Россия – Швеция –  62:81 (15:16, 14:18, 16:18, 17:29 )

Накануне решающей игры со сборной Швеции в ходе первого раунда в группе D бывший игрок сборной России, а ныне генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов проанализировал игру нашей национальной команды в двух предыдущих проигранных матчах и пришел к выводу, что причина поражений заключается в том, что «дело не в сыгранности команды, баскетболисты не знают, чем заниматься на площадке,  они могут играть большое количество времени вместе, но когда  не знают, что им делать, нет какой-то четкой дисциплины, то это броуновское движение, в принципе, никогда не приведет к сыгранности». «У нас большие проблемы с подбором, особенно в защите. В нападении нету какой-то сбалансированной игры между игроками, и центровых заигрываем не очень активно. Может, присутствует неуверенность в своих партнерах. Команде надо прибавлять во многих компонентах. И в защите, и в нападении. Мне кажется, что и какой-то командный дух не помешало бы улучшить. Нужно качественное улучшение всех позиций. Определиться с теми людьми, которые будут нести нагрузку. Все друг друга должны поддерживать. Дисциплина, план действий, и это все надо выполнять», – процитировал  Панова «Р-Спорт».

В итоге и, видимо,  решающий матч сборной России против Швеции, который нашей команде кровь из носа нужно было выигрывать, чтобы пройти в следующий раунд, пошел не по сценарию наставника россиян Василия Карасева. В составе шведов, кстати,  было достаточно много темнокожих игроков с отнюдь не шведскими фамилиями, типа Карлссон,  но скандинавами по паспорту. В результате, если две первые четверти на площадке шла равная борьба, то в третьей   скандинавы начали наращивать свое преимущество и довели отрыв  до 12-ти очков. Карасев даже использовал ненормативную лексику во взятом тайм-ауте, чтобы, видимо, мобилизовать своих подопечных, но ничего не получалось. Надежда была только на Сергея Моню, который забросил два трехочковых. Однако необоснованные потери мяча, тупые ошибки и неточные броски настолько психологически давили на россиян, что и четвертая четверть началась с двух атак шведов, которые забили два мяча сверху. Скандинавы явно поймали кураж и продолжали  методически избивать нашу команду, отвечая на «трешку» Алексея Шведа  – своей "трешкой". Разница в счете никуда не исчезала, у россиян ничего не получалось, а шведы, у которых на фоне нашей команды  получалось все, дальше  и дальше уходили в отрыв. Наши были вынуждены бросать трехочковые, зачастую неподготовленные, которые, естественно, не попадали в цель. В итоге сборная России в очередной раз, похоже, пакует чемоданы на Евробаскете, поскольку шансов на выход в следующий раунд почти не осталось. Что, впрочем, и не удивительно, если учесть, что творилось в руководстве российского баскетбола в последнее время. «Баскетбольные шведы» сделали сборную России с разницей в «+19»! Позор! Куда смотрит министр спорта Виталий Мутко!

Что же касается турнирного расклада, то третье поражение подряд на Евробаскете  приближает россиян  к выбыванию из турнира. Шансы будут только в том случае, если в этом же третьем туре предварительного турнира сборная Италии одержит победу над финнами. Главными творцами победы шведов можно назвать форварда Йонаса Йеребко, оформившегося дабл-дабл - 22 очка и 13 подборов, а также его коллегу по амплуа Джеффри Тэйлора, записавшего на свой счёт 25 баллов, шесть подборов и четыре передачи.

 

«Какие у нас сейчас эмоции? Мне нечего сказать. Мы понимали всю ответственность, что нужно обязательно выигрывать, но вы сами видите, что получилось, - цитирует защитника сборной России Виталия  Фридзона «чемпионат.соm». - Мы очень плохо начали, не попали много мячей, в том числе и я. В первой четверти не забросили ни одного трехочкового и вообще боялись бросать. Единственное, что могу сделать, это попросить прощения у болельщиков за такое выступление и взять часть ответственности на себя».

Евробаскет-2013. Предварительный турнир. Третий тур. Словения. 7 сентября

Россия - Швеция - 62:81 (15:16, 14:18, 16:18, 17:29)

Россия: Швед (15), Антонов (13).Швеция: Тэйлор (25), Йеребко (22)


Заведуете больницей и хотите чтобы в вашей больнице была установлена лучшая и современная медтехника, которая помогала бы людям выздоравливать? На нашем сайте www.medtechnika.com.ua вы сможете прочитать больше информации про предлагаемую медтехнику, посмотреть каталоги с медтехникой, узнать её стоимость, отзывы и многое другое. Заказывайте только у нас медтехнику и вы сможете спасти жизни многих людей!