Сергей Кирдяпкин завоевал в субботу золотую медаль в ходьбе на 50 километров, ставшую первой для сборной России на данной дистанции за 20 лет. Его результат (3.35,59) стал новым олимпийским рекордом. После победного финиша корреспонденту нашей газеты удалось вместе с другими журналистами задать свои вопросы олимпийскому чемпиону, который после прохождения дистанции был изможден до неузнаваемости. Кто-то произнес слово «мумия». Такова цена олимпийского золота в ходьбе.
- Сергей, с победой вас!
- Спасибо. Только что попытался присесть или прилечь (наш разговор состоялся сразу после финиша спортсменов. - К. Р.), не получается. Пока только эмоции одни, знаю, что позже буду чувствовать себя еще хуже, когда усталость смогу ощутить.
- Вам приходилось догонять соперников по ходу дистанции.
- Я шел ровно, как мы и запланировали с тренером. Шел по секундомеру, четко следуя плану. Где-то ребята наши «завелись», ушли вперед, потом поплатились за это. А я шел ровно, в концовке начал прибавлять, скорость возросла моя. Но так было запланировано.
- Не волновались, когда китаец в отрыв ушел?
- Абсолютно нет. И ребята наши уходили, и китайцы, и австралийцы, но я знал, что это ничего не значит, ведь у меня всё шло по плану.
- Какой самый сложный отрезок дистанции?
- Наверное, тяжелее всего дался отрезок с 35-го по 45-й километр.
- Был момент, когда три российских ходока шли рядом по дистанции…
- Обменивались фразами, но мы понимали, что у всех свои расклады. Поддерживали друг друга, ведь мы и готовились все втроем. Все с одного города, с одной улицы из-под Саранска, мы с Бакулиным и Ерохиным знаем друг друга с детства. Так получилось, что нам выпало представлять нашу страну на Олимпийских играх.
- Сравните Пекин-2008 и Лондон-2012.
- Атмосфера Олимпиад везде своя, это ведь самые главные старты, на которые настраивается любой спортсмен. В Пекине мне не удалось показать результат, а здесь удалось, поэтому всё хорошо.
- Кого вы больше всего опасались на дистанции - китайца, австралийца?
- Наверное, все-таки своих. Тех самых, с кем мы с одной улицы.
- Были бы вы довольны, если бы здесь завоевали серебро или бронзу?
- Олимпийская медаль - это в любом случае успех, ведь тренируются миллионы людей, из которых только единицы попадают на Игры. Если человек попал на пьедестал, завоевал любую медаль, это уже достижение, был бы рад любой медали, ну а золото - это золото, конечно.
- Планируете выступить через четыре года в Бразилии?
- Не хотелось бы в данный момент далеко заглядывать, тем более у нас очень высокая конкуренция в команде: любой может заменить любого. Поэтому сейчас трудно говорить, что будет через год, а тем более - через четыре. Но не могу и сказать, что заканчиваю карьеру, пока не собираюсь.
- Вы хоть красоты Лондона посмотрели во время захода?
- Нет! Не получилось. Ни на что не обращал внимания по ходу дистанции, поэтому завтрашний день надо посвятить экскурсиям, чтобы понять, где это было все со мной (смеется). А потом нужно будет с месяцок отдохнуть от всего этого.
- Вы только что прибежали и уже пьете сладкую газировку. Разве можно спортсменам?
- Да я целую неделю перед стартом ничего не пил, кроме воды негазированной. Не мог себе позволить, потому что боялся, что бок начнет колоть во время дистанции или еще что-нибудь. Ну а сейчас уже можно.
- Последнее, что хотелось бы узнать: неужели это действительно приносит удовольствие - столь изнуряющие старты и тренировки? На вас ведь лица нет.
- Наверное, мы, ходоки, «больные» на голову люди!

Комментарий со слезами на глазах

Ольга Каниськина: Обидно проигрывать на финише…

Сразу после финиша чемпионка Пекина не могла сдержать слез из-за того, что уступила золото двадцатилетней соотечественнице.

- Оля, вы сильно расстроены серебром?
- Так, фифти-фифти. Кубок мира показал, что Лена была очень хорошо готова, сейчас на Олимпиаде она показала это вновь.
- Если бы вернуть время вспять…
- Я бы выбрала сегодня ту же тактику. У меня получилась дистанция достаточно ровной, а Лена во второй половине дистанции начала резко прибавлять.
- Не насторожило, что китаянка сразу вас догнала в первой части пути?
- Она не догоняла меня, она сразу пошла вместе со мной. В принципе, я была готова, что кто-то пойдет с такой же скоростью.
- К исходу получаса вы начали отрываться.
- Это не я начала отрываться, это китаянка стала отставать, потому что темп у меня был ровный.
- На финише вам сил не хватило. Может, нам это показалось?
- Получилось даже иначе немножко. Дело не в том, что не хватило сил, просто Лена ускорилась быстрее.
- Вы прошли по времени так, как планировали?
- Ну, завалила пару секунд.
- У вас была записка от судей, не мешало это?
- Тренеры мне ничего не говорили об этом.
- Понимали, что Лена догоняет вас стремительно?
- Нет, я это заметила достаточно поздно. Лена достаточно быстро начала ускоряться. Возможно, я попыталась бы еще добавить, если бы знала, что она так догоняет. Попыталась оторваться от нее, но, к сожалению, сделать это не получилось.
- И все же вы расстроены, это видно.
- Я вообще рада, что с медалью оказалась в итоге, но просто очень обидно проигрывать финиш.
- Реванш не собираетесь брать у Лены в Бразилии через четыре года?
- Пока что не знаю, буду думать.
Константин РОМИН, из Лондона.

{jcomments on}

Предлагаем абонентское техническое обслуживание компьютеров грамотными специалистами с большим опытом работы. Предложение на сайте it-well.ru