмотреть, и поэтому она лежала на столе.

В списке украденного, помимо бронзовой медали, полученной на Олимпийских играх в Лондоне, Виталий Фридзон указал наручные часы марок IWC и Longines, ноутбук (одни из них - подарок Федерации баскетбола за удачное выступление на ОИ), фотоаппарат и планшетник iPad.

Воры также взяли ключи от машины спортсмена, вскрыли ее, но угонять не стали. Этот момент Виталию показался странным, но он даже предположить не может, какими доводами руководствовались преступники:

- Было еще два ноутбука рядом, но их почему-то не взяли, а взяли только этот.

От воров пострадал не только Виталий Фридзон - в эту же ночь обокрали еще и его соседей, у них похитили крупную сумму денег.

Найти преступников будет непросто: дом Виталия не оборудован видеонаблюдением. Расследовать резонансное ограбление будут лучшие сыщики, специализирующиеся на кражах ценностей из квартир.

Отметим, последние громкие случаи ограбления известных спортсменов. Главарь одного из кланов неаполитанской мафии Сальваторе Ло Руссо, схваченный полицией за контрабанду наркотиков, признался, что его подопечные украли у Диего Марадоны «Золотой мяч». Трофей был похищен во время его демонстрации в передвижном музее футбольной славы. «Я попытался возвратить награду, но это оказалось невозможным, - цитирует мафиози газета Daily Mirror. - Она была уже переплавлена. Тем не менее, я передал Марадоне четверо похищенных вместе с призом золотых часов».

Когда в Италии была ограблена вилла Роналдиньо, преступники похитили ювелирные украшения, однако не тронули футбольные трофеи Роналдиньо.

У футболиста сборной Норвегии Йона-Арне Риисе похитили различные медали, в том числе ту, которую игрок получил за победу в Лиге чемпионов в 2005 году в составе «Ливерпуля». Злоумышленники взломали замок в квартире футболиста в Осло и украли все трофеи игрока. «Лучше бы воры украли мой телевизор», - сказал тогда игрок…

У вас есть маленький ребёнок? Хотите чтобы он всегда выглядел красиво, опрятно и стильно? Предлагаем вам посетить интернет магазин детской одежды, где представлена качественная и оригинальная детская одежда по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт topobuvnn.ru, выбирайте одежду, которая понравилась вам и вашему ребёнку и удачной покупки!